Шамиль Тарпищев: Мужской теннис в России ближе к развалу, чем к победам
Президент федерации тенниса России Шамиль Тарпищев в интервью РИА Новости рассказал о шансах на успех российских лидеров в начавшемся сезоне, дал неутешительный прогноз развития событий в
— Почему так неудачно выступают в новом сезоне наши лидеры — Михаил Южный и Николай Давыденко?
- Я считаю, что Давыденко еще пока не в порядке. У него нет пока такой стопроцентной уверенности в себе. Еще раньше у него была хорошая спортивная злость, наглость. Он ее потерял и пока заново не обрел. Что касается Южного, то Михаилу не хватило наигранности. На том турнире, на который он заявился до Мельбурна, он сыграл всего один матч. Если бы он этот показательный турнир сыграл до конца, был бы в полном порядке на Australian Open.
— В прошлом году Южный побаловал нас выходами в полуфинал US Open и четвертьфинал «Ролан Гаррос». Как бы вы очертили круг задач Михаила на сезон 2011 года?
- Очень многое будет зависеть от того, удастся ли в этом году Михаилу избежать травм. И от психологии. Ведь удержать завоеванные в прошлом году позиции будет очень сложно. Надо соответственным образом пережить прошлые успехи, а это не так просто.
— Шесть лет наши мужчины не побеждают на турнирах «Большого шлема», с тех пор, как Марат Сафин выиграл титул в Мельбурне. В этом году мы вправе ожидать от Николая Давыденко или от Михаила Южного если не победы на одном из трех оставшихся турниров «Большого шлема», то хотя бы выхода в финал?
- Я думаю, что мы ближе к завалу, чем к победе, в силу наших проблем. Николаю для победы нужно много играть. Он набирает форму на корте, а у него много играть не получается. Он постоянно дней по двадцать пропускает
— Не скучаете по финалам между Роджером Федерером и Рафаэлем Надалем на турнирах «Большого шлема»? Последний такой мы наблюдали аж два года два назад в Мельбурне.
- Нет, я по этим финалам не скучаю, потому что мне не очень нравится манера игры Надаля и нравится манера игры Новака Джоковича.
— Что нужно сделать Роджеру Федереру для того, чтобы вновь стать первым номером рейтинга ATP, и возможно ли это?
- Я думаю, что ему самому нужно захотеть этого. Сейчас он больше сконцентрирован на отдельных победах, нежели на общем успешном результате. А Федерер больше думает об увеличении числа выигранных турниров "Большого шлема", а не на успехе в целом. Отсюда и такой избирательный подход. Мне понравился финал Australian Open между Энди Марреем и Новаком Джоковичем. Джокович реально в отдельных матчах уже ничем не уступает ни Федереру, ни Надалю.
- В Федерации тенниса Узбекистана подтвердили смену спортивного гражданства россиянки Полины Кудерметовой
- Россия потеряла четвертую теннисистку за два месяца. За границей медом намазано?
- Российская теннисистка Полина Кудерметова будет выступать за Узбекистан
- «Похоже, не сыграю на Australian Open‑2026». Надаль рассказал, что перенес операцию на руке
- Французский теннисист дисквалифицирован на 20 лет за договорные матчи
- «Не хочу предавать детей». Соболенко объяснила, почему не планирует менять гражданство
- Известная теннисистка оправдалась за отказ от России. Но слишком поздно
- Андрей Рублев получил от ATP приз имени Артура Эша за благотворительную деятельность
- Камилла Рахимова стала победительницей теннисного турнира в Анже
- Звонарева не смогла победить в финале турнира ITF в Дубае
- Увеличила грудь и пошла на сайт для взрослых. Известная теннисистка теперь раздевается за деньги
- Звонарева вышла в финал турнира ITF в Дубае
- Андрей Рублев с победы стартовал на турнире UTS в Лондоне
- Вера Звонарева вышла в полуфинал турнира ITF в Дубае
- Звезда тенниса отказалась от России и русского языка. Наплевала на свои же слова
- Теннисистка Потапова с 2026 года будет представлять Австрию
- Соболенко и Рыбакина вошли в Топ‑10 самых высокооплачиваемых спортсменок мира — СМИ
- Ана Иванович начала бракоразводный процесс с Бастианом Швайнштайгером и потребовала алименты
- 41-летняя Звонарева идет за титулом. Россиянка просто не заметила крепкую соперницу
- Посольство России заявило о давлении голландских чиновников на теннисиста Грикспура из‑за участия в турнире в Санкт‑Петербурге
- Победное возвращение суперзвезды тенниса из России. И это в 41 год!
- Титулованная теннисистка отказалась от России. Вспомнила о корнях в 24 года?
- Теннисистка Звонарева провела и выиграла первый матч с 2024 года
- Российская теннисистка Рахимова будет выступать под флагом Узбекистана
- Скончался первый победитель турнира Большого шлема из Италии Никола Пьетранджели
- Даниил Медведев: «Кто‑то сказал, что теннис не является лучшим видом спорта? Ломаем человека, а не ракетку»
- Команда «Сфинксы» с Медведевым и Хачановым в составе выиграла турнир «Трофеи Северной Пальмиры»
- Хачанов обыграл Грикспура в матче теннисного турнира «Трофеи Северной Пальмиры»
- Даниил Медведев — о будущем в теннисе: «Жить этим я буду еще относительно долго, может быть, лет шесть, если повезет, даже больше»
- Шнайдер обыграла Кудерметову в матче теннисного турнира «Трофеи Северной Пальмиры»
- Трофеи Северной Пальмиры
- Трофеи Северной Пальмиры
- Трофеи Северной Пальмиры
- Медведев и Хачанов проиграли Бублику и Грикспуру в матче теннисного турнира «Трофеи Северной Пальмиры»
- Хачанов обыграл Бублика в матче теннисного турнира «Трофеи Северной Пальмиры»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте