Как в Ванкувере...
«Красной машине» не суждено было доехать до медалей Игр в Сочи. Хоккейная сборная России завершила выступления на Олимпиаде-2014, уступив в четвертьфинале команде Финляндии.
Суровая статистика
Перед матчем Россия-Финляндия букмекеры ставили на нашу команду. Коэффициент на победу россиян был даже меньше, чем коэффициент на то, что финны не проиграют в основное время. Вроде бы логично. Несмотря на не слишком яркую игру на групповом этапе, россиян по-прежнему причисляли к фаворитам домашней Олимпиады. Да и соперник приехал в Сочи без двух травмированных лидеров, и когда-то это должно было сказаться. Хотя статистика пяти последних Олимпиад заставляла задуматься. Четыре раза из пяти (!) финны попадали в призеры, а россияне - только два. На этапе плей-офф соперники встречались трижды. Сборная России триумфально выиграла в полуфинале Нагано-98 (7:4), благодаря пяти голам Павла Буре, но в 1994-м и 2006-м победы одерживала сборная Финляндии с одинаковым счетом 4:0. Можно сказать, что финны дважды не пустили россиян к медалям, обыграв их в матче за третье место и в полуфинале. Наверное, пришла пора хотя бы один раз ответить тем же.
Первый период обе команды начали активно. В самом начале встречи могли отличиться Дацюк и Гранлунд. А на 8-й минуте россияне получили численное преимущество и сумели его использовать. Дацюк вывел на бросок Ковальчука, который вонзил шайбу под перекладину. От матча к матчу скорость хоккейного снаряда при наших голах неуклонно растет. Сейчас она достигла 140 км/ч. Однако не прошло и полутора минут, как финны отыгрались. Аалтонен красиво обыграл защитника и пробил Варламова – шайба проскочила под рукой нашего голкипера.
Финская вспышка
Россияне заиграли значительно агрессивнее, старались бросать с любой позиции, хотя броски, в основном, шли мимо цели. Финны получили второе большинство в матче, но россияне едва не забили в меньшинстве (Емелин). А на 18-й минуте финские «львы» повели в счете. Гранлунд догнал и обогнал замешкавшегося Войнова и снабдил идеальным пасом «финскую вспышку» Теему Селянне. 43-летний нападающий переправил шайбу в ворота между щитков Варламова – 2:1. Второй раз на Олимпиаде сборная России вынуждена была отыгрываться.
Ключевым эпизодом второго периода стало удаление Емелина. Наш защитник получил не только штраф, но и травму, поэтому штраф отправился отбывать Овечкин. Численное преимущество сборная Суоми использовала на 26-й минуте. Бросок Селянне Варламов отразил, но Гранлунд поспел на добивание – 3:1. Вскоре после этого Билялетдинов, видимо, пытался встряхнуть команду и заменил Варламова на Бобровского. Оставшуюся часть периода россияне провели в атаках. Были моменты у Овечкина, Семина, Малкина, но каждый раз финнов спасал уверенно игравший голкипер Туукка Раск.
С началом третьего периода наши вновь ринулись вперед. Финнов прижали к воротам, бросок следовал за броском. Ближе к середине периода активность российской сборной потихоньку стала убывать. А за четыре минуты до сирены дважды спас россиян Бобровский. Россияне сняли вратаря, но не помогло и это. Счет так и не изменился.
Финны, в составе которых выделялся Селянне, вышли в полуфинал, где встретятся со шведами. У Селянне уже есть две олимпийских «бронзы» и одно «серебро». В ближайшие четыре дня он имеет возможность превысить это достижение.
Алексей Хитрюк, Sportbox.ru
Олимпиада. Сочи (Россия)
Хоккей. Мужчины
1/4 финала
Финляндия – Россия – 3:1 (2:1, 1:0, 0:0) ВИДЕО
Голы: Аалтонен, 09:18 (ВИДЕО). Селянне, 17:38 (ВИДЕО). Гранлунд, 25:37 (ВИДЕО) – Ковальчук, 07:51 (ВИДЕО).
Почему хоккеисты сборной России остались без медалей в Сочи? Примите участие в нашем опросе!
