«Это выдумки прессы». Почему у знаменосца сборной России отобрали два золота Олимпиады

03 февраля 2022 19:36

Александру Зубкову почётный статус не помог избежать наказания. Но есть и положительные примеры.

Кандидатуры российских знаменосцев были одной из главных интриг в преддверии церемонии открытия Олимпиады в Пекине. Ясность наступила лишь за сутки до самого события. Флага России во время парада атлетов мы, по понятным причинам, не увидим, а вот знамя Олимпийского комитета России по стадиону «Птичье гнездо» понесут хоккеист Вадим Шипачёв и конькобежка Ольга Фаткулина.

Вряд ли им стоит ориентироваться на опыт предыдущих знаменосцев, ведь среди них были как герои Игр, так и те, кто остался без медалей. А самой драматичной следует признать историю бобслеиста Александра Зубкова, который сначала принёс стране два золота, а затем лишился их из-за нарушения антидопинговых правил.

«Дополнительная нагрузка»

Сергей Чепиков несет Российское знамя на Церемонии открытия XVII зимних Олимпийских игр в Лиллехаммере, 1994 год / Фото: © РИА Новости

Олимпиада-1994 в Лиллехаммере стала третьей в карьере биатлониста Сергея Чепикова. До этого он уже выиграл весь комплект олимпийских медалей: золото и серебро в эстафете, бронзу в спринте. Правда, всё это было под флагами СССР и Международного олимпийского комитета.

Именно Чепикову доверили стать первым российским знаменосцем в истории зимних Олимпийских игр. К тому моменту Сергей был многократным призером и чемпионом мира. Даже Бьорндален видел в российском спортсмене одного из главных конкурентов.

— Сергей Чепиков был безумно силён. В тот период мне было очень сложно его обогнать, — признавал легендарный норвежец.
— Была очень большая ответственность, я был знаменосцем команды России. Это дополнительная нагрузка. Я чувствовал, что если у меня не получится на этой Олимпиаде, то может не получиться никогда, — рассказывал Чепиков.

Однако в Лиллехаммере у Сергея все получилось: он выиграл золото в спринте, став двукратным олимпийским чемпионом, и серебро в эстафете.

Дважды знаменосец — дважды без медалей

Алексей Прокуроров / Фото: © picture alliance / Contributor / picture alliance / Gettyimages.ru

Следующим знаменосцем российской команды стал лыжник Алексей Прокуроров: он выносил флаг страны дважды — на Олимпийских играх в Нагано и Солт-Лейк-Сити.

В карьере Прокуророва было пять Олимпиад, но самой удачной стала первая. В Калгари он выиграл золото в гонке на 30 км и серебро в эстафете.

К соревнованиям в Нагано Прокуроров подошел с большим набором наград: имел в активе не только звание олимпийского чемпиона, но и полный комплект медалей чемпионатов мира. Никто и подозревать не мог, что 1997-й станет последним годом, который принесет Алексею медали крупных международных соревнований.

В Нагано Алексей финишировал четвертым в гонке на 50 км и остался без медалей. В Солт-Лейк-Сити дела у уже возрастного спортсмена шли ещё хуже. Так что обе Олимпиады, где он был знаменосцем, медалей ему не принесли.

Опроверг примету о несчастливом знаменосце

Дмитрий Дорофеев / Фото: © Donald Miralle / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

В 2006-м знаменосцем нашей сборной стал конькобежец Дмитрий Дорофеев. Тогда успех спортсмена для многих был неожиданным: он собрал свои главные награды за один год. Сначала Дмитрий стал победителем этапа Кубка мира, а чуть позже — призером первенства планеты.

— Пронести флаг страны по олимпийскому стадиону — это огромная честь, — говорил Дорофеев. По словам спортсмена, перед церемонией открытия он настолько переживал, что не мог уснуть.

— Меня несколько раз спрашивали: не боюсь ли я нести флаг? Дескать, это нехорошая примета — Прокуроров был четвертым, кто-то еще проскочил мимо медали… Я очень хотел это опровергнуть, — рассказывал конькобежец.

И у Дорофеева получилось это сделать: на Олимпиаде в Турине спортсмен выиграл серебро в забеге на 500 метров.

Как завещал Третьяк

Алексей Морозов / Фото: © Harry How / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Следующим знаменосцем российской команды стал хоккеист Алексей Морозов. К моменту соревнований в Ванкувере Морозов уже был серебряным призером Олимпийских игр в Нагано и двукратным чемпионом мира.

К соревнованиям в Ванкувере хоккеист подошел не только в роли знаменосца, но и в статусе капитана национальной команды.

— Я, конечно, волновался перед началом церемонии. Но после разговора с Владиславом Третьяком, который в свое время сам нес знамя на Олимпиаде, успокоился, — рассказывал Морозов.

Та Олимпиада стала не очень удачной для российских хоккеистов. После уверенного выступления в группе в четвертьфинале мы вышли на Канаду — на этом соревнования для российских хоккеистов подошли к концу.

— Уступать всегда неприятно, а на Олимпийских играх, которые бывают раз в четыре года, тем более, — говорил Морозов.

Знаменосец, лишённый золота за допинг

Александр Зубков / Фото: © РИА Новости/Владимир Астапкович

На играх в Сочи знаменосцем нашей сборной стал бобслеист Александр Зубков. К тому моменту Зубков был одним из самых титулованных атлетов в этом виде спорта: несколько раз становился победителем и призером всех международных соревнований.

— Кто сказал, что флаг нефартовый? Это выдумки прессы. Когда мы решили, кто понесет флаг, я даже не сомневался, — говорил Зубков.

И не сомневался не зря. Российский бобслеист превзошел рекорд Чепикова и выиграл два золота. В 2017, однако, Зубкова лишили этих наград: дисциплинарная комиссия МОК посчитала, что спортсмен нарушал антидопинговые правила, и отобрала у Александра звание олимпийского чемпиона.

Санкции МОК коснулись не только отдельных спортсменов, но и России в целом. На Олимпийских играх в Пхенчхане знаменосцем нашей команды был корейский волонтер. И это действительно стало плохой приметой: на тех соревнованиях российская сборная заняла 13-е место в общем медальном зачете, завоевав лишь два золота.

К счастью, у участников Олимпиады в Пекине есть все шансы значительно превзойти результаты Пхёнчхана. При непосредственной помощи Ольги Фаткулиной и Вадима Шипачёва.

Автор: Лада Алимова