Даниил Медведев: «Рад, что сумел навязать борьбу Тиму»

21 сентября 2018 22:51

Российский теннисист Даниил Медведев после поражения от австрийца Доминика Тима в четвертьфинале St. Petersburg Open сказал, что доволен своей игрой, и в деталях вспомнил свою первую встречу с этим противником.

– Довольны ли той игрой, которую показали на корте против теннисиста из топ-10?

– В принципе, доволен, – приводит слова Медведева корреспондент «Матч ТВ» Елена Михеева. – Редко когда действительно не сильно расстраиваешься после поражения, тем более, когда играешь тай-брейк в третьем сете. Мало чего мог сделать по-другому в матче. Понятное дело, всегда есть какие-то мячи, на которых можно было сыграть по-другому. Нечему расстраиваться. Рад, что сумел навязать борьбу такому сопернику. Даже если сам до матча говорил, что это нелюбимое его покрытие, в первом сете понял, что какое бы оно ни было, он игрок топ-уровня. Здорово, что сумел после такого первого сета не сдаться, продолжать бороться. В итоге навязал ему уже свой теннис и мог победить. Не сложилось, но игралось всё на маленьких деталях.

– Тим вспомнил, что вы играли по юниорам в 14 лет. У вас приличная разница в возрасте. Помните ли вы этот матч, и был ли он вообще?

– Я совершенно забыл об этом матче. Мне тренер сказал, что Доминик об этом упомянул. Я вспомнил, что это был Умаг, первая категория, юниоры. Я попал в основу, хотя стоял ещё не очень. Знал, что он там будет, а Тим тогда уже играл финал юниорского «Ролан Гаррос» – я не понимал, зачем он вообще туда приехал. Говорил друзьям: «Хорошо бы попасть на какого-нибудь слабенького противника в первом круге и во втором уже на Тима». Потому что тогда эти очки были тоже очень важны. Сейчас думаешь, конечно: «Нафига мне были эти десять юниорских очков?» И я попал на лаки-лузера в первом круге, выиграл его. По-моему, это был брат Чилича или племянник – в общем, смешно было. И проиграл Тиму 0:2, если не ошибаюсь, 6:0, 6:2. Но это был очень крутой опыт на грунте. Он просто уничтожил меня. Тим был на четыре года старше. На самом деле прикольно это вспоминать. Сейчас мы сыграли здесь. Я навязал ему борьбу. Он в десятке давно, я вошел в топ-50 недавно. Здорово, что есть такие моменты.

– Допинг-офицеры в последние пару дней вас больше не навещали?