Тур сюрпризов в суперлиге

23 февраля 2014 15:54

13-й тур мужской суперлиги оказался щедрым на неожиданные результаты. Отчасти их можно объяснить бешеным ритмом чемпионата в образовавшееся еврокубковое «окно», отчасти — постепенным приближением развязки регулярного сезона. О самых интересных событиях тура — читайте в материале обозревателя Sportbox.ru.

В центральном матче тура нижегородской «Губернии» едва не удалось затащить в тай-брейк само «Белогорье». А тай-брейк ведь, как показывают последние туры, — партия весьма непредсказуемая… История, однако, сослагательного наклонения не терпит. Первый сет достался гостям, приехавшим в Нижний Новгород без главного тренера Геннадия Шипулина, сравнительно легко. До первого технического перерыва команды дошли в равной борьбе, но уже ко второму преимущество чемпионов составляло шесть очков. Этот отрыв позволил им чувствовать себя достаточно спокойно в конце партии.

Второй сет сложился по совершенно другому сценарию. Да, «Губерния» все время отставала, но не более, как на 2–3 очка. Продержавшись до самой концовки, хозяева нашли силы на решающий рывок. При счете 22:22 заменявший в этом матче отсутствовавшего Георга Гроцера Максим Жигалов не справился с нервами и в очередной атаке залепил далеко в аут. На подачу вышел Алексей Кулешов и сразу выдал эйс в зону Максима Пантелеймоненко. «Белогорью», наконец, удался съем, и Борис Колчин выпустил на подачу Антона Фоменко. Пламен Константинов отреагировал незамедлительно, потребовав тайм-аут «под руку» подающему. Сработало на сто процентов: Фоменко подал в сетку. Надо сказать, что во втором сете явно выпадал из командных построений «Белогорья» Пантелеймоненко, результативно завершивший лишь 17 процентов своих атак и не всегда уверенно действовавшего на приеме.

Тем не менее, изменений в составе Колчин проводить не стал. И правильно сделал, Драган Травица чуть сместил акцент атак на Дмитрия Мусэрского (кстати, в очередной раз ставшего самым результативным игроком встречи), и белгородская машина заработала на полную. К середине сета поняв, что исправить ситуацию нельзя, Константинов начал менять лидеров: Сергей Савин вернулся на площадку вместо неувядающего ветерана Игоря Шулепова, Максим Шульгин сменил Микко Эско, Никита Лямин — Алексея Остапенко, Павел Абрамов — Милоша Никича. Последние двое остались и на третий сет тоже. К числу безусловных проблем «Губернии» в третьем сете следует отнести и относительно низкую эффективность основного забойщика Николая Павлова. Оно и понятно, чем выше класс соперника, тем больше вероятность встречи с блоком, заточенным под конкретного игрока.

При счете 4:11 в четвертой партии показалось, что «Губерния» бросила играть и стала пробовать варианты под ближайший матч с польской «Скрой» в полуфинале Кубка ЕКВ. Показалось так и Константинову, решившемуся заменить даже Николая Павлова, и «Белогорью», которое, чуть снизив обороты, стало ошибаться довольно регулярно. Но показалось совершенно напрасно. Уже к счету 15:17 поймавшие свою игру хозяева вынудили белгородцев брать перерыв. Зал погнал своих любимцев вперед. Еще некоторое время «Белогорью» удавалось сохранять преимущество, но выход второго связующего Максима Шульгина позволил «Губернии» окончательно перехватить инициативу. Шульгин уверенно, но непредсказуемо разбрасывал мячи в атаке, активно включил первый темп, а потом принес еще немало пользы на подаче. Так, за счет эйса Шульгина его команде удалось подобраться к сопернику вплотную (20:21), а уже в следующем розыгрыше после плохого приема гостей Шульгин отдал отличную передачу на Остапенко — счет равный!

