Достижения Надаля, фиаско Кербер. Что подарили нам первые дни «Ролан Гаррос»

Антон Бабошин 27 мая 2016 12:30

На втором турнире «Большого шлема» - Открытом чемпионате Франции, за пять игровых дней сыграно 128 матчей, после чего количество претендентов на главный приз сократилось вдвое. Sportbox.ru подводит главные итоги стартового отрезка турнира.

Парижские сенсации

За два круга ракетки зачехлил 21 сеянный игрок — 10 мужчин и 11 женщин. При этом у прекрасного пола борьбу за главный приз завершили сразу три представительницы топ-10, причем все — в первом раунде.

Самой громкой сенсацией, пожалуй, стал вылет Ангелик Кербер — ведь победительница Australian Open по итогам «Ролан Гаррос» могла при удачном стечении обстоятельств стать первой ракеткой мира. Но немка, весь сезон играющая нестабильно, уже на старте не справилась с хорошо известной российским болельщикам голландкой Кики Бертенс — 2:6, 6:3, 3:6. Еще одна претендентка на победу в турнире Виктория Азаренко, после великолепного начала сезона вновь начавшая испытывать проблемы со здоровьем, так и не сумела их решить и снялась в третьем сете матча с итальянкой Карин Кнапп. Еще одной потерей среди фаворитов стала Роберта Винчи, проигравшая украинке Катерине Бондаренко.

Тогда как у мужчин десятка лучших по итогам стартовых кругов недосчиталась лишь Марина Чилича — хорват проиграл представителю второй сотни рейтинга Мартину Трунгеллити из Аргентины. Поэтому автором одной из самых громких сенсаций стал россиянин Теймураз Габашвили, во втором круге сделавший зрителем 19-го номера посева Бенуа Пера.

Рекорды Надаля

Девятикратный победитель «Ролан Гаррос» Рафаэль Надаль, как ни странно, не стоит первым в числе фаворитов нынешнего турнира. И даже вторым, пожалуй, тоже не стоит. Но то, что испанца рано списывать со счетов, он доказал, завершив с личными рекордами обе проведенных в Париже игры.

В первом круге Надаль одержал самую быструю в истории своего участия в Открытом чемпионате Франции победу — кто бы мог подумать. С австралийцем Сэмом Гротом Рафа разобрался всего за 82 (!) минуты, отдав сопернику всего по одному гейму в каждом сете. А победа над аргентинцем Факундо Баньисом во втором раунде — 6:3, 6:0, 6:3, стала для испанца 200-й на «мейджорах» в карьере. Поклонники тенниса с нетерпением ждут встречи Короля грунта с перспективным австрийцем Домиником Тимом, которая может состояться в четвертом круге.

Карлович — супер стар

А вот стоящий ныне вторым в мировом рейтинге Энди Маррей, в отличие от Надаля и Новака Джоковича, который также пока не отдал соперникам ни одной партии, провел две тяжелейших встречи по пять сетов, в каждой из которых ему пришлось отыгрываться.

Сначала Маррей помучился с 37-летним чехом Радеком Штепанеком, которому отдал две партии, и догонял на протяжении двух дней — завершить матч в понедельник игрокам помешала темнота. Затем британца ждало неожиданно тяжелое испытание в игре против малоизвестного француза Матиса Бурже — 138-я ракетка мира доставил фавориту массу проблем, на рубеже второго и третьего сета взял шесть геймов подряд и вообще превзошел Маррея по многим статистическим показателям.

— Было ощущение, что я как будто не на корте, а где-то в другом месте, — сказал после Маррей. — Я довольно долго не мог найти свой теннис. Но мне удалось победить, ради этого я и приехал в Париж. Не хочу каждый раунд проводить пятисетовые встречи и не хочу каждый раз отыгрываться. Нельзя все время играть такие матчи и ожидать победы на турнире. Так что попробую следующую игру закончить побыстрее.

В третьем круге Маррея, кстати, ждет опытнейший хорват Иво Карлович — 37-летний гигант, пройдя двух соперников, стал самым возрастным участником третьего круга «мейджора» со времен Джимми Коннорса в 1991-м.

Марафонцы на корте

Во втором круге женского турнира был сыгран самый продолжительный матч в текущем сезоне. Удивляющая многих игрой на грунте в последние недели румынка Ирина-Кармелия Бегу встретилась с мастером мощной подачи Коко Вандевеге из США, и их противоборство затянулось на три часа и 41 минуту. В третьем сете американка подавала на матч при счете 5:4 в свою пользу, но это, как выяснилось позже, была лишь середина партии. Бегу, в свою очередь, не реализовала матчбол в 13-м гейме, и в итоге матч закончился со счетом 7:6 (7:4), 6:7 (4:7), 10:8 в ее пользу.

У мужчин среди марафонцев можно отметить, например, Михаила Южного. Его ветеранская разборка с хорватом Иваном Додигом продолжалась 4 часа 19 минут. Удивительно, что в этом пятисетовом матче обошлось без тай-брейков — Додиг выиграл со счетом 6:4, 5:7, 7:5, 2:6, 6:3

Еще дольше — 4 часа 27 минут — провели на корте известный любитель долгой игры Жиль Симон и аргентинец Гуидо Пелья. Француз проиграл два сета подряд, в третьей и четвертой партиях уступал с брейком, но все-таки вытащил встречу — 4:6, 1:6, 7:5, 7:6 (7:4), 6:4.

Русские в Париже

Из 12 представителей России, принявших старт в Париже, до третьего круга добрались четверо. У мужчин единственный, кто продолжает выступления — уже упомянутый Габашвили, который сыграет с первой ракеткой США Джоном Изнером. Как бы ни закончилась эта встреча, россиянин может считать свое выступление на «Ролан Гаррос» вполне успешным.

У женщин главной надеждой российских болельщиков является Светлана Кузнецова. Которой, впрочем, уже в пятницу предстоит встреча с Анастасией Павлюченковой. А победительницу этого матча в четвертом круге, вероятнее всего, будет ждать четвертая ракетка мира Гарбин Мугуруса. А восходящая звезда отечественного тенниса Дарья Касаткина в третьем круге сыграет с той самой Бертенс, что уже выбила из сетки Кербер, а накануне «мейджора» взяла титул в Нюрнберге.

Черно-белый — самый смелый

Турниры «Большого шлема» — не только важнейшие старты в году с точки зрения касается спортивных результатов. Это еще и различные околоспортивные мероприятия, селебрити на трибунах, и, в числе прочего, модные показы прямо на корте. Наряды ведущих теннисистов и, особенно, теннисисток, привлекают не меньше внимания публики, чем их игра. В нынешнем году целый ряд клиентов одной из самых известных фирм-производителей спортивной одежды выбрали довольно смелые наряды с черно-белым принтом, которые журналисты уже успели окрестить «зеброй».

Такое решение дизайнеров не нашло единодушной поддержки у болельщиков. Отдуваться за всех спортсменов пришлось Ане Иванович.

— Я знаю, что мнения разделились, — сказала она. — Но я — за. Мне очень нравится фасон платья, оно такое женственное. А цвета точно как у моего любимого футбольного клуба — белградского «Партизана».

Кстати, среди других обладателей этого облачения оказались, например, Жо-Уилфрид Тсонга, Тим, Томаш Бердых, Кербер Симона Халеп. Интересно, за какие клубы болеют они?