Осечка «Динамо» и девять сетболов «Локо»

Андрей Федотов 04 апреля 2014 10:58

19-й тур предварительного этапа мужской суперлиги выдался богатым на яркие моменты, подвиги и неожиданный результаты. О самых интересных из них читайте  в материале обозревателя Sportbox.ru.

Матч тура: «Локомотив» – «Зенит»

Победу в этой номинации игра в Новосибирске одержала еще до стартового свистка. Все-таки имена соперников и состав участников встречи уже говорили о многом. Но матч, несмотря на то, что длился всего три партии, превзошел все ожидания. Чего стоит хотя бы драматургия концовки второго сета, в которой именитые соперники буквально измучили друг друга перед тем, как фортуна улыбнулась «Зениту». Казалось бы, после проигрыша в такой партии психологически настроиться на продолжение борьбы невозможно. Но нет! Хозяева провели заключительный игровой отрезок весьма бодро и первыми имели возможность выиграть партию (24:23). И вновь 25 очков для выяснения отношений командам не хватило: только после выхода на подачу великолепно отыгравшего Максима Михайлова чаша весов склонилась в пользу гостей.

Результат тура: вторая подряд победа «Грозного»

Команда Арсена Кириленко впервые в сезоне выиграла два матча подряд, причем лучше выбрать момент для такого подвига было просто невозможно. Четыре команды – «Прикамье», «Урал», «Кузбасс» и «Грозный» – борются за последние две путевки в плей-офф, и очные встречи этих соперников, которых на концовку регулярного сезона запланировано немало, автоматически превращаются в схватки за шесть очков. Так вот: обе победы «Грозный» добыл именно в матчах с командами из этой четверки. Сначала в Серпухове был обыгран «Урал», а затем неуступчивые грозненцы обыграли в Тюмени одноименную команду. Из оставшихся трех матчей только «Зенит» выглядит неприступной высотой для «Грозного». Выход этой команды в плей-офф стал бы выдающимся результатом.

Сенсация тура: «Динамо» потеряло очко в игре с аутсайдером

После осечки «Белогорья» в Ярославле перед подопечными Юрия Маричева забрезжила чрезвычайно привлекательная перспектива – воспользоваться преференциями, которые новая формула плей-офф создаст для первых двух команд по итогам предварительного этапа. Конечно, календарь в концовке сезона у динамовцев архисложный, но чем черт не шутит. Начать надо было с того, чтобы без лишней головной боли разделаться дома с замыкающим турнирную таблицу «Шахтером» (формально ниже расположен харьковский «Локомотив», но фактически команда в чемпионате участия более не принимает). Не тут-то было. Расслабившись в середине матча, москвичи позволили белорусам в итоге в третьем туре подряд набрать очки.

Цифра тура: девять сетболов

Во втором сете матча новосибирского «Локомотива» и казанского «Зенита» подопечные Андрея Воронкова имели девять сетболов, однако позволили гостям сравнять счет. Точку в партии, длившейся около 40 минут, поставили Никола Грбич, закрывший на блоке Павла Мороза, и Мэттью Андерсон, отличной атакой завершивший доигровку своей команды. В итоге партия закончилась со счетом 34:32 в пользу «Зенита» и стала самой продолжительной в 19-м туре. Следует констатировать, что возвращение в строй новосибирского кубинца Ореола Камехо проблем «Локо» не решило.

Игрок тура: Руслан Аскеров

После весьма неплохого выступления в проигранном «Кузбассом» матче против новосибирского «Локомотива» 26-летний доигровщик кемеровчан буквально вытащил свою команду в тяжелейшем поединке с «Уралом». В четвертой и пятой партиях Аскеров просто не замечал соперников на сетке, забивая практически со всех адресованных ему передач. Возможно, к уфимцам у Аскерова есть и свой счет: ведь когда в прошлом году у «Урала» все было более чем замечательно и с деньгами, и с составом, нынешнему кемеровчанину приходилось выступать за вторую уфимскую команду. Что же, в концовке сезона у «Кузбасса» появился лидер, чему не мог, конечно, не порадоваться после игры и главный тренер Денис Матусевич. Отметим еще, что мужество и стойкость игроков «Урала» заслуживают все-таки быть замеченными руководством волейбола в Башкортостане.

Слова тура: Арсен Кириленко

Наставник «Грозного» после победы над «Прикамьем» не скрывал, что пермяки для его команды – любимый соперник: «У нас с «Прикамьем» давние споры. Это, можно сказать, любимая команда. С тренером Викуловым мы с детства знакомы. Много что связывает... Прекрасно знаем, что «Прикамье» – очень хорошая, сбалансированная команда. Трудно с ними играть. Хотя по статистике у нас с «Прикамьем» восемь матчей, и только два они выиграли. Все остальные были за нами. Было приятно видеть, что наши ребята отдавались полностью игре и смогли сначала «усыпить» соперника, а потом морально додавить. Я бы сказал, игра была завораживающая. И болельщикам, думаю, она понравилась. Нам эта победа в моральном плане должна дать очень многое.

Волейбол: «Кузбасс» — «Урал». Чемпионат России

Волейбол: «Локомотив» Н — «Зенит-Казань». Чемпионат России

Волейбол: «Динамо» М — «Шахтер». Чемпионат России

Волейбол: «Белогорье» — «Газпром-Югра». Чемпионат России

Волейбол: «Губерния» — «Факел». Чемпионат России