Бокс/MMA

Самый кровавый бой 2019-го. Он провел 10 лет в тюрьме и в 43 года дерется, как Артуро Гатти

Из-за этого поединка все забыли про турнир UFC в Лондоне.

43-летний Марат Балаев вышел на бой с 30-летним Салманом Жамалдаевым за пояс организации АСА в категории до 66 кг. У Балаева было 10 побед, 1 поражение (у соперника 16-1), Жамалдаев считался фаворитом у букмекеров (1,7). Пять раундов боя получились такими, что все забыли про турнир UFC в Лондоне.

Марат Балаев родился 1 января 1976 года. Мастер спорта СССР по вольной борьбе. В 27 лет попал в тюрьму: за квартирные кражи получил 5 лет общего режима. Находясь в заключении, принял участие в волнениях в колонии, за что получил продление срока еще на четыре года. Освободился в 37, переехал в Петербург и пошел на свою первую тренировку по смешанным единоборствам и вскоре дебютировал в ММА. За две недели до своего 41-летия выиграл титул чемпиона организации ACB в весе до 66 кг (с 2019-го промоушен ACB после объединения с лигой «Ахмат» был переименован в ACA).

В первые десять минут боя против Жамалдаева Марату пришлось очень тяжело. Ему почти сразу отбили левую ногу — и он встал в стойку левши, чтобы спрятать поврежденную голень от лоукиков. Его отправили в нокдаун — и судья Херб Дин был близок к тому, чтобы остановить бой, но Балаев весь в крови сумел подняться и выдержать несколько ударов коленом в голову.

В третьем и пятом раундах Балаев разбивал своего молодого соперника в стойке — и Салман Жамалдаев в ряде эпизодов убегал от залитого кровью ветерана. Самый спорный — четвертый раунд — судьи оценили не в пользу Марата. В итоге победа решением судей досталась представителю клуба «Ахмат» Жамалдаеву.