Новый рекорд Кучерова в финале НХЛ. Оставил «Тампу» в игре и погнался за Овечкиным!

«Молнии» выцарапали победу над «Колорадо» в пятом матче финальной серии.

«Колорадо» не смог закончить финальную серию Кубка Стэнли с «Тампой-Бэй» в пяти матчах, уступив в родных стенах. На счету россиян из обеих команд — 5 очков за встречу, а гол в большинстве помог Никите Кучерову побить очередной рекорд российских игроков в НХЛ.

«Эвеланш», подгоняемые желанием закончить серию в пяти матчах, схватили в первом же периоде два удаления, дав «молниям» шанс сходу захватить преимущество. Но большинство «Тампы», которое не работало почти всю серию, так и не смогло вскрыть голкипера Дарси Кемпера. Зато мощный выстрел Яна Рууты с правого края уже в равных составах — смог. Шайба ударилась во вратаря «Колорадо» и отскочила в сетку ворот.

Передача на чешского форварда — на счету защитника Михаила Сергачева, который в финале ассистентских очков еще не набирал. А спустя минуту после гола Рууты россиянин блеснул снова, на этот раз сделав хит на выбегавшем один на один с воротами «молний» Нэтане Маккинноне, эффектно оттерев его от шайбы. Сергачев спас команду от неминуемой угрозы!

Михаил Сергачёв / Фото: © Icon Sportswire / Contributor / Icon Sportswire / Gettyimages.ru

Но сравнять счет «Колорадо» все же смог. В четвертый раз за серию забросил Валерий Ничушкин — джокер «лавин» в этом финале. Пока Василевский искал отскочившую от него шайбу, Ничушкин, не встретив сопротивления, добил ее в ворота.

Три минуты счет в матче был равным, пока «Тампа» не получила еще один шанс дать большинству заработать: на этот раз при игре 4 на 3 могучий бросок Кучерова издали наконец попал в цель — 2:1. Этот гол стал для российского форварда первым в финальной серии и 52-м в Кубке Стэнли. Он позволил Кучерову выйти на третье место по голам среди россиян в плей-офф, сравнявшись с Сергеем Федоровым. Выше — только Александр Овечкин (67 шайб) и Евгений Малкин (72).

Никита Кучеров / Фото: © Frank Gunn / Keystone Press Agency / Global Look Press

К экватору основного времени страсти накалились до предела: болельщиков «Колорадо» возмутило, что Василевский сбросил с головы маску, которая после атаки сбилась и мешала ему видеть, затем Ничушкин встал на защиту атакованного Маккиннона и полез толкаться с Пэтом Маруном. Закончился второй период острыми обоюдными атаками, которые чудом не привели к еще одному голу.

В третьей двадцатиминутке «Колорадо» вновь сравнял, и снова против Василевского сыграл отскок: шайба закатилась в ворота от конька защитника «Тампы» Эрика Черняка. Гол записали на счет защитника «лавин» Кейла Макара, нанесшего изначальный бросок, у Ничушкина вдобавок к первой шайбе еще и передача.

Но доводить дело до овертайма «молнии» не захотели, а точку в матче поставил Ондржей Палат, замкнувший вблизи пятачка идеальную комбинацию, в которой поучаствовал Сергачев. Этот гол стал 12-м победным для чешского форварда «Тампы».

«Колорадо» не хотел терять ни одной из шести оставшихся минут и тут же помчался отыгрываться, бросив все силы на атаку. Мысль о победе в финале в родных стенах не давала им покоя. Но за три минуты до окончания основного времени хозяева схватили нелепое удаление за лишнего игрока на площадке и навалиться на ворота Василевского не смогли, уступив «Тампе» в пятом матче.

Любители теорий заговора, наверняка, не могли не заметить совпадение: в прошлой встрече по версии главного тренера «Лайтнинг» Джона Купера победный гол «Колорадо» в овертайме не должны были засчитать из-за того, что на льду было 6 игроков «лавин» одновременно. Хотя НХЛ объяснила, почему удаления не было, а гол был честным, «лавины» все-таки поплатились за неаккуратную смену, пусть и 48 часов спустя.

Шестой матч финала пройдет в ночь на понедельник в Тампе.