Взгляд изнутри. «Стадион — он как красивая обертка. А конфетка есть, и она сладкая»

Сергей Ильёв 27 августа 2018 16:37

Итоги 8-го тура первенства ФНЛ для Sportbox.ru подводит Константин Кричевский, генеральный директор «Сибири». После поражения от «Химок» (1:2) его команда опустилась в зону вылета.

- Будете извергать пламя по поводу того, что вам дома поставили два пенальти?

- Пенальти были, хотя и дешевенькие. Нельзя допускать такие нарушения. Если второй еще 50 на 50, то первый...Зачем бить игрока по ногам сзади в своей штрафной? Бить можно было в другом месте. Не сказал бы, что мы провалили игру, но на победу не наработали.

- Как вам «Химки» Игоря Шалимова?

- Для меня их игра неожиданностью не стала. Они нас переиграли в середине за счет короткого и среднего паса. После второго пенальти, который отразил Коля Цыган, мы встрепенулись, поджали «Химки», были перспективные подходы. Но раз не забили — значит, не заслужили.

- От «Сибири» ожидания были бОльшие. Ощущение, что команда неважно готова физически.

- В этом есть доля правды. Мы и в прошлый сезон неважнецки вступили, а тренер остался тот же, подготовка плюс минус та же. Но потом набрали высоту.

- Какой кредит доверия к Сергею Кирсанову?

- Кредит подтверждается платежами, а платежи — это набранные очки. Интервью, которое он дал после матча, может, это было на нервах, но… Одни ему не помогли набрать команду, игроки специально совершают ошибки: идите, журналисты, в раздевалку и общайтесь с ними… Я его не понял. Не бывает такого, чтобы все кругом виноваты. Надеюсь, это были эмоции по горячим следам. В понедельник с ним поговорю. Понятно, что мы неудовлетворенны выступлением. Но ребята будут работать над тем, чтобы была цельная картина.

- Окончательно завалить летний отрезок вам не дал Цыган. Чем вы его кормите?

- Золотыми медалями! У каждого вратаря есть своя команда и свой возраст, когда он выходит на пик. У Коли все сложилось в «Сибири». Пусть кто-то говорит, что линия обороны у нас постоянно меняется, но система одна, и Николай в ней ведущий. Он выполняет чуть больше работы, чем обычный голкипер, но ему самому это нравится. Иногда смотришь: в защите накосячили, вроде гол — а он вытаскивает! В этом плане он, конечно, феномен.

- Почему решили не воевать в Кубке России, отправив в Тюмень резервный состав?

- Неправильная постановка вопроса. Мы не то что войну — квазивойну в Тюмени устроили. Я был уверен, что нам будет даже лучше, если мы отправим на кубковый матч «Сибирь-2». У меня в заявке, грубо говоря, 35 человек. 16-18 — ярко выраженный основной состав, остальные — второй. Но хочется симбиоза. Смотрю, как играют ноунеймы в «Краснодаре-2», «Спартаке-2» - в атаку, весело. У ребят огромная мотивация! Вот и наши мальчишки хотят себя проявить. Вы не представляете, что для них, еще два месяца назад выступавших в ЛФК, значило сыграть против клуба ФНЛ! У тех, кого не взяли в Тюмень, слезы на глазах были! Вы смотрели игру? Разве не понравилось?

- Смотрел. Понравилось. Но поражение в дополнительное время — все равно поражение.

- Фортуна была не нашей стороне. Но эмоциональный градус, нерв, движение — игра смотрелась. Ребята задирали «Тюмень», не стушевались. Мы не против Кубка, мы за Кубок. И Советом директоров ставилась задача привезти клуб премьер-лиги. Но вот такой сделали выбор состава.

- От «Сибири-2», которую снова заявили в ПФЛ, ждете серьезной отдачи?

- Сразу ничего не бывает. Я категорический противник того, что произошло два года назад, когда губили вторую команду. От нас ушли 6-8 очень перспективных ребят. Юрганов сейчас в «Сочи», Орлов, наш воспитанник, в «Мордовии», Яркин забивает за «Носту»… Ребята были уже под основу, на старте. Зачем им была ЛФК? Они решили пробиваться через вторую лигу. Тех, кто остался на любительском уровне, мы удерживали огромными усилиями. К счастью, вопрос с воссозданием «Сибири-2» в ПФЛ решился — это другой уровень. Год-два, потихонечку, и мы получим отдачу.

- Какая задача в первенстве?

- Выступить минимум не хуже, чем в предыдущем, но лучше — сделать маленький шажок вперед. Если получится большой, то будет совсем здорово. На Совете директоров проговаривался этот момент. 7-е место в прошлом сезоне было воспринято позитивно, нам обещали поддержку.

- Давно хотел задать вам этот вопрос — весной «Сибирь» самоустранилась из борьбы за стыки?

- С этим не соглашусь. Как с моей стороны, так и со стороны тренерского штаба была мотивация, и игроки это подтверждали, но пропускали — и не могли забить. Самое обидное поражение, конечно, было от «Спартака-2» в Москве. Мы не заслужили такой финиш. Хотя понятно, что игру к таблице не подошьешь. По факту, да, последние шесть туров провалили.

- В «Сибири» интересный вектор селекции: вы возвращаете бывших игроков. В прошлом сезоне — Аравина, Житнева, Дегтярева, Дудолева, в этом — Свежова, Рыжкова...

