Губитель мировых лыж достал всех. Президента FIS сливают даже свои!
Действующий президент организации Йохан Элиаш угробил мировые лыжи, убрав Россию. И теперь сам находится на грани.
Международную федерацию лыжного спорта и сноуборда (FIS) за последние годы не критиковал только ленивый. Даже в Норвегии, где без устали загребают медали в отсутствие конкурентов из России, признают полнейшую деградацию лыжных гонок. Несправедливое отстранение россиян и ряд других провальных решений привели к тому, что у президента FIS Йохана Элиаша минимум шансов на продление полномочий.
О чём говорить, если шведа сливают даже свои?
Не оправдал надежд
Элиаш возглавил FIS в 2021 году, сменив легендарного швейцарца Джанфранко Каспера, который руководил организацией почти четверть века. Йохан является шведом по рождению, но уже многие годы ассоциируется с Великобританией, где у него успешный многомиллиардный бизнес. Были надежды, что Элиаш, обладающий внушительным состоянием и колоссальным опытом в предпринимательстве, сумеет поднять лыжный спорт на новые экономические высоты. Однако на деле всё вышло совсем иначе.
Нельзя сказать, что вся вина полностью лежит на одном человеке. Элиаш предлагал реформы, которые зачастую блокировались норвежцами, опасающимися потерять доминирование. А после жестких санкций в отношении россиян лыжный спорт стремительно вошел в крутое пике. Экономические показатели упали вместе с зрительским интересом. Что говорить, если даже олимпийский чемпион из Норвегии Мартин Сундбю признал, что мировые лыжи просто умирают, и призвал ввести ограничения против своих же соотечественников.
Элиаш, к слову, даже был не против возвращения российских лыжников, понимая, что это самый простой путь к выходу из кризиса. Противостояние Александра Большунова и Йоханнеса Клебо можно выгодно продавать, особенно на фоне геополитической ситуации. Но так называемое скандинавское лобби выступило резко против и делало всё, что россиян не было на Кубке мира. На помощь нашим пришел Спортивный арбитражный суд (CAS), призвавший допустить спортсменов из России к международным соревнованиям. Только вот нейтральный статус был одобрен лишь единицам. В лыжных гонках счастливчиками стали Савелий Коростелев, Дарья Непряева и Никита Денисов. При этом последний пока не может рассматриваться как серьезная боевая единица и до мировых стартов не доехал.
Эпоха Элиаша заканчивается. Но будет ли лучше?
При всех накопившихся трудностях шансы Элиаша сохранить пост после выборов президента FIS в июне 2026 года кажутся невысокими. У шведа с британским паспортом остается совсем мало времени на спасение, а ситуация для него складывается самым негативным образом. Как выяснил шведский портал SVT Sport, Британская лыжная ассоциация (GB Snowsport), которая ранее выдвигала его кандидатуру, теперь отказывается это делать. Вместо этого они хотят видеть президентом FIS нынешнего главного операционного директора GB Snowsport Викторию Гослинг, которая, на секундочку, является кавалером ордена Великобритании и долгое время служила в местной армии, добравшись там до высоких постов.
Согласно уставу FIS, кандидаты на пост президента могут выдвигаться на должность только при наличии паспорта соответствующей федерации. Элиаш попытался обратиться к родной Швеции, но и там получил отказ. Оказалось, что местная лыжная ассоциация находится с ним в стадии конфликта, поэтому там рассматривают другую фигуру. По данным SVT Sport, речь может идти о действующем члене FIS Карин Матссон.
Для Йохана еще не всё потеряно. Один из самых богатых людей Великобритании, по информации Sunday Times, намерен оперативно получить еще один паспорт и податься в президенты FIS от третьей страны. В любом случае есть немалый шанс, что губитель российских и мировых лыж завершит свою работу на этой позиции уже летом, а вот что будет после него, пока остается тайной.
- Оспельт избран президентом Международной федерации лыжного спорта и сноуборда
- Вопроса полноценного восстановления российских лыжников в повестке конгресса FIS нет, но будут кулуарные беседы — Свищев
- Свищев избран на пост председателя Федерации лыжного спорта и сноуборда России на 4 года
- Русофобы стремятся возглавить мировые лыжи. В Норвегии только этого и ждут
- Лыжница Степанова: «Те, кто пытается нас «отменить» из‑за георгиевской ленточки в День Победы, могут идти в свою толстую еврозадницу»
- FIS опубликовала календарь Кубка мира‑2026/27 по лыжным гонкам
- «Нельзя сравнивать, это совсем разные моменты». Губерниев — о конфликте с Вяльбе и взаимоотношениях с Бузовой
- Большунов: «Хочется завоевать еще несколько титулов на международной арене»
- Степанова: «Если жена более успешна, то вставать в 4 утра к ребенку – дело чести мужа. Хорошо, что уже половина российских мужчин это понимает!»
- «Вот это богатырь!» Российская чемпионка подарила сына известному спортсмену
- Мама лыжницы Терентьевой: «Стала второй раз бабушкой. В три часа дня родилась новая спортивная кровь»
- Коростелева, Непряеву и Бородавко внесли в базу «Миротворца»*
- Олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Наталья Терентьева родила второго ребенка
- «Самое дорогое золото в твоих руках». У Коростелёва роман с лучшей лыжницей России?
- Коростелев и Непряева опубликовали видео с отдыха на Мальдивах
- Разбился насмерть. Лыжника сборной Норвегии не стало в 26 лет
- Известный российский лыжник уехал в США. И целуется с американкой!
- Президент FIS нашел безумную лазейку, чтобы сохранить пост. И для России это хорошо!
- Губерниев: «На примирительной встрече подарю Вяльбе букет цветов и свой компакт‑диск с автографом»
- Дерзкий российский лыжник обесценил триумф Большунова. Зачем это Коростелёву?
- Друг России уничтожил Клебо в 40 лет. Большунов его просто разорвал бы!
- Губитель мировых лыж достал всех. Президента FIS сливают даже свои!
- Бородавко рассказал, что инициатороми перехода Спицова в другую группу был он сам и Вяльбе
- ФЛГР утвердила проект состава сборной России по лыжным гонкам на сезон‑2026/27
- Лыжница Крупицкая — о матче «Зенит» — «Краснодар»: «Это как схватка между Большуновым и Коростелевым»
- Большунову простили нарушение правил. Скандальный финал чемпионата России
- Большунов выиграл масс‑старт на 70 км на чемпионате России по лыжным гонкам в Мурманской области
- Лыжница Гончарова выиграла масс‑старт на 50 км на чемпионате России в Мурманской области
- Лыжник Волков из‑за болезни пропустит масс‑старт на 70 км на чемпионате России в Мончегорске
- Бородавко — о поведении Большунова после победы Коростелева: «Это была эмоциональная реакция»
- Губерниев о словах Ростовцева про Пихлера: «Чье еще мнение он уважает — Геббельса и Каи Каллас?»
- Кто там списывал Большунова? Лучше лыжника в России нет до сих пор
- Вяльбе: «Надеюсь, на конгрессе FIS удастся пообщаться с руководством, узнаем, какие у них мысли о России»
- Большунов может пропустить марафонскую гонку в Мончегорске из‑за состояния здоровья, сообщил Бородавко
- Вяльбе: «В гонке в гору Пеклецова превзошла все ожидания. В этом году она — номер один»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Вконтакте