Сборная Чехии дожала словаков

Сергей Кулагин 18 февраля 2014 23:25

К вечеру 18 февраля были известны еще не все четвертьфиналисты сочинского хоккейного турнира. За две оставшиеся путевки предстояло бороться сборным Швейцарии, Латвии, Чехии и Словакии. Казалось бы, проходить в следующий раунд должны были обе сборные, представляющие бывшую Чехословакию: очень сильные хоккейные школы остались и там, и там. Однако к Олимпиаде эти команды подошли с такой низкой степенью готовности, что за групповой этап на двоих им удалось набрать лишь  4 очка. В итоге общая турнирная таблица свела друг с другом этих принципиальнейших соперников, бывших некогда по одну сторону баррикад, на стадии квалификационного раунда.

Начали игру команды довольно активно: в средней зоне шайба надолго не задерживалась, и работать часто приходилось как Ондржею Павелецу, так и Яну Лацо. К 7-й минуте чехам удалось овладеть небольшим преимуществом, что переросло в удаление Мартина Маринчина. А оно, в свою очередь, достаточно быстро воплотилось в гол Алеша Хемски. Второе реализованное большинство чехов из 13 на этом турнире – статистика не самая впечатляющая, но уж лучше поздно, чем никогда. А спустя всего минуту словаки были отправлены в самый настоящий нокдаун: Яромир Ягр прорвался к воротам Лацо, угодил в штангу, а вовремя оказавшийся рядом Роман Червенка смог добить снаряд. 2:0 к 8-й минуте – явно не то, на что рассчитывали подопечные пана Вуйтека. Опомнившись, игроки сборной Словакии отправились было отыгрываться и даже вынудили удалиться великого и ужасного Ягра, но на этом их успехи закончились. А вскоре на скамейку «для плохих парней» присел Томаш Юрчо, чем чехи не преминули воспользоваться. Мощный бросок Давида Крейчи под перекладину – и 3:0. Триумфальный для одних и абсолютно обескураживающий для других первый период.

Разумеется, при таком счете лезть вперед чехи во втором периоде не стали и даже позволили себе не реализовать большинство от удалений Мариана Хоссы и Здено Хары. Что-то изобретать нужно было в первую очередь не им, а их географическим соседям. Все, что удавалось словакам – это контратаки. Впрочем, они тоже могли возыметь эффект: излишняя расслабленность чехов привела, например, к опаснейшему броску Милана Бартовича, но Павелец был надежен. На экваторе встречи давление на чешские ворота выросло, но ноль в графе заброшенных шайб сборной Словакии так и не исчезал. А грубейшая ошибка Андрея Секеры в средней зоне привела к выходу Червенки на рандеву с Лацо. В результате – дубль нападающего СКА и 4:0 под ликующие возгласы немногочисленных болельщиков сборной Чехии на арене «Шайба». Избиение младенцев? Как бы не так! Еще до перерыва словаки все-таки сумели размочить счет: своего добился Мариан Хосса, который в течение матча периодически беспокоил Павелеца. Как позже выяснилось, самое интересное было еще впереди.

Отличный момент был у Хоссы и в самом начале третьего периода. Случись гол – интрига бы вернулась. Впрочем, даже несмотря на эту локальную неудачу словаки продолжали искать счастье у чужих ворот. Отступать им было уже некуда. 5:0 в их пользу по броскам в створ к 7-й минуте завершающей трети – вполне яркая характеристика происходившего на льду в тот момент. И в конечном итоге сборная Словакии была вознаграждена. 8-я минута – дубль оформляет Хосса-старший. Еще 90 секунд – и 4:3, Томаш Суровы обостряет интригу до предела! И вот словацкие болельщики проснулись вместе с поймавшими кураж игроками! Пошла интереснейшая игра на встречных курсах. Российская часть зрителей на трибунах тоже стала громогласно требовать шайбу. Несколько раз счет мог стать равным, да и чехи тоже, наконец, опомнились, выйдя из состояния паники. Их игра в обороне стала строже, да и у ворот Лацо вновь появились опасные моменты. А за минуту до сирены очень некстати удаление заработал Мезарош. Словаки пошли ва-банк, сняли вратаря и после броска Томаша Плеканеца счет стал 5:3. Финального штурма практически не получилось.

В хоккее три периода, и выключаться из игры после второго равносильно игре с огнем. Сборная Чехии получает этот ценнейший урок и отправляется в четвертьфинал. Вечером 19-го февраля ее будет экзаменовать команда США. А словаки отправляются домой без единой победы.

Сергей Кулагин, Sportbox.ru

Олимпиада. Сочи (Россия)

Хоккей. Мужчины

1/8 финала

Чехия — Словакия — 5:3 (3:0, 1:1, 1:2)

Голы: Гемски, 6:53 (бол., ВИДЕО). Червенка, 7:22 (ВИДЕО), 35:41 (ВИДЕО). Крейчи, 17:03 (бол., ВИДЕО). Плеканец, 59:25 (п.в., ВИДЕО) — Хосса, 38:57 (ВИДЕО), 47:20 (ВИДЕО). Сурови, 48:51 (ВИДЕО).