Жуть на финише. Россиянка перенесла клиническую смерть после забега в Москве

Марина Никитина 17 сентября 2023 17:57

Лишь помощь медиков позволила избежать самого худшего.

Московский марафон в Лужниках, собравший несколько десятков тысяч участников, мог стать последним для одной из бегуний. Женщина упала на финише, и лишь вмешательство медиков сохранило ей жизнь. Хорошо, что всё обошлось!

Стало плохо на финише

Об инциденте первыми сообщили ряд телеграм-каналов. По их информации, 37-летняя спортсменка по имени Елена принимала участие в забеге-спутнике на 10 километров. Ближе к концу ей стало плохо, и она упала прямо на финише. Очевидцы тут же позвали на помощь медиков.

Когда врачи подбежали к бегунье, она находилась в состоянии клинической смерти. К счастью, худшего удалось избежать — женщину привели в чувство. Сейчас она находится в реанимации Первой городской больницы.

По какой причине бегунья потеряла сознание, не уточняется. Также неизвестно, были ли у неё раньше проблемы со здоровьем.

С новым рекордом

В этом году Московский марафон собрал, по официальным данным, 38 тысяч бегунов. Помимо классической дистанции 42 километра 195 метров, все желающие могли заявиться на 10-километровку. Маршрут был проложен в том числе по центральным улицам Москвы, а старт и финиш расположились в Лужниках.

Московский Марафон - 2023 / Фото: © РИА Новости / Алексей Никольский

На марафонской дистанции победил москвич Дмитрий Неделин, который пробежал 42 с лишним километра за 2 часа 14 минут 1 секунду. Вторым стал Степан Киселёв из Казани, третьим — Алексей Трошкин (Саранск). Забег на 10 километров выиграл Владимир Никитин (Пермь), установивший рекорд соревнований — 27 минут 49 секунд. Его соседями на пьедестале почёта стали москвич Иван Панфёров и краснодарец Андрей Лейман.

У женщин марафон выиграла Луиза Дмитриева, обогнав ближайшую конкурентку на три минуты. Её результат — 02:30:15. Дина Александрова стала второй, Алина Прокофьева — третьей. На десятке победила Светлана Аплачкина (32:26), а следом финишировали Анна Тропинина и Анна Викулова.

Оперативность спасла жизнь

Стоит отметить, что на марафоне было организовано медицинское сопровождение спортсменов с привлечением машин скорой помощи. Также врачи отдельно дежурили на финише. В разделе «Медицинская помощь» на сайте марафона был расписан алгоритм действий в случае непредвиденных ситуаций.

Поэтому пострадавшую бегунью удалось оперативно привести в чувство. Будет ли она участвовать в подобных соревнованиях, уже не так важно. Главное, что обошлось без трагических последствий.