Бароев vs Патрикеев. Дело принципа
В понедельник 6 августа российскому борцу греко-римского стиля Хасану Бароеву (до 120 кг) уже в квалификации на Играх в Лондоне предстоит сразиться с серьезным соперником – представителем Армении Юрием Патрикеевым. Судя по турнирной сетке, победитель этого поединка с высокой долей вероятности дойдет до финала.
Бароев — косвенный виновник того, что Патрикеев принял армянское гражданство и перешел в эту сборную. Перед Играми в Афинах тренерский штаб российской команды, выбирая между Бароевым и Патрикеевым, сделал ставку на первого. Чтобы получить шанс выступать на Олимпиаде, Юрию пришлось уйти в другую сборную. «Предложений у меня было много, в частности, из Украины. Но в Армении смогли быстро оформить гражданство и предложили неплохие условия. Я очень хотел выступать на Олимпиаде, поэтому пошел на этот шаг», - объяснил свое решение Патрикеев.
В Афинах Бароев показал, что тренеры не зря сделали ставку не него и взял золотую медаль. А Патрикееву пришлось ждать Пекина. До Игр в столице Китая он стал чемпионом Европы (2008). На Играх-2008 пути принципиальных соперников не пересеклись. Патрикееву не повезло с сеткой. Он на ранней стадии уступил будущему олимпийскому чемпиону Михайну Лопесу, обыгравшему в финале именно Бароева, и взял только бронзу.
А так на разных турнирах принципиальные соперники встречались не раз. Побеждал то один, то другой. Последняя их схватка, состоявшаяся в этом году на рейтинговом турнире в Болгарии, завершилась победой Патрикеева.
Теперь оба рассчитывают на золото в Лондоне. «Я не поеду на Игры-2012 туристом. Меня интересует только золотая медаль. Уже седьмой год выступаю под армянским флагом. Хотя продолжаю жить в Краснодаре, в Армении я уже свой. Ко мне очень тепло относятся и ждут золота. Я никогда не скрывал, что схватки с Бароевым для меня принципиальны. Очень хочется победить его», - говорит Патрикеев.
«Моя дальнейшая карьера будет зависеть от выступлений в Лондоне, куда еду только за победой. В зависимости от результата решу — остаться или нет», - рассуждает Бароев.
И Хасан, и Юрий настроены крайне оптимистично. Все-таки в категории до 120 кг главные претенденты на победу — кубинец Михайн Лопес (чемпион Игр в Пекине, четырехкратный чемпион мира) и молодой турок Реза Каяалп (двукратный чемпион Европы, действующий чемпион мира). Волею жребия, один из них точно не дойдет до финала. Но если ни один из фаворитов не возьмет золото, это станет большой неожиданностью.
Для Бароева и Патрикеева жеребьевку можно оценить двояко. С одной стороны, уже в квалификации им встречаться друг с другом. Но с другой, победитель, судя по турнирной сетке, с высокой долей вероятности доберется минимум до финала.
Жители города Кирово-Чепецк в Кировской области, откуда родом Юрий, и армяне всего мира будут болеть за Патрикеева. А вся Северная Осетия и Россия – за Бароева. Но как бы ни закончилась эта схватка, все равно победит наш борец.
Артуш Мкртчян, Sportbox.ru
- Плющенко: «На ОИ‑2010 выкинул серебряную медаль, канадские полицейские принесли ее и спросили: «Ваша?» Сказал, что нет, моя другого цвета»
- «Не надо бежать впереди паровоза». Роднина оценила вероятность участия Игнатовой в Олимпиаде‑2030
- Менеджер Батыргазиева: «Альберт возвращается в любительский бокс с целью отобраться на ОИ‑2028, он выступит на Кубке России»
- Мария Захарова — о возможном отстранении Польши от Олимпиады: «Сколько они сделали гадостей для российского спорта»
- Дегтярев обсудил со спецпосланником президента США Трампа Олимпийские игры‑2028 в Лос‑Анджелес
- Бумеранг за русофобию! МОК выкинет Польшу с Олимпиады-2028?
- МОК может не допустить польских спортсменов к участию в Олимпиаде
- Суд арестовал президента Олимпийского комитета Польши
- Король Норвегии Харальд V, участник трех Олимпиад, скончался в возрасте 89 лет
- В Польше задержан президент национального Олимпийского комитета
- Глава Федерации триатлона России Шойгу отметила вклад Дегтярева в допуск россиян к международным соревнованиям
- России наконец-то вернули флаг и гимн! Больше никаких санкций в олимпийском виде спорта
- Губерниев — об итогах ЧЕ по водным видам спорта: «Наша молодежь уже оккупирует места в национальной команде за два года до Олимпиады»
- Дегтярев отметил успешную работу ОКР по возвращению российских спортсменов на мировую арену
- Служба внешней разведки России заявила, что ЕС может ввести визовые запреты на участие спортсменов РФ
- «Россия планирует выступить полноценной сборной на Олимпиаде‑2028» — Дегтярев
- На Олимпиаду с флагом и гимном! Международная федерация вернула Россию
- Суд снял с олимпийского чемпиона Хардена обвинение в незаконном хранении оружия
- WAF сняла все ограничения с Федерации армрестлинга России и российских спортсменов
- Васильев: «МОК и федерации с адекватными руководителями будут рассматривать Россию как место проведения соревнований»
- Васильев: «В ЕС не могут согласиться с решением МОК о возвращении наших спортсменов. Со стороны чиновников будут еще козни»
- Дегтярев: «Новая линия в МОК пошла с обновлением руководства, возврату к нейтральности и нормальности»
- Дегтярев: «Мы часть олимпийского движения, будем вгрызаться за каждого спортсмена»
- «Чужое торжество». Ски‑альпинист Филиппов — об Олимпиаде‑2026
- «Отношение судей к нему показалось несправедливым». Бублик рассказал, что Гуменник ответил на его сообщение через 3 недели после ОИ
- В МОК заявили, что будут содействовать выдаче виз российским спортсменам для участия в международных соревнованиях
- Новая победа российского спорта. Нас вернули с флагом и гимном!
- Дегтярев: «Позиция европейцев в международных федерациях и в целом в МОК вызывает лишь сожаление и раздражение»
- Рабочая группа Международной федерации бенди рассмотрит рекомендации МОК по допуску россиян
- Роднина — о критике МОК со стороны Эстонии: «Если эстонцы сами о себе кричать не будут, о них никто не вспомнит»
- «Не Эстонии диктовать, кому что финансировать». В МИД РФ ответили на предложение Эстонии лишить МОК европейского финансирования
- Песков назвал решение МОК важным шагом на пути восстановления отношений с ОКР
- Беспутин: «Мы приветствуем решение МОК. Отрадно, что политические интересы уступили дорогу здравому смыслу»
- Председатель высшего совета ФГР Шишкарев — о решении МОК: «Отличная новость, которая внушает оптимизм»
- МОК исключил из программы Олимпиады‑2030 лыжное двоеборье
Календарь Олимпиад
- Милан-2026 06.02 - 22.02
- Париж-2024 26.07 - 11.08
- Пекин-2022 02.04 - 02.20
- Токио-2020 24.07 - 09.08
- Пхёнчхан-2018 09.02 - 25.02
- Рио-2016 05.08 - 21.08
- Сочи-2014 07.02 - 23.02
- Лондон-2012 27.07 - 12.08
- Ванкувер-2010 12.02 - 28.02
- Пекин-2008 08.08 - 24.08
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Вконтакте