Пути чемпионов. Советские вундеркинды
В то время как в Ханты-Мансийске в самом разгаре 54-й чемпионат мира по шахматам среди юниоров, Sporbox.ru решил вспомнить, кто из прошлых победителей этого турнира впоследствии стал обладателем мировой короны. Начнем мы с двух легендарных советских шахматистов.
Борис Спасский (1955 и с 1969 по 1972)
Уроженец Ленинграда в пятилетнем возрасте научился играть в шахматы в поезде, увозившем его из блокадного города. А всего через несколько лет ему суждено было стать стал одной из самых ярких звезд послевоенного поколения советской школы. В историю вошла его победа в 10-летнем возрасте над Михаилом Ботвинником, дававшим сеанс одновременной игры. Через год его оппонент стал чемпионом мира — а сам Спасский к тому моменту проделал путь от перворазрядника до кандидата в мастера спорта. Оба этих звания он получил как никто рано — равно как и титул мастера спорта еще четыре года спустя.
18-летним Спасский приехал на третий в истории чемпионат мира среди юниоров и ураганом пронесся по оппонентам. Тогда 24 участника были разбиты на три предварительных группы, в которых определялись 10 финалистов. Спасский не потерпел на турнире в Антверпене ни одного поражения, набрав 6 очков из 7 возможных в квалификации и 8 из 9 в решающей стадии — таким образом, из 16 проведенных партий он выиграл 12!
В том же 1955-м он стал на тот момент самым молодым гроссмейстером на планете, а через год уже играл в турнире претендентов на мировую корону. Впрочем, официально стать главным соискателем звания ему удалось лишь через 11 лет, а титул сильнейшего покорился только в 1969-м — со второй попытки он обыграл Тиграна Петросяна и носил звание чемпиона мира на протяжении трех лет, пока не уступил эксцентричному американцу Бобби Фишеру. После этого карьера Спасского пошла на спад. Впрочем, на топ-уровне он играл еще почти десять лет, переехал во Францию, стал выступать за сборную этой страны, провел в начале 90-х реванш с Фишером в Югославии и официально ушел из спорта лишь на рубеже веков.
Анатолий Карпов (1969 и с 1975 по 1985)
В тот самый год, как Спасский взошел на высочайшую вершину в мире шахмат, Карпов стал вторым в советской истории победителем юниорского чемпионата мира. Его путь во многом напоминает тот, который проделал его соотечественник — в 11 лет он стал кандидатом, в 15 — мастером спорта. Впрочем, были и те, кто не верил в его талант — тот самый Ботвинник, который некогда уступил юному Спасскому, якобы однажды сказал: «Очень жаль, но из Толи ничего не получится».
Опровергать эти прогнозы Карпов начал уже в сравнительно молодом возрасте. К слову, юниорский ЧМ в Стокгольме он выиграл в том же стиле, что Спасский за 14 лет до этого. Он стремительно миновал первый этап, на котором 38 участников были разбиты на шесть групп, а в финальной пульке выиграл девять партий из 11. А ведь турнир был такого уровня, что действующий чемпион Хулио Каплан из Пуэрто-Рико стал только четвертым, набрав всего 6,5 очков.
Путь Карпова к званию лучшего шахматиста земного шара оказался куда короче, чем у Спасского, да и сам титул он в 1975-м получил без борьбы — ФИДЕ, несмотря на титанические усилия, так и не удалось согласовать с Фишером условия проведения матча с претендентом из СССР. После двух успешных защит против Виктора Корчного, в 1984-мначалась эпоха противостояния Карпов-Каспаров, навсегда вошедшего в историю шахмат. Утерянную во втором матче (первый завершился, не выявив победителя) корону вернуть так и не удалось, хотя после реформ 90-х годов прошлого века Карпов еще трижды становился чемпионом мира по версии ФИДЕ. Завершил активную карьеру в начале 2000-х.
Кто знает, может, повторить судьбу этих великих гроссмейстеров удастся кому-нибудь из юных шахматистов, борющихся за титул в Ханты-Мансийске? После шести туров у юношей лидируют поляк Ян-Кшиштоф Дуда и голландец Жорден ван Форест, а у девушек — представительница Казахстана Жансая Абдумалик.
- Шахматист Непомнящий поднялся на 23‑е место в рейтинге FIDE
- Операционный менеджер FIDE Сергей Индейкин скончался в результате «внезапной болезни»
- Колобков: «Федерации Таджикистана, Белоруссии и Кубы обратились ко мне по вопросу выдвижения на пост вице‑президента FIDE»
- Сборные России не выступят на шахматной Олимпиаде в Самарканде
- Российская шахматистка Гунина заняла второе место на чемпионате Азии по блицу
- Россияне доминируют на крутом турнире! Есть первое золото
- Журова — о том, что россиян нет в списках кандидатов на пост президента FIDE: «Шахматы — это большая политика»
- «Принял решение уйти из шахмат». Илюмжинов объяснил решение не баллотироваться на пост президента FIDE
- FIDE зарегистрировала трех кандидатов на выборах главы организации, Илюмжинова нет в списке
- «Бесславное, но ожидаемое завершение карьеры на посту президента FIDE». Крамник — о Дворковиче
- «Стороны обмениваются письменными заявлениями, слушание еще не назначено». CAS — об иске Крамника против FIDE
- Дворкович объявил, что не будет исполнять обязанности президента FIDE, пока против него действуют санкции со стороны ЕС
- Карякин: «Находясь под санкциями Евросоюза, мне будет невозможно возглавлять FIDE»
- FIDE сняла все санкции с шахматистов из Белоруссии
- Кремль опубликовал поздравление Путина с Международном днем шахмат
- Кирсан Илюмжинов выдвинул свою кандидатуру на пост президента FIDE
- Владимир Крамник обжаловал в CAS решение FIDE об отстранении
- FIDE обновила систему отбора на турниры претендентов 2028 года
- Крамник подал апелляцию на решение комиссии по этике FIDE об отстранении
- Шахматист Иво Ней умер в возрасте 94 лет, он был секундантом Бориса Спасского в матче против Бобби Фишера
- «Абсолютное беззаконие». Крамник заявил о планах подать апелляцию на решение FIDE об отстранении
- FIDE отстранила российского шахматиста Владимира Крамника за нарушение этического кодекса на два года, один из которых — условно
- Дворкович объявил, что будет участвовать в выборах президента FIDE
- Какая смелая девочка! Россиянка отпраздновала победу на чемпионате мира с флагом на плечах
- Российская шахматистка Клейменова стала чемпионкой мира среди девушек до 18 лет
- Непомнящий победил Ниманна на турнире в Узбекистане, шахматисты пожали руки
- FIDE временно приостановила членство Федерации шахмат России
- Достижение 11-летнего россиянина шокировало весь мир. Такого не удавалось никому в истории
- Российский шахматист Непомнящий не пожал руку американцу Ниманну перед турниром в Узбекистане
- Российская шахматистка Лагно одержала победу на круговом блитцтурнире в Токио
- Россиянин Шогджиев в 11 лет стал самым молодым шахматистом с первой нормой гроссмейстера
- ФШР выбрала Дворковича потенциальным кандидатом на пост главы FIDE
- ФШР обратилась к FIDE с требованием отстранить главу Украинской шахматной федерации на максимально возможный срок
- Шахматист Фирузджа, который из‑за травмы играл лежа на кровати, снялся с турнира в Бухаресте
- Французский шахматист Фирузджа из‑за травмы ноги проводит матчи турнира в Бухаресте лежа на кровати
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Вконтакте