«Обама хот-догом поперхнулся». Жёсткая реакция в России на расистский скандал в волейболе
Андрея Воронкова требуют выгнать из профессии, а «Локомотив» лишить победы в чемпионате России.

Сказочный финал женского чемпионата России по волейболу, где в пятом сете пятого матча серии вырвал победу калининградский «Локомотив», не обошёлся без скандала. Один из главных творцов успеха «железнодорожниц» тренер Андрей Воронков из-за неосторожного высказывания на камеру вмиг превратился в глазах общественности в антигероя.
Шквал возмущения пронёсся по новостным лентам и социальным сетям. Специалиста назвали позорником, требовали его дисквалификации и даже угрожали ударом в челюсть. Полная гамма эмоций в реакции журналистов и болельщиков на слова тренера-победителя.
«Внутрикомандный сленг»
Напомним, что во время тайм-аута пятой встречи финальной серии чемпионата России между «Локомотивом» и «Уралочкой» Воронков поинтересовался у своей подопечной Валерии Зайцевой, почему она «опять ловит эту обезьяну»? И хотя в пассаже тренер не конкретизировал, о ком идёт речь, стоит заметить, что в предшествовавшем паузе игровом эпизоде ярко проявила себя кубинская волейболистка Айлама Сесе.
— Не понимаю суть этой фразы. Она логична относительно игровой ситуации, но в то же время могло подразумеваться что-то другое, какой-то внутрикомандный сленг. Нужно разбираться, дождаться слов самого Воронкова. Если речь действительно о том, о чем говорит «Уралочка», нужно наказывать тренера, — осторожно отреагировал на эпизод в беседе с «Матч ТВ» комментатор Владимир Стецко.
— Выглядело это очень неприятно. Не думаю, что Воронков хотел каким-то образом специально унизить игрока соперника или выразить к нему свое отношение, — цитирует «Матч ТВ» титулованную экс-волейболистку сборной России Елену Годину.
— Он не оскорбил сам, а в порыве страсти и эмоций выплеснул, это такая работа тренера, надо понимать. Нужно извиниться и закрыть этот вопрос, — приводит слова вице-президента ВФВ Геннадия Шипулина Metaratings.
Впрочем, далеко не все старались найти оправдание словам тренера «Локомотива». Без полутонов о произошедшем высказался комментатор Дмитрий Губерниев.
— Тренер Воронков — расист! Это же всем понятно! Его надо с треском выгнать из профессии! Просто позорник! Это женский тренер, блин, — написал в личном Telegram-канале Губерниев.
Должен огрести
Любителям волейбола в большинстве своём слова Воронкова также не пришлись по душе. Одни предположили, что наставник «Локомотива» в вопросах расизма взял пример с экс-тренера сборной России Серджо Бузато. Другие предлагали специалисту пересмотреть отношение к людям. Иные же и вовсе настаивали на дисквалификации с отъёмом медалей.
— И неужели не последует наказания? Такое непозволительно. Эмоции есть у всех, а вот из-за цвета кожи называть человека обезьяной — это уже чересчур.
— У Бузато, наверное, научился
— Андрею Геннадьевичу стоит не просто извиниться, а пересмотреть, видимо, кардинально своё отношение к людям. Очевидно, что он не первый раз так выражается, раз его игрок с ходу понимает, о ком идёт речь.
— Думаю, Воронков как минимум должен быть отстранен от работы в качестве тренера. Он сказал это не на эмоциях, так как отвел Зайцеву в сторону — то есть ему надо было во что бы то ни стало сформировать определенное отношение игрока к сопернице! А это уже система воспитания и очень опасная!
— Тут обычным извинением не отделаешься. Публичный человек просто обязан следить за тем, что изрыгает из себя.
— Медаль забрать! Воронкова дисквалифицировать! Клубу штраф! Это меньшее, что нужно сделать!
— Интересно, а Ану Клегер он тоже обезьяной называл? — поинтересовались пользователи по поводу взаимоотношений наставника «Локомотива» с бывшей кубинской волейболисткой команды.

— Он ещё просто никогда не получал кубинский удар в челюсть.
— Должен огрести конкретно. В прямом эфире, так откровенно.
— Вплоть до опротестования результата матча — если Айлама скажет, что услышала и расстроилась…
— Тут дисквалификация должна быть, сразу всей команде!
— Как же он противен в этом своем высокомерии!
Комментариев в поддержку и оправдание Воронкова в разы меньше, а кое-кто умудряется даже находить в этой ситуации повод для шуток.
— Обама, наверное, хот-догом поперхнулся и пошел искать подъезд Воронкова для мести.
Читайте также:
- Мучился в России из жадности. Двуличный финн забыл, где стал звездой
- «Закса» выиграл у «Трентино» в суперфинале (видео). Лига чемпионов. Мужчины. Волейбол
- Губерниев считает, что общественное мнение заставило «Локомотив» принести извинения за слова тренера Воронкова
- «Локомотив» объяснил, почему клуб не спешил с извинениями по расистскому скандалу
- «Локомотив» извинился за слова тренера в адрес кубинской волейболистки
- Репутация Воронкова после расистского высказывания изменилась, это повлияет на шансы возглавить мужскую сборную России, считает призер ОИ Грачёва
- Призер ОИ Грачева считает, что Воронков, который допустил расистское высказывание, не должен хранить молчание
- «Сборище упырей». Губерниев — о «Локомотиве» и его тренере за отказ извиниться за расизм
- Тренер Воронков принципиально отказался извиняться за расистское оскорбление
- Воронков практически потерял шансы на работу в сборной России из-за расистского скандала с кубинской волейболисткой — СМИ
- Матыцин призвал ВФВ принять меры в отношении тренера Воронкова по следам скандала с кубинской волейболисткой
- Ушедшую из «Уралочки-НТМК» на фоне скандала кубинку будет трудно заменить, считает экс-волейболист сборной России Фомин
- Уход кубинской волейболистки из «Уралочки-НТМК» не связан со словами про «обезьяну»
- Кубинская волейболистка покидает ЧР после того, как ее назвали «обезьяной» во время матча
- Кошелева готова завершить карьеру в любой стране и не видит в этом проблемы
- Гамова считает, что тренеру «Локомотива» Воронкову следует извиниться за скандальное высказывание
- Тренер «Локомотива» подставил Россию. Почему Воронкова надо наказать за «обезьяну»
- «Обама хот-догом поперхнулся». Жёсткая реакция в России на расистский скандал в волейболе
- Вице-президент ВФВ Шипулин объяснил эмоциями слова тренера «Локомотива» Воронкова об «обезьянке»
- Скандальные слова тренера «Локомотива» Воронкова будут рассмотрены дисциплинарной комиссией ВФВ
- За «обезьяну» ответит! Российский тренер оскорбил волейболистку из-за цвета кожи. Видео
- «Тренер Воронков — расист! Его надо с треском выгнать из профессии» — Губерниев
- «Может, дисквалификация или другие меры, пусть ВФВ решает» — в «Уралочке-НТМК» высказались о возможном наказании Воронкова за слова про «обезьянку»
- Тренер «Локомотива» назвал обезьяной чернокожую волейболистку «Уралочки-НТМК»
- "Почему опять ловишь эту обезьянку?" "Уралочка-НТМК" потребовала извинений за расистские высказывания тренера "Локомотива"
- «Локомотив» из Калининграда стал двукратным чемпионом России по волейболу среди женщин
- Чемпионат России Суперлига Paribet. Женщины. Финал. Локомотив Калининград - Уралочка-НТМК. 5-й матч
- Волейболисты московского Динамо победили в финале Локомотив из Новосибирска (видео). Чемпионат России Суперлига Paribet. Мужчины. Финал 6-ти
- Казанский Зенит победил Зенит из Санкт-Петербурга в борьбе за бронзу (видео). Чемпионат России Суперлига Paribet. Мужчины. Волейбол
- Чемпионат России Суперлига Paribet. Мужчины. Финал 6-ти. Динамо Москва - Локомотив Новосибирск. Финал
- Чемпионат России Суперлига Paribet. Мужчины. Финал 6-ти. Зенит СПб - Зенит-Казань. Матч за 3-е место
- Может повторить! Великий Карполь в 84 года орёт на волейболисток и ведёт их к титулу
- Именитый иностранец согласился возглавить сборную России. Даже санкции не напугали
- Московское «Динамо» и новосибирский «Локомотив» стали финалистами чемпионата России по волейболу
- Уралочка-НТМК обыграла Локомотив из Калининграда в 4-ом матче финала суперлиги Paribet (видео). Чемпионат России Суперлига Paribet. Женщины. Волейбол
Для лиц старше 16 лет
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Слюсаренко Е.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru