Российские спортсмены на Паралимпиаде-2024, шансы на медали: кто участвует от России в Играх в Париже

Николай Богданчиков 28 августа 2024 17:33

Наши спортсмены имеют все шансы выиграть золотые медали в пяти видах спорта.

Учитывая все санкции и отношение международных организаций к нашему спорту, можно сказать, что на Паралимпиаде-2024 в Париже у России очень большая делегация — 88 человек. Хотя еще три года назад в Токио 242 россиянина бились за золотые медали.

Всего же на Паралимпийских играх, которые пройдут с 28 августа по 8 сентября, наша страна будет представлена в пяти видах спорта из 22. При этом везде у нас есть высокие шансы на золотые медали.

Легкая атлетика на Паралимпиаде-2024

Самое большое представительство России в легкой атлетике — 46 спортсменов, многие из которых уже завоевывали золотые медали Паралимпиады.

Три года назад Евгений Торсунов завоевал паралимпийскую золотую медаль в прыжках в длину (категория T36). У Торсунова хорошие шансы пополнить коллекцию наград и на соревнованиях в Париже. Спортсмен в отличной форме: на чемпионате мира-2024 он занял первое место.

Прыжки в длину (T36). Мужчины — 2 сентября в 20:00 (мск).

В этой же дисциплине выступал и Владимир Свиридов, который в Лондоне-2012 выиграл бронзу. Однако потом Свиридов начал соревноваться и в толкании ядра, где добился больших успехов, например, в 2013 году он установил новый мировой рекорд — 14,70 м. Россиянин также взял золото три года назад в Токио, а на последнем чемпионате мира занял второе место.

Толкание ядра (T36). Мужчины — 4 сентября в 20:00.

Бороться за медали, но в другой категории (F40) будет Денис Гнездилов. На прошлой Паралимпиаде он не только выиграл золото, но и установил мировой рекорд. А на последнем чемпионате мира он занял первое место.

Толкание ядра (T36). Мужчины — 1 сентября в 11:00.

Денис Гнездилов / Фото: © Dean Mouhtaropoulos / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Принести золотые медали нашей стране спортсмены могут и в беге на различные дистанции. Например, Александр Яремчук, специализирующийся в беге на 1500 м, уже заявил, что планирует повторить успех трехлетней давности. Тогда в Токио он показал лучший результат среди всех участников. Вообще Яремчук уникальный спортсмен: он выступал не только на летней Паралимпиаде, но и на зимней. В 2014 году он представлял Россию в биатлоне и лыжных гонках

Бег на 1500 м (T46). Мужчины — 31 августа в 11:00.

Александр Яремчук / Фото: © РИА Новости / Илья Питалев

В этой же дисциплине выступает Антон Кулятин, но в другой классификации — T13. Кулятин выиграл прошлые Паралимпийские игры и недавний чемпионат мира.

Бег на 1500 м (T13). Мужчины — 3 сентября в 11:00.

На коротких дистанциях успешно выступает Дмитрий Сафронов, который в Токио завоевал золотые медали в спринте на 100 и 200 метров (Т35).

Бег на 100 м (Т35). Мужчины — 2 сентября в 20:00.

Бег на 200 м (Т35). Мужчины — 7 сентября в 11:00.

У женщин за медали будут бороться Анна Кулинич-Сорокина и Елена Паутова. Кулинич-Сорокина выиграла серебро в метании копья в Лондоне-2012, а также бронзу в Токио-2020 в спринте на 200 м.

Метание копья (F13). Женщины — 31 августа в 11:00.

Бег на 200 м (Т12). Женщины — 6 сентября в 11:00.

Полуфинал — 6 сентября в 20:40.

Финал — 7 сентября в 20:33.

Бег 400 м (Т12). Женщины — 2 сентября в 11:00.

Полуфинал — 2 сентября в 21:37.

Финал — 3 сентября в 13:10.

38-летняя Паутова выиграла две золотые и три бронзовые паралимпийские медали. Елена выступает на дистанциях 800 и 1500 метров.

Бег на 800 м (Т12). Женщины — 31 августа в 20:00.

Все российские спортсмены, которые будут бороться за медали в легкой атлетике: Игорь Баскаков, Мария Богачева, Алексей Чуркин, Никита Дубенчук, Давид Джатиев, Антон Феоктистов, Евгения Галактионова, Денис Гаврилов, Денис Гнездилов, Маргарита Гончарова, Елена Горлова, Матвей Якушев, Александр Яремчук, Дарья Иванова, Артем Калашян, Теймураз Хабалов, Хетаг Хинчагов, Александр Хрупин, Алан Кокойты, Александр Костин, Никита Котуков, Светлана Кривенок, Антон Кулятин, Анна Кулинич‑Сорокина, Георгий Маргиев, Светлана Миронова, Елена Паутова, Иван Ревенко, Александра Ручкина, Федор Рудаков, Наргиза Сафарова, Дмитрий Сафронов, Максим Шавриков, Елена Шах, Евгений Швецов, Виктория Сланова, Анастасия Соловьева, Владимир Свиридов, Роман Тарасов, Евгений Торсунов, Елена Третьякова, Мария Ульяненко, Андрей Вдовин, Ирина Вертинская, Екатерина Ветохина, Александра Зайцева.

