Футбол: Германия и Франция начали с заслуженных побед

24 августа 2009 23:25

В первом туре группы В чемпионата Европы, проходящего в Финляндии, успехов добились действующие обладательницы титула из Германии, разгромившие Норвегию - 4:0, и француженки, одержавшие волевую победу над дебютантками Евро из Исландии со счетом 3:1.

Немки, выигравшие четыре последних чемпионата подряд, во главе с легендой женского футбола Биргит Принц с самого начала матча обрушили шквал атак на ворота скандинавской команды. Но норвежки, являющиеся последней командой, кому удавалось нарушать гегемонию Германии на континентальных первенствах (было это в 1993 году) и финалистки прошлого Евро, до поры до времени удачно отбивались. Настоящим героем встречи стала их вратарь Ингрид Хьельмсет, отразившая почти 20 ударов в створ ворот. Даже на 33-й минуте, когда на Принц сфолили в штрафной, она дотянулась до удара с 11-метровой отметки, но отразить его не смогла. Немецкая машина дожала соперниц в самой концовке, забив три мяча в добавленное арбитром время - дубль успела оформить Фатмира Байрамай, причем за минуту до ее первого гола норвежки не реализовали чистый выход один на один.

В другой встрече Исландия, впервые представленная на Евро, открыла счет в матче с Францией уже на 6-й минуте - после навеса с фланга страж ворот француженок Сара Буадди ошиблась на выходе и Хольмфридур Магнусдоттир не промахнулась с близкого расстояния. Но этот удар так и остался для северянок единственным за матч. Номинальные гостьи же ринулись в наступление, и дважды их атаки заканчивались тем, что российский арбитр Наталья Авдонченко была вынуждена указывать "на точку". Ни Камиль Абили, ни Соня Бомпастор не преминули воспользоваться оплошностями соперниц и реализовали пенальти, а вот лучший бомбардир Исландии в отборочном турнире Маргрет Гуннарсдоттир свою попытку забить с 11-метрового не использовала. Впрочем, к тому моменту счет был уже 3:1 - после удара Луизы Несиб вратарь островитянок уронила мяч за линию ворот.

Напомним, что во вторник первый матч на турнире проведет сборная России. Соперницами команды Игоря Шалимова станет Швеция. Смотрите этот матч в прямом эфире ТК "Спорт", начиная с 20.55 по московскому времени.

Чемпионат Европы.

Финляндия.

Группа В.

1-й тур.

Германия - Норвегия - 4:0 (1:0)

Голы: Бресоник, 33 (с пенальти). Байрамай, 90, 90. Миттаг, 90.

Исландия - Франция - 1:3 (1:1)

Голы: Магнусдоттир, 6 - Абили, 18 (с пенальти). Бомпастор, 53 (с пенальти). Несиб, 67.

Нереализованный пенальти: Гуннарсдоттир (Исландия), 77.