3 медали в теннисе, серебро Ильянковой и рапиристов, травма Клишиной… Итоги 9-го соревновательного дня Игр в Токио

01 августа 2021 17:57

В воскресенье 1 августа на Олимпиаде в Токио было разыграно 25 комплектов наград. Спортсмены сборной России завоевали семь медалей, три из которых пришлись на теннис — золото и два серебра.

Бронзовую медаль в копилку сборной принес боксер Имам Хатаев. Он уступил в полуфинале в весовой категории до 81 кг представителю Великобритании Бенджамину Уиттакеру. После боя Хатаев признался, что завершает карьеру в любительском боксе. Еще одну бронзу в этом виде спорта взял Андрей Замковой, уступивший в полуфинальном поединке Олимпиады в весовой категории до 69 кг. Отметим, что на Играх нет встречи за третье место.

Волейболисты сборной России разгромили команду Туниса в пятом туре группового раунда олимпийского турнира — 3:0. Теперь в четвертьфинале нашей команде предстоит соперничество с Канадой.

Дарья Клишина получила травму и не смогла пройти в финал прыжков в длину. ХХXII Летние Олимпийские игры

Серьезную травму получила российская легкоатлетка Дарья Клишина, которая не смогла квалифицироваться в финал олимпийского турнира по прыжкам в длину. Дважды судьи фиксировали у спортсменки заступа, а свою третью попытку россиянка не смогла использовать из-за травмы — она покинула арены в инвалидной коляске. «Сама идти не может, на ногу не наступить» — именно так в ВФЛА охарактеризовали состояние Дарьи.

США берет золото с мировым рекордом в комбинированной эстафете 4×100. Россия четвертая. ХХXII Летние Олимпийские игры

Кирилл Мартынычев показал лишь шестой результат в финальном заплыве на 1500 метров вольным стилем у мужчин. Золотая награда в данном виде программы досталась Роберту Финке из США. Неудача ждала сборную России в женской комбинированной эстафете, где наша четверка показала лишь седьмой результат, отстав от победившей Австралии более чем на пять секунд. В аналогичном заплыве у мужчин Евгений Рылов, Кирилл Пригода, Андрей Минаков и Климент Колесников показали лишь четвертый результат, уступив США, Великобритании и Италии.

Никита Нагорный уступил в финале вольных упражнений. ХХXII Летние Олимпийские игры

Неудачным вышел день и для гимнастов. Никита Нагорный выступал в финале вольных упражнений, но допустил несколько ошибок. В итоге наш атлет расположился на седьмом месте. Лилия Ахаимова и Ангелина Мельникова остались без медалей в опорном прыжке. Первая показала лишь шестой результат, вторая — пятый. Давиду Белявскому совсем чуть-чуть не хватило для того, чтобы оказаться в призовой тройке в упражнениях на коне.

Серебряное выступление Анастасии Ильянковой в разновысоких брусьях. ХХXII Летние Олимпийские игры

Чуть скрасить картину смогла Анастасия Ильянкова, которая показала второй результат в разновысоких брусьях, уступив лишь Нине Дервел из Бельгии. Мельникова, ее партнерша по команде, стала тут восьмой. Алексей Немов подробно рассказал о том, чего не хватило Анастасии, чтобы стать первой.

Россия победила Японию на женском турнире по водному поло. ХХXII Летние Олимпийские игры

Женская сборная России по водному поло вышла в плей-офф. Девушки в четвертом матче групповой стадии турнира обыграли команду Японии — 20:16, оставив тех за бортом борьбы за медали в данном виде. Четыре мяча в активе Алены Сержантовой, по три — у Евгении Ивановой, Марии Берсневой и Анастасии Федотовой.

Теннисист Карен Хачанов завоевал серебро. ХХXII Летние Олимпийские игры

Зато очень урожайно провели свое воскресенье теннисисты. Сначала Карен Хачанов в финале мужского турнира взял серебро, уступив немцу Александру Звереву. Спортсмены провели на карте 1 час и 21 минуту. Зверев отметился 6 эйсами, Хачанов подал навылет трижды. Карен пусть и не смог повторить достижение Евгения Кафельникова, но знает, в чем ему стоит прибавить.

Павлюченкова и Рублев выиграли золото в российском финале по теннису! ХХXII Летние Олимпийские игры

В миксте финал получился российским. Анастасия Павлюченкова вместе с Андреем Рублевым обыграли соотечественников Елену Веснину и Аслана Карацева и стали олимпийскими чемпионами. Сразу две награды приплюсовали теннисисты к серебру Хачанова.

Продолжают творить историю на Олимпийских играх фехтовальщики. Мужская сборная стала обладателем серебра в командном турнире по рапире. Честь страны защищали братья Кирилл и Антон Бородачевы, Тимур Сафин и Владислав Мыльников, которые в финал уступили Франции. Третье место досталось американцам.

В общем медальном зачете россияне располагаются на пятом месте - в активе команды 44 медали (12 золотых, 19 серебряных и 12 бронзовых). Лидирует Китай — 51 наград (24-14-13). По итогам воскресенья мы пропустили на четвертое место Австралию (14-3-14).