Australian Open. День 9. Молодость и опыт

20 января 2014 23:52

Юная Эжени Бушар против автора главной сенсации турнира Аны Иванович, 18-я встреча Джоковича и Вавринки и еще два не менее интересных матча — в превью девятого игрового дня Australian Open.

Мужчины

Томаш Бердых (Чехия, 7) — Давид Феррер (Испания, 3). Ориентировочное начало — в 07:30 по московскому времени

Бердых и Феррер играли друг с другом на Итоговом турнире (и даже не одном), в финале Кубка Дэвиса — а вот на турнирах «Большого Шлема» еще не встречались. Они провели между собой 11 поединков, семь из которых выиграл испанец. А вот в 2013 году счет по личным встречам равный — 1:1. Давид не пустил Томаша в полуфинал турнира в Париже, а то лишил его шансов на выход из группы в Лондоне. Нынешний Australian Open Бердых проводит лучше. В отличие от Феррера, он до сих пор не проиграл ни одного сета, даже в воскресном матче с 21-й ракеткой мира Кевином Андерсоном. Если Томаш обыграет Давида, то выйдет в полуфинал Australian Open впервые в карьере.

Станислас Вавринка (Швейцария, 8) — Новак Джокович (Сербия, 2). Ориентировочное начало — в 12:00

Соперники играли друг с другом на Australian Open-2013, и тот матч четвертого круга, длившийся пять часов, стал для Джоковича самым сложным на турнире: в пятом сете Новак выиграл со счетом 12:10. Сравнительно удачно против серба Вавринка выступил и на последнем US Open, также уступив лишь в пяти партиях. Счет по личным встречам — 15:2 в пользу Джоковича — не должен вводить в заблуждение, ведь швейцарец, по большому счету, только в прошлом сезоне начал стабильно показывать игру уровня топ-10. Разумеется, Новак сильнее, но в предстоящем матче у Вавринки будет козырь — свежесть, ведь два из четырех предыдущих его соперников снялись из-за травм.

Женщины

Ли На (Китай, 4) — Флавиа Пеннетта (Италия, 28). Начало — в 04:00

Первый матч дня будет самым возрастным — обеим теннисисткам исполнился 31 год. У Пеннетты на пути к этому матчу сетка была гораздо легче, зато встреча четвертого круга гораздо проще далась Ли На — она меньше чем за час обыграла Екатерину Макарову, в то время как Флавия в трех сетах вырвала победу у девятой ракетки мира Ангелик Кербер. Если Ли На будет играть так же, как против Макаровой, то Пеннетте останется лишь бороться за «геймы престижа». А если так, как в первых двух сетах против Люси Шафаржовой (тогда чешка не реализовала матчбол, отправив мяч в пятисантиметровый аут), то Флавиа, скорее всего, во второй раз выйдет в полуфинал турнира «Большого Шлема».

Ана Иванович (Сербия, 14) — Эжени Бушар (Канада, 30). Ориентировочное начало — в 05:30

Главный вопрос этого матча — была ли суперигра Иванович во втором и третьем сетах матча против Серены единичным всплеском, или же сербка и дальше сможет показывать такой же теннис. 19-летней Бушар, которая показала лучший результат на турнирах «Большого Шлема», в данной ситуации терять совершенно нечего. Даже если она уступит Ане 0:6, 0:6, это спишут на игровой прорыв сербки, — хотя, конечно, такой разгром очень маловероятен. Скептики указывают на то, что Эжени в предыдущих четырех матчах ни разу не встретилась с сеяным игроком, но она ведь не виновата, что Сара Эррани вылетела в первом круге. Ана Иванович в случае победы выйдет в полуфинал мэйджора в пятый раз и впервые после победного «Ролан Гаррос».

Турнир «Большого шлема». Открытый чемпионат Австралии. Мельбурн. Хард. Призовой фонд — 29 356 764 доллара США