- Это объясняется тем, что у нас хорошая аура. Тех же Свежова с Рыжковым мы в свое время не хотели отпускать, но ребята пошли на повышение. Тем не менее отношения остались доверительными. Если игроки возвращаются, хотя договориться об этом было не так-просто, — значит, им комфортно в «Сибири».

- Почему не продлили контракт с Дегтяревым, вошедшим в историю победным голом в Лиге Европы ПСВ?

- Мы предлагали Саше контракт, но его в нем не все устроило, он взял паузу. И теперь не с нами.

- Окно не откроете? Защитника Яшина, игравшего в Армении за «Гандзасар», дозаявить не удалось?

- Яшин уже уехал. Контракт с ним, будем считать, не подписывали. Мы бы не закрывали окно, но это зависело, к сожалению, не от нас. Ну раз решили так в РФС, то решили. Отдел лицензирования закрыл нам заявку из-за налоговой задолженности.

- Наполнять бюджет все сложнее?

- Финансовая составляющая у нас, с одной стороны, стабильная, а с другой — образуются бреши, поскольку уже два года нет внебюджетных средств. Без них очень сложно: бывают моменты, когда требуется заплатить оперативно.

- То есть долгосрочных планов нет?

- Вы намекаете на премьер-лигу? Нам было сказано: если у вас все будет получаться — не то чтобы деньги найдутся сразу, но будет приложеня максимум усилий, чтобы найти новых инвесторов. По подобию «Сибмоста», благодаря которому мы жили порядка 10-12 лет, выходили в премьер-лигу и участвовали в еврокубках. Но сейчас они в банкротстве. Такого источника финансирования не хватает. Впрочем, появляются новые проекты. Надеюсь, спонсоры вернутся в футбол, что позволит вести более планомерную работу, без авралов и скачков.

- Болельщики «Сибири» пишут, что ваш стадион «Спартак» разваливается…

- Конечно, нам бы хотелось выступать на современном стадионе, а не на том, которому 90 лет. Там и болельщикам некомфортно. И поле хочется хорошее. Но пока имеем то, что имеем. Был на новых аренах — просто фантастика! Это как в кинотеатрах. Раньше они были с деревянными сидениями, неудобные, а сейчас — мягкие кресла, большой экран, отличная картинка. Поэтому народ туда валит. Такой же семейный досуг и на новых стадионах. Пусть даже не все активные болельщики — но это же огромный массовый сектор! Чуть получше внешний вид, чуть побольше комфортности, получше кормежка… Чтобы не бегать за пирожками и соком за 400 метров. Стадион - он ведь как красивая обертка. А конфетка-то есть, и она сладкая, замечательная.

- Когда проиграет «Краснодар-2»?

- Думаю, его остановят. Видите, уже дома ничья с «Томью». Это типичная история для ФНЛ: в прошлом году здорово вкатилось петербургское «Динамо», в позапрошлом тоже лихо начали пара выходцев из ПФЛ. Выиграли, поймали кураж — и пошло-поехало... Важно, что у «Краснодара» есть игра, а очки приложатся. Хотя он и другим дает играть.

- «Томь» в лидирующей группе надолго?

- Игра у них достаточно поставлена, интересная, физически готовы. С каждым матчем приходит уверенность. И они наверху задержатся, и мы скоро к ним подтянемся.

- Что скажете о переменах в тренерском штабе «СКА-Хабаровска» и повторном дальневосточном дерби?

- Правильно писали, что за несколько дней тяжело дважды обыграть одного и того же соперника. У одних эмоции и реваншистские настроения, у других наоборот. 0:0 закономерны: моментов было мало. Назначение Вадима Евсеева? Прогрессивный тренер. Мы в свое время следили за ним. В Хабаровске квалифицированный состав, никаких подводных камней там искать не надо — просто нужно немного перезапустить программу.

- Страсти в «Роторе». Роберт Евдокимов заявляет о намерении подать в отставку, но его оставляют, болельщики пишут петиции, в итоге кошмарные 1:2 от «Факела» с пропущенным голом на 96-й минуте…

- У Евдокимова всегда были хорошие команды. Говорят, что у него упрощенный футбол, что он танцует от печки. Не согласен. У того же «Оренбурга» был стержень, но при разном подборе исполнителей уральцы демонстрировали разный рисунок. Скорее всего, «Ротор» просто попал в психологическую яму. У нас было такое два года назад, когда мы угодили в подвал и никак не могли выкарабкаться. Уже друзьям советую: если строите дом, то лучше без подвала.

- «Балтика», одолевшая «Шинник», пошла на поправку?

- Трудно сказать. Для меня это команда-загадка. По составу — точно первая тройка. Но что там происходит, какая ситуация с финансами? Хотя второе календарное полугодие только началось — думаю, они подтянут средства. И дисциплину тоже. Из тех матчей «Балтики», которые я видел, она не заслуживала поражений ни в одном.

- 0:1 в матче «Нижний Новгород» - «Авангард» - сенсация?

- Нет. У «Авангарда» сбитый состав, им просто нужно было собраться. Что-то подобное надо проявить и нашим: взять волю в кулак, вытянуть одну-две игры, и пойдет. Турнир сейчас такой, что все рядом — ничья, победа, поражение.

- В 9-м туре вам играть в Тамбове. Удивительная команда! В гостях косит всех подряд — на сей раз «Тюмень», а дома еще не побеждала.

- А в прошлом было наоборот! «Тамбов» всегда действует с позиции силы, но в гостях отрезками может сыграть и на контрактах. Учитывая, что у них быстрая креативная средняя линия, фланги и есть кому замыкать, на выезде им попроще. Хотя, думаю, они найдут баланс.  

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх