Голевая феерия в Крылатском

09 ноября 2012 10:02

Московское «Динамо» уверенно переиграло кемеровский «Кузбасс» в матче первого тура чемпионата России по хоккею с мячом.

Молодой «Кузбасс» не побоялся сыграть с московским «Динамо» в открытый хоккей. Как результат 18 забитых мячей в матче. Динамовцы в такой игре, как рыба в воде, а кемеровчане набили шишки и идут дальше. Как сказал на пресс-конференции наставник гостей Сергей Большаков, план на поединок с чемпионом строился с учетом кубкового финала. Москвичи после победы в Красногорске не полностью восстановились, поэтому им и был предложен высокий темп. Однако, чтобы рассчитывать на большее, мастерства и психологической уверенности «Кузбассу» не хватило. Динамовцы контролировали ход игры и заслуженно победили.

Перед матчем в спортивном комплексе «Крылатское» прошла торжественная церемония открытия чемпионата России сезона 2012/13, а динамовцам вручили золотые медали победы в чемпионате страны прошлого сезона и в Кубке России нынешнего года. Награды победителям вручили руководитель Департамента физической культуры и спорта города Москвы Алексей Воробьёв и вице-президент Федерации хоккея с мячом России Сергей Мяус.

А затем началась игра. Еще недавно пара «Динамо» — «Кузбасс» была афишей борьбы за самые высокие места, но сейчас клуб из шахтерского края решает куда более «земные» задачи, занимаясь капитальной реконструкцией и омоложением состава. Главной интригой встречи было свидание кемеровчан со своим недавним лидером, а ныне динамовцем Павлом Рязанцевым.

Бело-голубые перед этой игрой испытывали серьезные кадровые проблемы: к Евгению Иванушкину, продолжающему залечивать травму плеча, присоединились в лазарете Андрей Золотарев и Даниэль Моссберг. Такой дорогой ценой пришлось заплатить за победу в финале Кубка России. В результате на скамейке запасных у «Динамо» оказалось всего-то три полевых игрока, причем все — атакующего плана. «Кузбасс» же спокойно готовился дома, не будучи вовлеченным в кубковые сражения. На игру Тони Линдквист выставил только двух номинальных оборонцев, а место в воротах вместо Кирилла Хвалько занял Андрей Рейн.

Не удивительно, что в первые минуты встречи хозяева выглядели несколько тяжеловато. Кемеровчане задали темп игры. Они постепенно осваивались на поле, много и с удовольствием шли вперед, а затем и вовсе открыли счет, забив после розыгрыша углового. Гол Вадима Стасенко разбудиигроков «Динамо». Они задвигались активнее, и команда стала намного больше напоминать чемпиона страны. Опытнейший Иван Максимов на пару со звездным шведским новичком Даниэлем Берлином за какие-то десять минут организовали три мяча. «Завелся» и «Кузбасс», огрызнувшись голом в касание 21-летнего Руслана Тремаскина. Игра заметно повеселела, болельщики в «Крылатском» последние минуты тайма то и дело поворачивали головы вправо-влево, как на теннисе. Единственное, что огорчило — зарождавшийся карнавал прервал свисток на перерыв бывшего форварда «Кузбасса», а ныне рефери Юрия Шкурко.

Впрочем, долго сожалеть не пришлось, первые же секунды второго тайма подарили гол Максимова. Буквально тут же по горячим следам Иван забил еще один, после чего про оборону забыли как хозяева, так и гости. 13 голов на двоих во второй половине встречи, обилие атак в обе стороны, новое симпатичное лицо гостей, высокое мастерство хозяев — вот то, что увидела почтенная публика во втором тайме. По статистике примерно каждый второй удар в створ ворот у обоих соперников оказывался голевым. Итоговый счёт 11–7 в пользу хозяев поля. Четыре мяча у победителей забил Иван Максимов.

Алексей Пешнин, Sportbox.ru

Чемпионат России

Первый тур

«Динамо» (Москва) — «Кузбасс» (Кемерово) — 11:7 (3:2) ВИДЕО

Голы: Максимов, 22, 30, 46, 48. Берлин, 24. Хеллмюрс, 52. Свешников, 56. Шамсутов, 59. Дм. Савельев, 72. Чернышев, 76. Архипкин, 82 — Стасенко, 20, 53. Тремаскин, 33. Земцов, 67. Борисенко, 73. Криушенков, 79, 87