Расселл дисквалифицирован после гонки Гран‑при Бельгии, победителем стал Хэмилтон

28 июля 2024 20:26

Пилот «Мерседеса» Джордж Расселл дисквалифицирован после гонки Гран‑при Бельгии, на первое место в протоколе поднялся его напарник Льюис Хэмилтон, сообщается на сайте «Формулы‑1».

В воскресенье Расселл финишировал первым в гонке на автодроме в Спа, Хэмилтон уступил ему 0,526 секунды и стал вторым.

После финиша болид Расселла оказался на 1,5 килограмма легче минимально допустимого веса (798 кг), результат гонщика был аннулирован.

«Мерседес» лишился победного дубля, на вторую строчку переместился Оскар Пиастри («Макларен»), на третью — пилот «Феррари» Шарль Леклер.

Остальные пилоты также поднялись на одну позицию, первая десятка по итогам гонки после дисквалификации Расселла выглядит следующим образом: 4. Макс Ферстаппен («Ред Булл»), 5. Ландо Норрис («Макларен»), 6. Карлос Сайнс («Феррари»), 7. Серхио Перес («Ред Булл»), 8. Фернандо Алонсо («Астон Мартин»), 9. Эстебан Окон («Альпин»), 10. Даниэль Риккьярдо («РБ»).

На счету лидирующего в личном зачете Ферстаппена теперь 277 очков, у Норриса 199, также в топ‑5 входят Леклер (177), Пиастри (167) и Сайнс (162). Хэмилтон, на счету которого 150 очков, занимает шестое место, Расселл (116) — восьмое.

В чемпионате начался летний перерыв, следующий этап пройдет 23–25 августа в Нидерландах.