МОК цинично лишил Россию права голоса. Ещё смеют оправдываться
Главу Олимпийского комитета России изгнали из руководства МОК по надуманной причине.
Международный олимпийский комитет (МОК) пробил очередное дно. Организация решила проигнорировать главу Олимпийского комитета России (ОКР) Станислава Позднякова и выкинула его из состава ключевой комиссии. По сути, Россия лишилась права влиять на программу будущих Игр.
При этом объяснения чиновников МОК не выдерживают никакой критики.
Осталась только Исинбаева
Обновленный состав комиссий в Международном олимпийском комитете был представлен 10 сентября. В нём не оказалось фамилии Позднякова. Глава ОКР работал в комиссии по олимпийской программе с 2019 года, но в новый созыв его не взяли.
По данным портала Inside The Games, место Позднякова занял первый вице-президент Олимпийской ассоциации Ямайки Джеки Коуэн. Это единственное изменение в комиссии. Всего она состоит из 24 человек и курирует изменения в программах Олимпиад.
Также россияне не вошли в ряд других органов при МОК. В частности, бывший глава Международной федерации спортивной стрельбы (ISSF) Владимир Лисин остался вне комиссии по доходам и коммерческому партнерству. Пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию и генсек ОКР Анастасия Давыдова перестала быть членом комиссии по олимпийскому образованию. А вот двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева вошла в обновлённую комиссию спортсменов МОК.
«Дано указание — не подпускать»
Но наиболее широкий резонанс, конечно же, вызвало исключение Позднякова. Как же так — руководитель крупнейшего национального олимпийского комитета остался не при делах? Сам он, кстати, не удивлён тому, что произошло.
— Все решения, связанные с нашим членством в той или иной комиссии МОК, абсолютно ожидаемые. Сегодняшнее — это прогнозируемый ответ на справедливую критику дискриминационной политики по нейтрализации российских спортсменов. Запретить, отлучить, лишить — парадигма нынешних подходов коллег из Лозанны не подразумевает сейчас присутствия России в олимпийском движении, — написал Поздняков в своём телеграм-канале.
С ним согласен бывший председатель ОКР Леонид Тягачев.
— В МОК становится все меньше наших представителей? Этому удивляться не приходится. Дано ведь указание — россиян и белорусов никуда не подпускать. Это глупо и неправильно, — цитирует Тягачева «РИА Новости Спорт».

Олимпийский чемпион, президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили считает, что решение убрать Позднякова из комиссии не имеет к спорту никакого отношения.
— Какие могут быть основания для его замены, какие вопросы к его профессиональной пригодности? Здесь может стоять только один вопрос — профнепригоден или профессионально готов, — сказал Мамиашвили, его слова приводит RT.
Никакого сотрудничества
Конечно, МОК попытался оправдаться. Якобы никакой дискриминации нет, а отстранение Позднякова — обычный рабочий процесс.
— Каждый год состав комиссий МОК пересматривается и адаптируется в качестве стандартного процесса. В рамках этого процесса было принято решение не включать господина Позднякова в комиссию по олимпийской программе в 2023 году, — заявили в МОК.
Но при таком раскладе место для главы ОКР вполне могли найти в другой комиссии. Должна же Россия быть представлена в правлении МОК, чтобы выражать свою позицию! Однако в ведомстве Томаса Баха как раз делают всё, чтобы голос российской стороны не был слышен.
В таких условиях надеяться на скорое восстановление отношений с МОК, как минимум, опрометчиво.
