Шахматы: В десятой партии Ананд применил защиту Нимцовича

27 октября 2008 18:34

В немецком Бонне сегодня в 17 часов по московскому времени началась 10-я партия матча за звание чемпиона мира между действующим обладателем титула индийцем Вишванатаном Анандом и экс-чемпионом мира россиянином Владимиром Крамником.

Играющий черными фигурами индийский гроссмейстер, впервые в этом матче применил защиту Нимцовича. Соперники очень быстро сделали первые 17 ходов. На доске возникла позиция с небольшим позиционным перевесом у белых.

Напомним, что счет поединка – 6:3 в пользу Ананда. Для победы в матче ему достаточно добиться ничьей в одной из трех оставшихся по регламенту партий. Таким образом, Крамнику сегодня необходимо играть только на победу.

Как сообщили накануне вечером организаторы матча, поединок будет прекращен, как только один из участников наберет 6,5 очков. В этот же день по окончании партии после небольшого перерыва состоится церемония награждения нового чемпиона мира и пресс-конференция.