Феерия российского защитника «Челси». Сборная России уничтожила соперника

Денис Петров 14 июля 2023 19:33

Алсу Абдуллина показала класс в товарищеской игре с Ираном.

В этом году команда Юрия Красножана успела провести уже четыре товарищеских матчах — по два с командами Белоруссии и Китая. В апреле в Минске россиянки сначала сыграли вничью, а через несколько дней обыграли хозяек поля (2:0). В конце июня сборная отправилась на сбор в Китай, где дважды уступила соперницам — 0:1 и 1:2.

С командой Ирана у российской сборной также запланированы две встречи: первая прошла в пятницу в Казани, а вторая состоится на следующей неделе в Новогорске. Для иранских футболисток игры в России — важный этап подготовки перед решающим матчами отбора на Олимпийские игры 2024 года, которые предстоят осенью.

Для болельщиков, которые пристально не следят за женской сборной Ирана, внешний вид гостий был несколько необычен. Соперницы россиянок, следуя национальным традициям и законам страны, проводят матчи в хиджабах, а ноги помимо гетр и шорт закрывают еще и штаны. Учитывая жаркую погоду в Казани, подобный комплект наверняка добавлял проблем футболисткам.

У россиянок была своя мотивация в этой игре, ведь команда Красножана не играла дома на протяжении почти двух лет. От официальных игр сборная отстранена на неопределенный срок, а предыдущие товарищеские матчи проходили в гостях. РФС перед этой игрой организовал большую развлекательную программу, а на трибунах, несмотря на раннее начало встречи в будний день собралось несколько тысяч зрителей.

Хозяйки с первых минут пошли вперед и едва сразу же не открыли счет, но Валерия Бизенкова лишила свою команду гола, оказавшись на пути мяча уже на линии чужих ворот. Позже россиянкам все-таки удалось забить гол после красивой комбинации, но все та же Бизенкова забралась в офсайд.

Алсу Абдуллина / Фото: © Justin Setterfield / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Особое внимание в этой игре было приковано к защитнику сборной России Алсу Абдуллиной. 22-летняя футболистка с 2021 года выступает за «Челси» и считается главной звездой российской сборной. Несмотря на юный возраст, в этом составе сборной она была одним из самых опытных игроков. На трибунах болельщики приготовили сразу несколько персональных плакатов в честь местной знаменитости.

В итоге именно Алсу удалось открыть счет в середине второго тайма. Двукратная чемпионка Англии удачно подключилась к атаке и точным ударом из района 11-метровой пробила вратаря. Для единственного легионера в составе нашей сборной это уже четвертый гол за национальную команду.

Удачное развитие событий только раззадорило россиянок, которые и не думали останавливаться. Абдуллина приняла участие в комбинации, которая завершилось назначением пенальти за игру рукой. Алсу вполне могла оформить дубль, но после промаха в игре с Белоруссией штатный пенальтист в команде сменился. К мячу подошла капитан команды Анна Беломытцева, которая четко развела мяч и вратаря.

Еще до перерыва хозяйки успели довести дело до разгрома. Вновь не обошлось без участия Абдуллиной, которая выкатила мяч на Бизенкову, открывшую счет своим голам за сборную. В конце тайма иранки явно подсели физически, так что три пропущенных гола для них стали еще не самым плохим исходом. Россиянки только за один тайм забили столько же, сколько за четыре предыдущих матча. Иранки же за 45 минут не смогли нанести ни одного удара по воротам.

Во втором тайме характер игры не поменялся: россиянки уверенно контролировали мяч и продолжали создавать моменты. Забить удалось ближе к концу после быстрой контратаки, которую точным ударом в дальний угол завершила Наталья Машина.

Сборная России одержала красивую и уверенную победу, несмотря на отсутствие нескольких лидеров. Уже 18 июля эти же соперницы сыграют вновь на подмосковной базе в Новогорске.