У россиянина украли гол в финале Лиги чемпионов. И лишили титула

Судья на видеоповторе усмотрел нарушение правил, которого не было в помине.

На дворе май, а это значит, что наступила горячая пора определять победителей в еврокубках. Не обходится в них и без участия российских игроков. Нападающий «Спортинга» Антон Соколов до последнего претендовал на победу в Лиге чемпионов, но сомнительное судейское решение лишило нашего форварда победного гола.

Россиянин в европейском топ-клубе

Игрок мини-футбольной сборной России Антон Соколов летом прошлого года перебрался из «Синары» в лиссабонский «Спортинг» — один из самых титулованных клубов Старого света. Португальский коллектив 17 раз выигрывал местный чемпионат, а также дважды добивался успеха в Лиге чемпионов УЕФА.

Удачные выступления на международной арене в этом сезоне позволили «львам» вновь получить отличную возможность пополнить шкаф для трофеев новым кубком. Команда под руководством Нуно Диаша пробилась в финал главного турнира континента.

Большой вклад в успехи лиссабонского коллектива внёс и россиянин. На счету Антона перед решающим матчем турнира было пять голов и одна результативная передача. При этом Соколова нельзя назвать грубым игроком. Согласно официальному сайту УЕФА, он лишь дважды за весь турнир нарушил правила.

Антон Соколов / Фото: © Личный архив Антона Соколова

«Такого не бывает»

В финале «Спортингу» противостояла команда «Пальма». Решающий матч турнира проходил на домашней площадке испанцев. Начало встречи осталось за хозяевами. Они уходили на перерыв лидерами. На 14-й минуте Марио Ривильос вывел испанскую команду вперёд. Гости отыгрались только после перерыва. Зики Те вернул португальцев в игру на 33-й минуте.

Вскоре героем встречи мог стать Соколов. Нападающий принял мяч после навеса Пани Варелы неподалёку от штрафной, развернулся и пробил низом в дальний угол. Но судья решил взять видеопросмотр на законность взятия ворот. В совершенно рядовой борьбе он увидел нарушение правил и отменил гол, чем вызвал разочарование всего португальского коллектива.

Во втором тайме зрители больше голов не увидели. В дополнительное время Соколов вновь мог поспособствовать победе «Спортинга». Но ударов по ногам Антона от двух футболистов «Пальмы» внутри штрафной площади не хватило судье для назначения шестиметрового.

Судьба титула решалась в серии пенальти, которая вместила в себя ещё и потасовку. Судьям даже пришлось удалить зачинщиков драки. К сожалению, страсти на площадке не встряхнули португальскую команду, и она уступила в серии со счётом 3:5.

После окончания игры главный тренер «Спортинга» весьма жёстко отреагировал на отмену гола Соколова.

— Мне трудно комментировать такое судейство. Очевидно, это был решающий момент. Оставалось четыре минуты, и мы вышли вперёд. Если каждое подобное действие наказывать фолом, то все наши столбы заканчивали бы игры с 30 фолами. Такого не бывает, при этом судьи позволяют хватать Зики, Невеса и Соколова. Мне это кажется странным, — заявил Нуно Диаш.

«Спортинг» повторил антирекорд Лиги чемпионов по количеству поражений в финале. В пятый раз «львы» оставались без победы. Теперь клубу остаётся немного скрасить горечь поражения на внутренней арене, где он сейчас борется за чемпионский титул.