Фантастическая игра и становление команды

02 февраля 2016 23:49

Во второй день чемпионата мира по хоккею с мячом в Ульяновске в центре внимания корреспондента Sportbox.ru оказались дебютанты сборных России и Швеции и команда США.

О бедном Харте замолвили слово

Американцы второй год подряд выступают на чемпионате мира в игровой форме, фамилии хоккеистов на которой нанесены на русском языке. Год назад в Хабаровске наставник сборной США Крис Холден пояснил, что они это сделали в знак уважения к нашей стране. История имела продолжение, и стал известен хоккеист, предложивший написать на русском. Им оказался Джон Кессели. К сожалению, он в Ульяновск не приехал. Причина житейская — Кессели женился.

Не играет за США и Александр Харт. Этот хоккеист хорошо известен в России, так как регулярно приезжает в наши клубы, проходит с ними предсезонную подготовку. Например, в начале нынешнего сезона Харт тренировался с московским «Динамо», затем пытался заключить контракт с «Мурманом», но не получив рабочей визы, уехал в Швецию, где выступает за один из клубов второго дивизиона.

Харт говорил, что мечтает выступить за сборную США на чемпионате мира в Ульяновске и собирался связаться с тренерским штабом национальной команды. Мы решили прояснить ситуацию и спросили о Харте у самого Криса Холдена. Ответ был такой: «Да, мы слышали о существовании такого хоккеиста, но ни разу не видели его в деле. На контакт со мной он не выходил. Играть за сборную США очень престижно, и у нас есть много хороших хоккеистов, из которых мы можем комплектовать команду».

Чьи дебютанты лучше?

В сборных России и Швеции в Ульяновске играет по два дебютанта чемпионата мира. У россиян хоккеисты из «Енисея» Алмаз Миргазов и защитник Михаил Прокопьев. У шведов нападающие Симон Янссон из «Вестероса» и Йоаким Андерссон из «Ветланды». Прямо скажем, все они оставляют очень приятное впечатление.

Может, пока только Андерссон выглядит не столь уверенно, но главный тренер сборной Латвии Сергей Ин-фа-лин, который также является одним из тренеров «Ветланды», и который хорошо знает возможности Андерссона, дал очень высокую оценку его возможностям. «Он и бегущий, и бьющий. Он ещё себя проявит», — коротко подытожил Ин-фа-лин.

Интересно, что все три нападающих новичка забивают в каждом матче. Андерссон голами отметился во встречах с Финляндией и Казахстаном, а Янссон, сделав дубль в первой игре, забил мяч и во второй. Но все их достижения превзошёл наш Алмаз Миргазов. Накануне он реализовал выход один на один с вратарём сборной Казахстана, а в поединке с финнами оформил хет-трик.

После матча с Финляндией в разговоре с корреспондентом Sportbox.ru Миргазов сказал, что опытные хоккеисты здорово ему помогают осваиваться в команде, а он, в свою очередь, находясь в компании мастеров высочайшего класса, старается им соответствовать.

Михаил Прокопьев в столь яркой компании дебютантов не так выделяется, но у него другое амплуа. Он — защитник. Он — надёжен в обороне, а, значит, выполняет свои функции. Против жёстких финнов Михаил в единоборстве с игроком соперников получил болезненный удар в челюсть, открылось кровотечение, и он был вынужден покинуть поле в середине второго тайма. Избежать серьёзного повреждения Прокопьеву помогла каппа, так что в следующем матче со шведами Михаил, наверняка, выйдет на поле.

С мыслями о России

Во второй игровой день Россия и Швеция на пути друг к другу одержали уверенные победы над своими соперниками. Шведы уже в первом тайме громили Казахстан 9:1. Игру в этом тайме главный тренер сборной Швеции Свенне Ольссон назвал фантастической. А вот второй половине встречи жёлто-синие умудрились уступить сопернику 2:3. Эти 45 минут Ольссон прокомментировал так: «Во втором тайме наши хоккеисты, возможно, старались сохранить свои силы для серьёзной игры со сборной России».

ЧМ. Россия — Финляндия

Россияне в матче с Финляндией таких вольностей себе не позволяли. 10:2 в матче. 4:1 — в первом тайме, 6:1 — во втором. Наставник россиян Сергей Мяус остался доволен игрой своих подопечных:

— С Финляндией получился качественный матч в части самоотдачи всех игроков и помощи друг другу на всех участках поля, как в обороне, так и в атаке. От таких матчей ребята должны получать удовольствие, потому что хорошо играл весь коллектив. Все сопереживали друг другу и старались максимально помочь. Это свидетельствует о становлении команды.

Не пропустите 3 февраля. Россия — Швеция. Начало в 19:00. Прямые трансляции на телеканале «Матч ТВ» и Sportbox.ru.