Догнать ковбоя! Догнать Домрачеву! Биатлон на Sportbox.ru

09 декабря 2017 10:31

В субботу биатлон продолжится на этапе Кубка мира в Хохфильцене двумя гонками преследования. Бравого ковбоя из Норвегии и вернувшуюся на Олимп белорусскую королеву будут догонять по 59 соперников. Прямые трансляции обеих гонок – на Sportbox.ru!

Йоханнес Бё праздновал вторую победу в сезоне, выиграв накануне спринт. Почему ковбой? Потому что его старший брат Тарьей поделился смешным видео с победителем.

Этим парням нетрудно находить повод и шутить друг над другом. И побеждать заодно. В субботу Бё-младший будет убегать от преследователей во главе с французом Мартеном Фуркадом, ставшим в спринте вторым. Один пасьют Фуркад уже выиграл в Эстерсунде, последует ли вторая победа? Его отставание от Бё всего 12 секунд, а вот преимущество над следующим соперником Яковом Факом – 23 секунды. В одну минуту отрыва от лидера уместились всего семь биатлонистов. Лучшим из россиян накануне был Антон Шипулин, финишировавший девятым. Он по-прежнему выглядит тяжело на дистанции, но, как известно, главный старт сезона – в феврале.

Личный «оператор» Йоханнеса Тарьей стартует 14-м, он уступил брату 1 минуту 21 секунду. Поблизости начнут пасьют и Тимофей Лапшин, новоиспеченный кореец, и Матвей Елисеев, который был в спринте 17-м. Максим Цветков стартует 20-м. У Александра Логинова (29-й) и Антона Бабикова (30-й) будет достойнейшая компания на старте в виде Уле Эйнара Бьорндалена. Норвежцу теперь придется догонять свою супругу и побеждать, иначе это не по-семейному. Плохи дела пока у Евгения Гараничева. Второй этап подряд он с трудом попадает в гонку преследования, на этот раз россиянин стартует четвертым с конца. Тюменца подводит стрельба – из десяти мишеней в спринте он закрыл лишь семь.

Кубок мира. Гонка преследования. Мужчины

Женский спринт в кои-то веки прошел с долей позитива для сборной России. Хотя Светлана Миронова отметилась попаданием  лишь в топ-10, оптимизм вселила ее скорость и уверенность: ходом она уступила Кайсе Мякяряйнен всего 36 секунд – давно россиянки не проигрывали лидерам меньше минуты. Конечно, в пасьюте ей будет тяжелее, ведь четыре огневых рубежа сложнее пройти, чем два. А уверенной стрельбой Миронова пока не славится. Впрочем, не славится ей и Мякяряйнен. Да и вообще, вовсе не финка правила бал накануне: первую победу в сезоне и в карьере в статусе мамы одержала Дарья Домрачева. В 22 секундах позади финишировала еще одна близкая российским болельщикам биатлонная мама Анастасия Кузьмина. Третье место заняла Доротея Вирер, которая еще в Эстерсунде жаловалась на плохое самочувствие.

Екатерина Юрлова-Перхт, ставшая в спринте 11-й, всего несколько секунд уступила Мироновой: со старта пасьюта они уйдут практически вместе. 18-й номер у Татьяны Акимовой, 32-й – у Ольги Подчуфаровой. Ирина Старых, открывшая для себя австрийским спринтом сезон, не попала в гонку преследования, финишировав 76-й.