Плавание на Паралимпиаде-2024

Роман Жданов был знаменосцем России на церемонии закрытия летних Паралимпийских игр- 2020 в Токио. Там же Жданов выиграл три золотые медали и две бронзы. У него также есть пять медалей высшей пробы чемпионатов мира.

Роман Жданов / Фото: © РИА Новости / Илья Питалев

Заплыв на 50 м брассом (SB3). Мужчины — 29 августа в 18:30.

Заплыв на 50 м на спине (S4). Мужчины — 7 сентября в 10:30.

Финал — 7 сентября в 19:58.

Заплыв на дистанции 100 м вольным стилем. Мужчины (S4) — 30 августа в 10:30.

Финал — 30 августа в 18:44.

Заплыв на дистанции 100 м вольным стилем. Мужчины (S4) — 3 сентября в 10:30.

Финал — 3 сентября в 18:51.

Андрей Калина выиграл три паралимпийские золотые медали и девять раз побеждал на чемпионатах мира.

Андрей Калина / Фото: © РИА Новости / Илья Питалев

Заплыв на 100 м брассом (SB8). Мужчины — 30 августа в 10:30.

Финал — 30 августа в 21:14.

Комплекс на 200 м (SM9). Мужчины — 5 сентября в 10:30.

Финал — 5 сентября в 19:31.

Все российские спортсмены, которые будут бороться за медали в плавании: Дмитрий Боронин, Наталья Буткова, Дмитрий Черняев, Владимир Даниленко, Ирина Девятова, Егор Ефросинин, Алексей Ганюк, Дмитрий Григорьев, Артем Исаев, Виктория Ищиулова, Андрей Калина, Елена Клячкина, Диана Кольцова, Егор Кузьмин, Мария Латрицкая, Дарья Лукьяненко, Богдан Мозговой, Максим Никифоров, Андрей Николаев, Ани Палян, Артем Павленко, Наталья Павлюкова, Мария Павлова, Кирилл Пульвер, Аделина Разетдинова, Валерия Шабалина, Зоя Щурова, Анастасия Шевченко, Елизавета Сидоренко, Даниил Смирнов, Владимир Сотников, Денис Тарасов, Роман Жданов, Александра Зяблицева.

Триатлон

В этом виде выступят Анна Плотникова (чемпионка мира и Европы) и Виктор Чеботарев (чемпион мира, трехкратный призер чемпионата Европы).

Триатлон (PTS4). Женщины — 1 сентября в 11:25.

Триатлон (PTS3). Мужчины — 1 сентября в 9:15.

Настольный теннис

Здесь за медали будут бороться четыре спортсмена из России: Маляк Алиева, Иван Карпов, Елена Литвиненко, Елена Прокофьева.

Настольный теннис (WS6). Женщины. Полуфинал — 7 сентября в 12:00.

Настольный теннис (WS6). Женщины. Финал — 7 сентября в 20:00.

Настольный теннис (WS8). Женщины. Полуфинал — 6 сентября в 13:00.

Настольный теннис (WS8). Женщины. Финал — 7 сентября в 15:00.

Настольный теннис (WS11). Женщины. Полуфинал — 5 сентября в 11:00.

Настольный теннис (WS11). Женщины. Финал — 5 сентября в 18:00.

Настольный теннис (MS10). Мужчины. Полуфинал — 3 сентября в 18:00.

Настольный теннис (MS10). Мужчины. Финал — 4 сентября в 22:00.

Тхэквондо

В этом виде выступят Алиасхаб Рамазанов (чемпион мира, трехкратный чемпион Европы) и Елена Савинская (бронзовый призер чемпионата Европы).

Паратхэквондо (K44) + 80 кг. Мужчины. 1/8 финала и четвертьфиналы — 31 августа с 11:00.

Паратхэквондо (K44) + 80 кг. Мужчины. Полуфиналы — 31 августа с 18:00.

Паратхэквондо (K44) + 80 кг. Мужчины. Финал — 31 августа в 22:02.

Паратхэквондо (K44) + 65 кг. Женщины. 1/8 финала и четвертьфиналы — 31 августа с 11:00.

Паратхэквондо (K44) + 65 кг. Женщины. Полуфиналы — 31 августа с 18:00.

Паратхэквондо (K44) + 65 кг. Женщины. Финал — 31 августа в 21:48.

В прямом эфире выступление российских спортсменов на Паралимпиаде можно будет посмотреть на каналах семейства «Матч!», а также на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.