Серебряный дубль в баскетболе 3х3, бронза Таймазовой и героическая победа Медведева. 28 июля на Олимпийских играх

28 июля 2021 17:54

28 июля на Играх в Токио было разыграно 23 комплекта наград. Российские спортсмены пополнили копилку нашей команды тремя серебряными и двумя бронзовыми медалями. Наибольших успехов мы смогли добиться в плавании, дзюдо, спортивной гимнастике и баскетболе 3×3.

Утром Мартин Малютин, Иван Гирев, Евгений Рылов и Михаил Довгалюк принесли нам серебро в эстафете 4×200 вольным стилем. Парни смогли опередить представителей Австралии на 0,03 секунды.

В полуфинале 100-метровки первым к финишу пришел Климент Колесников, установив новый рекорд Европы — 47.11. В заплыве на 200 метров брассом в финал вышел Антон Чупков, а Кирилл Пригода, выступавший по другой дорожке, прекратил борьбу за медали.

У женщин в эстафете 4×200 вольным стилем Анастасия Гуженкова, Валерия Саламатина, Вероника Андрусенко и Анна Егорова показали пятое время и квалифицировались в финал.

Также за золото Игр поборется Светлана Чимрова, вышедшая в финал 200-метровки баттерфляем.

Продолжает сражаться за победу на Олимпиаде теннисист Даниил Медведев, который несмотря на жару и недомогание, смог обыграть итальянца Фабио Фоньини.

После матча россиянин признался, что у него были проблемы с диафрагмой. При этом теннисист поучаствовал в конфликте с чилийским журналистом. Во время интервью в микст-зоне тот назвал российских спортсменов "читерами". Россиянин вышел из себя и потребовал выгнать журналиста.

Кроме Медведева, в следующий раунд также прошел Карен Хачанов, в трех партиях одолевший аргентинца Диего Шварцмана.

В первом раунде микста Елена Веснина и Аслан Карацев победили Кристину Младенович и Николя Маю, которые были посеяны под первым номером. За несколько часов до этого, Веснина в паре с Вероникой Кудерметовой вышла в полуфинал турнира.

Ошибка Никиты Шлейхера в наскоке не позволила россиянам взять медаль в синхронных прыжках с трехметрового трамплина. Перед заключительной попыткой россияне боролись за бронзовые медали, однако не смогли набрать ни одного очка и заняли только 8-е место.

Настоящую силу духа продемонстрировала дзюдоистка Мадина Таймазова в полуфинальном поединке в категории до 70 кг. Россиянка больше 16 минут боролась с японкой Тизиру Араи, но уступила в результате удушающего прима и покинула татами с помощью медиков.

После боя она заявила, что судьям следовало дисквалифицировать Араи. Но Таймазова сумела восстановиться и принести сборной России бронзовую медаль, победив хорватку Барбару Матич.

У мужчин в категории до 90 кг Михаил Игольников также сражался в поединке за бронзу, но проиграл венгру Кристиану Тоту.

По-настоящему историческое событие случилось в баскетболе 3×3, который впервые вошел в программу Олимпийских игр. Обе российские команды смогли выйти в финалы турнира, причем мужчины уверенно обыграли Сербию (21:10), которая была фаворитом Олимпиады. В решающем поединке девушки уступили сборной США (15:18) и стали обладательницами серебряных медалей.

Мужчины также стали вторыми. За несколько секунд до конца матча латвийцы забросили 2-очковый и стали первыми победителями Олимпиады в данном виде (21:18).

Российские гимнасты Никита Нагорный и Артур Далалоян, ставшие триумфаторами Игр в Токио в командном многоборье, в индивидуальных соревнованиях выступили скромнее. Нагорный с результатом 88,031 балла выиграл бронзу, а Далалоян стал шестым (86,248 балла).

По итогам четвертого соревновательного дня Игр сборная России продолжает занимать 4-м место в таблице медального зачета. Всего у россиян 23 медали, из которых 7 — золотые. Лидирует по-прежнему Япония с 13 золотыми медалями (всего — 22). Следом идет Китай - 12 золотых медалей (27). Тройку лидеров замыкают США с 11 золотыми медалями (всего 31).