Позор США на чемпионате мира. Самодовольных американцев просто унизили

Кирилл Гальцов 08 сентября 2023 18:30

Американские баскетболисты второй раз подряд не могут выиграть главный турнир в мире. И это хваленая дрим-тим?

Кубок мира по баскетболу уже преподнес несколько сенсаций. Немногие ждали сборную Сербии в финале турнира, однако это случилось. Сербы одолели в полуфинале Канаду, составленную из игроков клубов НБА. В другом полуфинале тоже была североамериканская сборная — команда США, считавшаяся абсолютным фаворитом всего турнира.

В соперниках у американцев были дерзкие немцы. И здесь обе сборные выдали фантастическое шоу, исход которого не был понятен до самого конца.

Команды сразу устроили феерию

Перед матчем против Германии США лишились ведущего форварда. Стало известно, что Брэндон Ингрэм пропустит встречу из-за болезни. Возможно, это сказалось на настрое американцев, которые дали немцам уйти в небольшой отрыв — сначала 9:4, а потом 17:12. Особенно ярко выглядел защитник Андреас Обст, который набрал девять очков за первые пять минут матча. Очень хорош был и Франц Вагнер, положивший 12 очков за первую четверть.

Тем временем сборной США удалось выровнять игру, хотя на первый перерыв именно немцы ушли с небольшим преимуществом в счете — 33:31. Европейцы поражали процентом попадания, который стабильно держался выше уровня в 70 процентов. Американские баскетболисты явно не ожидали такого от соперника, который был аутсайдером этого противостояния.

Тем не менее во второй четверти США бросились в атаку и наконец-то вышли вперед — 45:41. Немцам пришлось брать тайм-аут и как-то успокаивать игру, потому что набравшие ход американцы — крайне плохой сценарий. Дальше пошли качели. Преимущество захватывали то одни, то другие, но глобальных отрывов не было ни у одной из команд. На второй перерыв американцы ушли с преимуществом всего в один мяч — 60:59.

Сборная Германии / Фото: © Ezra Acayan / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Кошмар американской дрим-тим

Вообще, это было похоже на классную игру плей-офф НБА и по уровню баскетбола, и по интриге, и по результативности. В третьей четверти начало происходить невероятное. Немцы ушли в отрыв и держали его на уровне 8-10 очков. Звездная сборная США никак не могла приблизиться, а тройка немцев – Вагнер, Обст и Тайс - просто разрывали оборону американцев. К началу заключительного отрезка они набрали в сумме 62 очка!

США делали все, чтобы вернуться в игру. И сумели это осуществить уже в самой концовке матча. В какой-то момент их отставание сократилось до двух очков, а потом и вовсе до одного – 107:108. Однако немцы все-таки смогли сохранить лидерство, очень помогла «трешка» в ключевой момент. Американцы потом сделали счет 111:113 после попадания Остона Ривза, но проблема была в том, что оставалось играть менее секунды.

Это был конец для лучшей сборной мира в баскетболе, которая теперь уже таковой не считается. Сборная Германии унизила США там, где никто этого не ждал, и теперь будет бороться за золото турнира с командой Сербии. Американцам же остается грустить и ждать «теплого» приема на родине. Нет никаких сомнений, что местные болельщики и эксперты им его с удовольствием устроят. Тем более что сборная США не может выиграть второй крупный турнир подряд. В 2019 году они остановились на стадии четвертьфинала.