Сложность для тренеров «Белогорья» составляло и то, что задолго до развязки они уже растратили все свои перерывы и вмешаться в ход матча не могли. Однако иногда в волейболе ничего делать и не надо, соперник все сделает сам. При счете 25:24 Остапенко подал в сетку, затем на подаче Сергея Тетюхина реабилитировался за концовку второй партии Максим Жигалов, и наконец, в последнем розыгрыше не сумел попасть в темп Лямину связующий Шульгин, смазав, таким образом, превосходно проведенную третью партию.

Что ж, «Белогорье» взяло свое, а «Губерния» вновь доказала, что при необходимом настрое эта команда способна дать бой любому сопернику. Удачи нижегородцам в приближающемся матче с поляками!

Свою третью победу в чемпионате России одержал «Грозный», справившись на тай-брейке с «Газпромом-Югрой». Налицо была явная недооценка соперника со стороны сургутян, хотя команда Арсена Кириленко уже не раз доказывала в этом сезоне, что даже минутной расслабленности не прощает никому. «Грозный» просто феноменально действовал в защите, тащил все, что только не вколачивалось гвоздем в пол. В нападении же блистал взрывной диагональный Романас Шкулявичус, настрелявший 19 очков, и Антон Ботин, который показал феноменальный для своего амплуа процент эффективности в атаке.

Но главное даже не это, главное — командный дух «Грозного», ощущаемый даже через экран монитора. Команда никого не превосходит в классе, зато знает: без боя не сдадимся никому, нам не надо подтверждать высокое реноме, просто выйти и сражаться до последнего. На то, как игроки «Грозного» празднуют выигранные мячи и поддерживают друг друга после проигранных, любо-дорого смотреть. Надо отметить, что «Югра» провела весь матч с молодым связующим Павлом Панковым, но оправданием вялости и некоторой несобранности хозяев этот факт служить не может: чемпион мира среди молодежи как раз провел встречу весьма неплохо.

Победа «Грозного» приблизиться к следующей строчке турнирной таблицы не позволила. «Тюмень» также сотворила небольшое чудо, обыграв на выезде разошедшийся уже было новоуренгойский «Факел». Причем проснуться подопечным Фердинандо-Де Джорджи удалось только к третьему сету, когда «Тюмени» до победы оставался всего один шаг. Тай-брейк остался за гостями, в составе которых блистал болгарский диагональный Николай Учиков.

Но самой главной сенсацией тура стало гостевое поражение новосибирского «Локомотива» от «Прикамья» со счетом 0:3. Давненько железнодорожники не получали таких звонких оплеух. А ведь уже в следующем туре команде Андрея Воронкова предстоит съездить в гости к сильному, а после поражения от «Тюмени» и очень злому, «Факелу».

— Я не знаю, сколько раз мы ударили в аут, — недоумевал после матча связующий «Локо» Александр Бутько. — Но, наверное, больше десяти точно. При этом играли практически на равных в концовках, а во второй партии вообще вели пять очков. Надо разбираться. Я не знаю, в чем сейчас проблема. Потому что на тренировках мы показываем достаточный уровень. Я, все-таки, считаю, что ребята, прежде всего, психологически надламываются. Некий груз ответственности присутствует. Нужно просто расслабиться. Потому что если посмотреть на «Локомотив», который играет на тренировках, и «Локомотив», который играет в матчах, — это две разные команды. Нужно просто постараться перенести это в игру, что уже не первый раз у нас просто не получается. Нужно поговорить опять всем вместе об этом.

Можно было ждать чуда и от «Ярославича», одержавшего в прошлом туре свою первую победу и сразу — над краснодарским «Динамо». Но команду потряс очередной удар. Совсем недавно из Ярославля уехал голландский доигровщик Алан Сниппе, и вот теперь пришла пора прощаться с его соотечественником — высокорослым диагональным Каем Ван Дейком, перебравшимся в «Трентино». На таком фоне сопротивляться кемеровскому «Кузбассу» в гостях было сложно.

Московское «Динамо» дома в трех сетах справилось с харьковским «Локомотивом», краснодарское — с «Шахтером». «Зенит» в Казани без труда разобрался с «Уралом», о каком бы то ни было настрое которого говорить в свете последних событий не приходится.