Расселл выиграл Гран‑при Бельгии, Хэмилтон – второй, Ферстаппен опередил Норриса

28 июля 2024 17:40

Пилот «Мерседеса» Джордж Расселл стал победителем Гран‑при Бельгии, 14‑го этапа чемпионата «Формулы‑1».

Для британца это вторая победа в сезоне.

Вторым финишировал его напарник, семикратный чемпион мира Льюис Хэмилтон, который уступил Расселлу полсекунды.

Третье место занял Оскар Пиастри («Макларен»).

Четвертым финишировал пилот «Феррари» Шарль Леклер, пятым — трехкратный чемпион мира Макс Ферстаппен («Ред Булл»), который из‑за штрафа за замену двигателя начинал гонку 11‑м. Лидер чемпионата сумел опередить своего ближайшего преследователя Ландо Норриса («Макларен»), который отстал от Ферстаппена менее чем на секунду и занял шестое место.

Ферстаппен, который не смог победить ни разу в последних четырех гонках и второй раз подряд финишировал пятым, лидирует в личном зачете с 275 очками. Вторым идет Норрис (197), третьим — Леклер (174), четвертым — Пиастри (164), пятым — Сайнс (160).

В чемпионате начинается летний перерыв, следующий этап пройдет 23–25 августа в Нидерландах.

«Формула‑1». 14‑й этап. Гран‑при Бельгии.