Биатлонистов склоняют к предательству России. Для перебежчиков уже разработали план
Cпортсменам предлагают покинуть страну и пожаловаться в ООН.
Российские биатлонисты продолжат выступать на внутренней арене, об этом стало известно после очередного русофобского заявления IBU. Но чиновники дают нашим спортсменам шанс вернуться на международные старты, но для этого нужно предать родину.
Нейтральные спортсмены не предусмотрены
Биатлонисты из России полностью пропустят уже третий сезон Кубка мира. Об очередном продлении отстранения стало известно во время конгресса Международного союза биатлонистов (IBU), который завершился в субботу в Белграде. Чиновники обсудили много нововведений, которые призваны повысить зрелищность биатлона в глазах зрителей.
Функционеры приняли несколько спорных решений, среди которых было лишение лидеров общего зачёта Кубка мира права выбора стартовой группы в спринтах и индивидуальных гонках. Это уже вызвало негативную реакцию многих топовых биатлонистов. Также IBU подмял под себя биатлонный киберспорт.
Из-за принятия всех этих «важных» изменений у чиновников союза не нашлось времени, чтобы обсудить возвращение России на Кубок мира. Даже Международный олимпийский комитет не указ биатлонным функционерам. Чтобы обойти рекомендацию МОК по допуску россиян в качестве нейтральных атлетов, оказалось достаточно заявить, что такой возможности нет. Не предусматривают правила IBU присвоение такого статуса.
Предлагают отказаться от родины
Конгресс — отличное место, чтобы принять соответствующие поправки и ввести статус нейтрального атлета. Однако и этот вопрос не рассматривался в Белграде. Вместо этого спортсменам накинули жалкие копейки в призовой фонд, лишь бы они меньше возмущались по поводу нововведений.
Также было принято резонансное решение, которое позволяет спортсменам, сбежавшим с родины, выступать на международных соревнованиях. Достаточно покинуть свою страну и получить статус беженца. В ближайшее время планируется создать для таких людей специальную команду беженцев по биатлону (BRT). Нужно лишь добиться соответствующего статуса в Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев, а также в стране проживания, чтобы получить разрешение выступать на международных стартах.
Чтобы понять целевую аудиторию этой инициативы, нужно обратить внимание на опыт МОК по созданию аналогичной сборной. На недавних Олимпийских играх в Париже участвовало 37 спортсменов из стран, в которых снег большинство граждан видели только на картинках. В биатлоне таких государств нет. Навряд ли IBU хочет везти на международные старты эфиопов или эритрейцев. Выводы напрашиваются сами.
- Федеральный суд Швейцарии отклонил апелляцию биатлониста Устюгова на лишение олимпийских медалей
- «Матч ТВ» получил памятную плакетку «За мировой уровень показа биатлона» от Союза биатлонистов России
- IBU включил 16 российских биатлонистов в пул допинг‑тестирования на сезон‑2025/26
- Биатлонисты Казакевич и Бажин посетили исправительную колонию общего режима в Благовещенске
- В IBU рассказали, при каких условиях российские биатлонисты могут получить wild card для участия в Олимпиаде‑2026
- IBU может выдать специальные приглашения российским биатлонистам на Олимпиаду‑2026 — СМИ
- Чепиков: «Заявление Дегтярева по поводу ОИ‑2028 воодушевляет. Мы все очень рады, что будем с флагом и гимном»
- Васильев — об отказе украинских синхронисток от рукопожатий с россиянками: «Все это плоды негативной деятельности Баха»
- Экс‑биатлонистка Мякяряйнен в 42 года выиграла лыжный марафон на 60 км
- Интервью Карима Халили, Антона Бабикова и Евгения Сидорова (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Масс-старт. Мужчины. Биатлон
- Карим Халили победил в масс‑старте на финальном этапе Кубка Содружества по биатлону в Мурманске
- Интервью Карима Халили и Даниила Серохвостова (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Масс-старт. Мужчины. Биатлон
- Победный финиш Карима Халили (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Масс-старт. Мужчины. Биатлон
- «Биатлон с Дмитрием Губерниевым». Выпуск от 05.04.2025
- Альфа-Банк Кубок Содружества. Масс-старт. Мужчины
- Российская биатлонистка Сливко победила в общем зачете Кубка Содружества
- Биатлонистка Халили выиграла масс‑старт на финальном этапе Кубка Содружества в Мурманске
- Интервью Анастасии Халили (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Масс-старт. Биатлон
- Анастасия Халили победила в масс-старте (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Биатлон
- Альфа-Банк Кубок Содружества. Масс-старт. Женщины
- «Расходимся, все будет» — Смольская о призовых за эстафету на этапе Кубка Содружества
- Логинов и Бабиков одержали победу в одиночной эстафете на этапе Кубка Содружества в Мурманске
- Финиш гонки (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Одиночная эстафета. Мужчины. Биатлон
- Альфа-Банк Кубок Содружества. Одиночная эстафета. Мужчины
- Интервью Ксении Воробей и Динары Смольской (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Одиночная эстафета. Женщины
- Интервью Виктории Сливко и Тамары Дербушевой (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Одиночная эстафета. Женщины
- Финиш гонки (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Одиночная эстафета. Женщины
- Дербушева и Сливко одержали победу в одиночной эстафете на этапе Кубка Содружества в Мурманске
- Альфа-Банк Кубок Содружества. Одиночная эстафета. Женщины
- Тихонов — Серохвостову: «Опоздал — езжай домой за свои деньги»
- Российский биатлонист пострадал за халатность. Опоздал на старт и потерял шансы заработать миллион!
- Шокирующий провал биатлонистки сборной России. И это на международном старте
- Финиш Александра Логинова (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Спринт. Мужчины
- Белорусский биатлонист Смольский стал обладателем Кубка Содружества в сезоне‑2024/25
- Логинов одержал победу в спринте на этапе Кубка Содружества в Мурманске
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru