Российские ватерполистки обыграли китаянок на молодежных играх

08 июля 2011 00:31

Российские ватерполистки досрочно одержали победу над сборной Китая на четвертых Российско-китайских молодежных играх, которые в эти дни проходят в Пензе.

Для победы россиянкам надо было выиграть два матча из трех. Первый матч в среду завершился со счетом 19:11 в пользу россиянок, а в четверг девушки заставили зрителей понервничать. Практически весь последний период счет был 13:10 в пользу россиянок, но в концовке китаянки поднажали и сумели за три минуты провести два мяча в ворота соперниц, счет стал опасным — 13:12 в пользу России. У китаянок осталась последняя атака, но они не сумели забить, а российские ватерполистки успели провести ответную контратаку и забили едва ли не со свистком. В итоге 14:12, и наши девушки оформили победу вне зависимости от результата третьего матча, который пройдет в пятницу.

Помимо ватерпольных баталий в дворце спорта «Буртасы» проходили соревнования прыгунов в воду. В этот день юноши и девушки (по двое от каждой страны) выступали на трехметровом трамплине. Китайские спортсмены безоговорочно лидировали. Отточенный вход в воду, сложнейшие прыжки… Печально признавать, но у российских юношей не было шансов. Золото завоевал Су Цивань, набрав фантастические 442,95 балла, вторым был Ван Яо (398,95), третье место занял россиянин Илья Кузьмин (384,9).

А вот борьба за золото у девушек была нешуточная, но в итоге победа досталась китаянке Ло Цзянь (341,50), россиянка Евгения Селезнева стала второй (340,50).

Главный судья соревнований по прыжкам в воду Андрей Бекетов рассказал, почему российские спортсмены выступают неуверенно.

- Наши ребята и девчонки видели такой уровень прыжков, какой показывают их нынешние соперники, только по телевизору, — приводит слова Бекетова корреспондент Sportbox.ru Катерина Манина. — Эти молодежные игры важны для российских прыгунов в воду с психологической точки зрения: они увидели, что не надо бояться, что с китайцами можно конкурировать. Именно из-за неуверенности ребята допускали ошибки.

Не удалось российским спортсменам нарушить гегемонию китайцев и в другом виде — настольном теннисе. Как и день назад, российские девушки и юноши проиграли по три матча.

Досрочно обеспечили себе победу в молодежных играх китайские волейболистки. Они выиграли у россиянок первый матч со счетом 3:1 по партиям, а второй всухую — 3:0. Третья встреча, которая состоится в пятницу, не окажет влияния на турнирное положение.

А вот российские баскетболисты сумели навязать китайцам борьбу. Первый матч они уступили со счетом 64:74, а во втором победили 79:64. Лучшим у россиян стал Павел Сизов, набравший 29 очков. Решающая встреча пройдет в пятницу в спортивном центре «Юность».