- «Не знаем, какую квоту нам оставили, но предполагаем, что на Олимпиаде это 1+1» — Вяльбе
- FIBA заявила, что может принять чрезвычайные меры для обеспечения участия российских баскетболистов в Олимпиаде‑2028
- Биатлонист Латыпов — о возможном допуске на Олимпиаду: «Надеюсь и верю, что дай бог это случится»
- Олимпийский огонь передан организаторам Игр‑2026 в Италии
- Фетисов о реакции Норвегии на решение CAS по российским лыжникам: «Такое будет и дальше, ничего нового не произойдет»
- Дегтярев: «МОК нам помогает в оказании давления, в том числе на европейские страны, по допуску наших атлетов»
- Колобков рассказал, что грозит странам, которые после решения CAS не будут выдавать визы российским спортсменам
- «Здорово, мы очень хорошо наступаем» — почетный президент ОКР Смирнов о решении CAS по лыжникам
- Решение о недопуске российских спортсменов нарушило принципы политической нейтральности, прописанные в уставе FIS — CAS
- «Очень приятная, обнадеживающая и важная новость, но на Игры поедут единицы из молодежи» — Губерниев о решении CAS по лыжникам
- FIS обязана допустить россиян к олимпийским дисциплинам в нейтральном статусе, а в паралимпийских — под флагом РФ
- «Российские спортсмены выступают за рубежом под колоссальным давлением. Буду их только защищать» — Дегтярев
- Дегтярев заявил, что российская сборная готовится к участию в юношеских Олимпийских играх 2026 года в Сенегале
- Ещё два спортсмена из России пробились на Олимпиаду-2026. Будет за кого болеть!
- Дегтярев заявил, что в ОИ‑2026 примут участие до 20 российских спортсменов
- Российские шорт‑трекисты завоевали квоты для участия в ОИ‑2026
- Важнейшее решение МОК по России. Сразу двух наших фигуристов пустили на Олимпиаду
- Перед Олимпиадой массово избавляются от зрителей. Игры-2026 ждет коллапс?
- Министр спорта России Дегтярев: «Благодарим Международную федерацию дзюдо за принципиальность в отстаивании олимпийских ценностей»
- Огонь Олимпиады‑2026 зажжен в Древней Олимпии
- «Спокойно к этому отношусь». Метеля — о недопуске российских биатлонистов на Олимпиаду‑2026
- Генассамблея ООН приняла резолюцию об олимпийском перемирии на период Игр в Италии
- Глава МОК сделала важнейшее объявление. Как долго Россия ждала этих слов!
- Глава МОК Ковентри: «Каждый спортсмен должен иметь возможность участвовать в соревнованиях без дискриминации»
- Отобравшийся на Олимпиаду ски‑альпинист Филиппов внесен в базу сайта «Миротворец»*
- Итальянский танцовщик Болле примет участие в церемонии закрытия Олимпиады‑2026, которая пройдет в амфитеатре в Вероне
- МОК намерен запретить трансгендерам участвовать в женских соревнованиях на Олимпийских играх — СМИ
- Россиянка выиграла золото чемпионата мира. Мечта детства исполнена!
- Директор ЦСП Гришин: «К Олимпиаде готовимся планово. Основные проблемы спортсменов связаны с логистикой»
- Комиссии спортсменов ОКР и НОК Белоруссии призвали гарантировать право всех спортсменов мира выступать на равных основаниях
- Тащин: «У «Матч ТВ» накопился такой опыт показа Олимпиад, что мы можем начать работать хоть завтра»
- «Препятствий к выступлению россиян на Олимпиаде‑2028 нет» — генсек ФВВСР
- Пятьсот российских спортсменов получили допуск на международные соревнования в 2025 году, заявил Дегтярев
- Министр спорта России Дегтярев: «Игры в Милане должны стать последними, где наши атлеты будут участвовать в нейтральном статусе»
- Позорное решение против России отменено! Дорога на Олимпиаду открыта
Календарь Олимпиад
- Париж-2024 26.07 - 11.08
- Пекин-2022 02.04 - 02.20
- Токио-2020 24.07 - 09.08
- Пхёнчхан-2018 09.02 - 25.02
- Рио-2016 05.08 - 21.08
- Сочи-2014 07.02 - 23.02
- Лондон-2012 27.07 - 12.08
- Ванкувер-2010 12.02 - 28.02
- Пекин-2008 08.08 - 24.08
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Вконтакте