Комментировать
По теме
Ранее в рубрике Олимпийские игры:
Каминский уверен, что FIS не контролирует судей
- Глава Фонда поддержки олимпийцев России: «В этом году у нас на грантах 340 ветеранов»
- Чернышенко: «Мы уверены, что наша женская сборная по гимнастике сможет пройти квалификацию на Олимпийские игры в Лос‑Анджелесе»
- Дегтярев: «Овечкин мог бы сыграть на Олимпиаде в 2030 году. В его коллекции не хватает только этой золотой медали»
- Дегтярев: «Многие предпочитают забыть, но русский генерал Бутовский был учредителем МОК наравне с Кубертеном»
- Роман Ротенберг: «Во многом благодаря Юрзинову мы выиграли Олимпиаду‑2018»
- Дегтярев: «По некоторым видам спорта путевки на ОИ‑2028 уже завоеваны. Мы выступим в составе, максимально приближенном к Играм‑2012»
- Дегтярев: «Приглашали в Красноярск Ковентри. Она не смогла приехать, но желает успехов всем участникам»
- Смирнов: «Дегтярев будет иметь право баллотироваться на пост члена МОК. ОКР достоин быть представленным в организации»
- Российские гимнасты стали вторыми в командном многоборье на ЧМ в Роттердаме и завоевали олимпийскую лицензию
- МОК требует от стран ЕС письменных гарантий допуска россиян до соревнований, заявил Дегтярев
- В ФПР надеются на включение падела в программу Олимпиады в конце 2026 года
- Дегтярев: «На юношеских Олимпийских играх олимпийский мишка будет талисманом, а девиз — побеждать»
- Дегтярев: «Приняты изменения в Олимпийскую хартию, основное — это деполитизация спорта. Мнение Запада сейчас никого не волнует»
- Дегтярев: «В Лос‑Анджелесе будет хорошая и мощная команда. Единственный вопрос — легкая атлетика. Будем биться за «королеву спорта»
- Мамедов: «Олимпийский отбор для российских фехтовальщиков на этот раз будет очень сложным»
- Спецпредставитель президента США ответил на вопрос о выступлении российских спортсменов на Олимпиаде‑2028 с флагом и гимном
- МОК поддержал усилия World Gymnastics для обеспечения участия всех спортсменов на ЧМ по гимнастике в Нидерландах
- Благодаря усилиям Путина российские спортсмены будут полностью восстановлены в правах, заявил Тягачев
- ОКР готовит иски в суды из‑за допуска российских спортсменов до участия в Европейском юношеском олимпийском фестивале в нейтральном статусе
- Российских спортсменов допустили до участия в зимнем Европейском юношеском олимпийском фестивале 2027 года в нейтральном статусе
- Президент ISU Ким Чжэ Ель стал главой Ассоциации зимних олимпийских видов спорта
- Глава МОК Ковентри пожелала успеха в проведении форума «Россия — спортивная держава», сообщил Дегтярев
- Мюнхен выдвинут кандидатом на проведение летних Олимпийских игр
- Утвержден состав сборной России на летние юношеские Олимпийские игры в Сенегале, сообщил Дегтярев
- Дегтярев сообщил, что Олимпийское собрание пройдет 17 декабря
- Лавров: «Ряд международных федераций делают все, чтобы сохранять политическую дискриминацию, попирая принципы Олимпийской хартии»
- Река, населенная крокодилами, одобрена в качестве места проведения соревнований по гребле на ОИ‑2032 в Брисбене
- МОК утвердил места проведения соревнований на зимней Олимпиаде‑2030
- Дегтярев: «В декабре предложим включить в исполком ОКР главу ФТАР Винокурова»
- «Флаг ей в руки, медали уже розданы». Роднина не понимает, зачем Валиева подала жалобу в ЕСПЧ
- Россияне допущены до международных стартов в 39 летних олимпийских видах спорта, сообщил Чернышенко
- Плющенко: «На ОИ‑2010 выкинул серебряную медаль, канадские полицейские принесли ее и спросили: «Ваша?» Сказал, что нет, моя другого цвета»
- «Не надо бежать впереди паровоза». Роднина оценила вероятность участия Игнатовой в Олимпиаде‑2030
- Менеджер Батыргазиева: «Альберт возвращается в любительский бокс с целью отобраться на ОИ‑2028, он выступит на Кубке России»
- Мария Захарова — о возможном отстранении Польши от Олимпиады: «Сколько они сделали гадостей для российского спорта»
Календарь Олимпиад
- Милан-2026 06.02 - 22.02
- Париж-2024 26.07 - 11.08
- Пекин-2022 02.04 - 02.20
- Токио-2020 24.07 - 09.08
- Пхёнчхан-2018 09.02 - 25.02
- Рио-2016 05.08 - 21.08
- Сочи-2014 07.02 - 23.02
- Лондон-2012 27.07 - 12.08
- Ванкувер-2010 12.02 - 28.02
- Пекин-2008 08.08 - 24.08
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2026.
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Вконтакте