Норвежки выиграли эстафету на домашнем этапе Кубка мира, россиянки не попали в топ-5

08 декабря 2019 13:27

Сборная Норвегии выиграла женскую эстафету на домашнем этапе Кубка мира по лыжным гонкам. Весомый вклад в победу команды внесла Тереза Йохауг, создавшая на третьем этапе практически минутное преимущество над ближайшей соперницей. Финишер норвежек Хейди Венг сохранила позицию до конца гонки.

Второй результат показала американская команда, за которую на заключительном этапе выступила Джессика Диггинс. Тройку призеров замкнула сборная Швеции.

Вплоть до третьего этапа борьбу за награды вела первая команда России, которая в итоге показала шестой результат. На старте выступила Лидия Дуркина и передала эстафету в группе лидеров. Наталья Непряева завершила свой отрезок третьей, рядом с норвежкой. На следующем этапе Йохауг «сбежала» от Анны Нечаевской и быстро вышла в лидеры. На финише своего этапа россиянка стала седьмой с отставанием в полторы минуты от первого места. По ходу своего этапа Нечаевская также пропустила вперед представительниц сборных Швеции, США, Германии и вторую команду Норвегии. Финишер россиянок Яна Кирпиченко завершила дистанцию на шестой позиции.

За вторую российскую сборную, которая заняла седьмое место, выступили Анна Жеребятьева, Алиса Жамбалова, Екатерина Смирнова и Диана Головань.

Кубок мира. 2-й этап. Лиллехаммер (Норвегия)

Женщины. Эстафета. 4×5 км

1. Норвегия-1 — 1:02.22,4