Australian Open. День 8. Словацкий барьер

20 января 2014 18:23

Вылет Шараповой, легкая победа Федерера, три гейма за 37 минут и многое другое — в обзоре очередного игрового дня Australian Open.

Цибулкова и ошибки

Мария Шарапова завершила выступление на Australian Open. Увы, Доминика Цибулкова завершила дело Карин Кнапп и наказала-таки россиянку за крайне неаккуратную игру. Шарапова в последнем матче допустила целых 45 невынужденных ошибок при 27 активно выигранных очках. При этом нельзя сказать, что Цибулкова полностью превзошла Шарапову. Например, во второй партии Доминика вела 5:0, но едва не растеряла преимущество и победила лишь 6:4. Лучше всего суть этого матча отражает третья партия. Соперница Шараповой выиграла ее 6:1 при всего-навсего пяти виннерсах, в то время как Маша наделала 19 невынужденных и семь двойных ошибок.

Цибулкова вышла в четвертьфинал Australian Open впервые в карьере и сыграет там с Симоной Халеп, которая нанесла поражение Елене Янкович, в решающем сете разгромила ту 6:0. Этот Открытый чемпионат Австралии стал третьим турниром такого уровня за последние десять лет, в котором и Мария Шарапова, и Серена Уильямс вылетели еще до четвертьфинала. Интересно, что Григор Димитров впервые после того, как начал встречаться с Шараповой, на турнире «Большого Шлема» выступил лучше возлюбленной — он вышел в четвертьфинал, обыграв Роберто Баутисту-Агута.

Игра через боль

Как выяснилось после матча, Маша, как и Серена в воскресенье, провела поединок с травмой. Еще в конце второго сета Шарапова брала медицинский тайм-аут. На пресс-конференции она рассказала, что потянула мышцу бедра. На вопрос, насколько сильно ей это мешало, третья ракетка мира ответила, что уже привыкла играть с болью и похвалила Доминику за хороший теннис.

А после победы Виктории Азаренко над Слоун Стивенс стало известно, что юной американке в воскресенье делали обследование правого запястья. Ее соперница, в отличие от прошлогоднего матча, обошлась без проблем с поясницей и медицинских тайм-аутов. Сам матч получился достаточно легким, Стивенс, как обычно, очень хорошо двигалась по корту, но в решающих геймах уступала более опытной Азаренко. Виктория, кстати, единственная из оставшихся на турнире теннисисток, которая до сих пор не отдала ни одного сета.

Винтажный Федерер

Роджер Федерер вспомнил себя образца 2004–2007 годов и нанес сокрушительное поражение Жо-Уилфриду Тсонга, матчи против которого у швейцарца в последнее время не складывались. Их игра длилась меньше, чем один только третий сет матча Шараповой и Кнапп — 1 час 52 минут. В середине третьего сета Тсонга мог в первый и, как оказалось, в последний раз сделать брейк, но швейцарец не позволил ему и этого В первых полутора сетах Роджер так легко выходил в сетке, что казалось, будто ему лет 25. Благодаря этой победе Федерер повторил рекорд Джимми Коннорса по количеству выходов в четвертьфинал турниров «Большого Шлема» (41) и оказался на этой стадии Открытого чемпионата Австралии в 11-й раз подряд. Вот только сможет ли швейцарец показать столь же качественный теннис в игре с Энди Марреем?

Сет Робера

В том, что Маррей обыграет 33-летнего лаки-лузера Стефана Робера, не сомневался никто. Другое дело, что Энди должен был пройти это встречу с как можно меньшими затратами сил. Однако при счете 5:3 в третьем сете британец не реализовал два матчбола и в конце концов проиграл неискушенному Роберу тай-брейк. Впрочем, на этом подарки для француза закончились, и в четвертой партии Маррей был собран так же, как и в начале игры. Он вышел в четвертьфинал Australian Open в пятый раз кряду.

Шнурки Надаля

Японец Кеи Нисикори хоть и проиграл Рафаэлю Надалю, но оказал ему серьезное сопротивление, два из трех сетов доведя до тай-брейка. Да и сам Рафа играл не так смело, как обычно, — даже поползли слухи, будто в предыдущей встрече он получил серьезную травму колена. В этом матче случился эпизод, чем-то похожий на случай с медицинским тайм-аутом Азаренко в прошлогодней игре со Стивенс. Во время очередного розыгрыша Надаль упал, и у него оторвались шнурки на ботинке. За запасными неожиданно потребовалось идти в подтрибунное помещение… Конечно, зная характер Надаля, невозможно поверить, что он специально задержался на перевязке. Но все-таки ему могли принести новые шнурки на корт.

37 минут

По счету матча Агнешка Радваньской и Гарбин Мугурусы Бланко кажется, что полька легко обыграла соперницу. Действительно, испанка сопротивлялась только в стартовых трех геймах — зато они длились в общей сложности 37 минут! И лишь после того, как Радваньская повела 2:1 в первой партии, Мугуруса стала отдавать ей один розыгрыш за другим. Четыре последующих гейма Агнешка выиграла всего за семь минут.

Турнир «Большого шлема». Открытый чемпионат Австралии. Мельбурн. Хард. Призовой фонд — 29 356 764 доллара США

Одиночный разряд

Четвертый круг

Мужчины

Григор Димитров (Болгария, 22) — Роберто Баутиста-Агут (Испания) — 6:3, 3:6, 6:2, 6:4

Рафаэль Надаль (Испания, 1) — Кеи Нисикори (Япония, 16) — 7:6 (7:3), 7:5, 7:6 (7:3)

Энди Маррей (Великобритания, 4) — Стефан Робер (Франция, LL) — 6:1, 6:2, 6:7 (6:8), 6:2

Роджер Федерер (Швейцария, 6) — Жо-Уилфрид Тсонга (Франция, 10) — 6:3, 7:5, 6:4