Варвара Барышева: «Это был один из самых успешных международных сезонов в нашем конькобежном спорте»

08 марта 2020 21:09

Исполнительный директор Союза конькобежцев России (СКР) Варвара Барышева прокомментировала результаты выступления спортсменов национальной команды на восьми этапах Кубка мира в сезоне-2019/20.

— Это был один из самых успешных международных сезонов в нашем конькобежном спорте. Особого внимания, конечно, заслуживают мировые рекорды Натальи Ворониной и Павла Кулижникова. Сезон был ровным и что важно — ровным на высоком уровне. Нужно отметить, что для большей части команды он прошел успешно, ребята были очень хорошо готовы и демонстрировали этот уровень готовности на главных стартах. Поздравляю тренеров с этим успешным для нас сезоном. Желаем ребятам набраться сил и быть столь же мотивированными в сезоне следующем.
— У Дениса Юскова не все получилось на тех стартах, на которые он настраивался, но верим, что скоро увидим его на привычном месте на 1500 м, а также на 5000 м, если она останется в числе его приоритетов. В этом сезоне он многим доказал, что он отличный многоборец. Отдельно хочется сказать и про наших юниоров, в следующем году получим двух достойных спортсменов взрослого возраста — Степана Чистякова и Артема Арефьева, — сказала Барышева.

В воскресенье завершился заключительный 8-й этап Кубка мира в Нидерландах.

В общем зачете Кубка мира на дистанции 500 метров среди женщин второе место заняла Ангелина Голикова, третьей стала Ольга Фаткулина, а пятой — Дарья Качанова. У мужчин на этой дистанции вторым стал Виктор Муштаков, а Руслан Мурашов — 6-м. На дистанции 1000 метров третье место заняла Фаткулина, а Качанова — 5-е. У мужчин лучшим среди россиян стал Павел Кулижников (13-е место).

На дистанции 1500 м в общем зачете третьей стала Евгения Лаленкова, а 6-е и 7-е места заняли Елизавета Казелина и Екатерина Шихова соответственно. У мужчин 5-е место занял Денис Юсков. На 3000 м лучшей среди россиянок стала Наталья Воронина, показавшая 4-й результат после восьми этапов КМ. У мужчин на дистанции 5000 м Данила Семериков стал 2-м, а Александр Румянцев — 5-м. Семериков также стал 5-м в масс-старте.