Биатлонный триумф и успех хоккеистов

11 марта 2014 21:01

В четвертый день Паралимпийских игр в Сочи медали были разыграны только в биатлоне, но ни в одной из биатлонных дисциплин российские спортсмены не остались без наград. Вторник принес нашей команде четыре золота, четыре серебра и две бронзы.

Россиянин Азат Карачурин, бронзовый призер Сочи в спринтерской биатлонной гонке стоя, на этот раз завоевал золото на дистанции 12,5 километров, оставив позади представителей Норвегии и Канады. Сразу две медали в этой же категории выиграли и наши девушки. На дистанции 10 километров лучший результат показала Алена Кауфман, завоевавшая уже второе золото на этих Играх. А 16-летняя Наталья Братюк замкнула тройку призеров. Также две медали у наших биатлонисток, выступающих в соревнованиях спортсменок с нарушением зрения. Отметим, что здесь на дистанцию вышли всего четыре девушки: две россиянки и две представительницы сборной Украины. Первой к финишу пришла Михалина Лысова (в Сочи она выиграла уже два золота), на втором месте — Юлия Будалеева, завоевавшая второе на этих Играх серебро. Украинки Оксана Шишкова и Ольга Прылицка — третья и четвертая соответственно.

Весь пьедестал почета в гонке на 12,5 километров заняли российские биатлонисты, выступающие в категории сидя. Роман Петушков в третий раз на этой Паралимпиаде стал чемпионом, серебро выиграл Алексей Быченок, Григорий Мурыгин — бронзовый призер. Четвертый результат также у российского спортсмена Ивана Гончарова.

Светлана Коновалова стала трехкратным призером Паралимпийских игр в Сочи, к серебряной медали в биатлонной гонке на 6 километров сидя и бронзе в лыжных соревнованиях на 12 километров добавив серебро на 10-километровой биатлонной дистанции. Еще одна серебряная медаль — в активе у Николая Полухина, выступающего в соревнованиях для спортсменов с нарушением зрения. Отметим, что у Полухина это уже второе серебро на домашних Играх.

Шесть комплектов медалей должны были быть разыграны во вторник среди горнолыжников. Однако свои коррективы в расписание внесла погода. Вторая часть соревнований в суперкомбинации, а именно супергигант, из-за тумана была перенесена на пятницу. По итогам слалома в соревнованиях слабовидящих спортсменов у мужчин лидирует россиянин Валерий Редкозубов, в той же категории у девушек лучший результат показала Александра Францева. Алексей Бугаев вышел в лидеры в соревнованиях горнолыжников в категории стоя.

Сборная России по следж-хоккею с первого места вышла в полуфинал паралимпийского турнира. В заключительном матче группового этапа наши хоккеисты обыграли чемпионов Игр-2010 команду США (2:1). Полуфинал состоится 13 марта. Соперником российской сборной станет Норвегия

Продолжаются соревнования по керлингу на колясках. Во вторник россияне одержала уверенную победу над командой Швеции. 12 марта наши спортсмены проведут две встречи: против Великобритании и Норвегии.

В неофициальном общекомандном зачете россияне с 34-мя (11-14-9) наградами по-прежнему сохраняют лидерство. На втором месте — команда Германии (4-0-0). На третьем — сборная Украины (3-3-5).