Россиянки - в финале чемпионата мира!

29 ноября 2015 08:43

Женская сборная России по мини-футболу уверенно прошла в финал чемпионата мира, обыграв в ½ финала команду Португалии.

Матч с первых минут впечатлял возросшими в сравнении с матчами группового этапа скоростями и отчаянной борьбой за каждый момент. Для российской команды стартовый отрезок встречи мог сложиться куда печальней — на 11-й минуте за игру рукой в штрафной площади Александрой Черновой в ворота подопечных Евгения Кузьмина был назначен 6-метровый удар, но попасть в створ представительнице команды Португалии не удалось — мяч проследовал выше цели.

Открыт счет был пятью минутами позже, прямым ударом со штрафного ворота португалок распечатала капитан сборной России Мария Филисова. Несколькими минутами позже, несмотря на надежную игру вратаря Анастасии Ивановой, соперницам удалось протолкнуть мяч в сетку, замкнув прострел от угла площадки. Уйти на перерыв при равном счете прошлогодним финалисткам не удалось — за 7,3 секунды до сирены на перерыв гол «в раздевалку» оформила Анастасия Дурандина.

После перерыва россиянки бросили еще больше сил в атаку, осознавая шаткость преимущества в один мяч, что воплотилось в разгром португальской команды. Сначала Ксения Олькова пяткой подправила передачу из глубины, затем дальний нижний угол поразила Чернова, а затем вновь Олькова закатила мяч в уже пустые ворота после перехода оппоненток на игру в пять полевых.

На 39-й минуте арбитр назначил 6-метровый уже в ворота португальской дружины, который реализовала Татьяна Кулешова. Соперницам под занавес матча удалось сквитать один мяч, но и этот гол не остался без ответа — Кулешова оформила дубль, попав по пустым воротам со своей половины площадки.

Таким образом, сборная России впервые в истории получила шанс побороться за золото чемпионата мира. В другом полуфинале представительницы Бразилии «всухую» переиграли испанок.

Финал чемпионата мира начнется в ночь с 29 на 30 ноября в 3:30 по московскому времени.

Чемпионат мира. Женщины

Гватемала

Полуфиналы

Португалия — Россия — 2:7 (1:2)

Голы у России: Филисова, 16. Дурандина, 20. Олькова, 26, 38. Чернова, 35. Кулешова, 39, 40.

Бразилия — Испания — 4:0 (1:0)