Золотые вы наши! (Часть 1)

25 февраля 2014 17:10

Сборная России на домашних Олимпийских играх в Сочи впервые с 1994 года заняла первое место в общекомандном зачете. Российские спортсмены завоевали 33 медали, 13 из которых — золотые. Sportbox.ru решил вспомнить все эти феерические победы.

Самыми желанными на Олимпиаде стали золотые награды биатлонистов и лыжников, несмотря на то, что ждать этих медалей пришлось почти до окончания Игр. За день до официальной церемонии закрытия наша биатлонная четверка в составе Алексея Волкова, Евгения Устюгова, Дмитрия Малышко и Антона Шипулина показала лучший результат в эстафете, опередив на финише немецкую команду.

На следующий день сразу три медали принесли в копилку сборной лыжники. Илья Черноусов завоевал бронзу в марафоне, Максим Вылегжанин — серебро. А чемпионом Олимпийских игр стал Александр Легков. Свои награды спортсмены получили во время торжественной церемонии закрытия Игр.

«Доехал» до золотой олимпийской медали и бронзовый призер Игр в Ванкувере скелетонист Александр Третьяков. На домашней трассе Третьяков был сильнейшим и завоевал титул чемпиона, оставив позади латвийца Мартиньша Дукурса и американца Мэттью Энтуана.

Два золота выиграли на этой Олимпиаде бобслеисты Александр Зубков и Алексей Воевода. Экипажам под руководством пилота Зубкова не было равных как в «двойках», так и в «четверках».

Золотая медаль экипажа в составе Александра Зубкова, Алексея Воеводы, Алексея Негодайло и Дмитрия Труненкова стала последней на Играх в Сочи, утвердив превосходство россиян в командном зачете над соперниками.