Англию пишем, Словения в уме

03 ноября 2009 22:53

На следующий день после завершения 11-го тура английской премьер-лиги был опубликован последний в 2009 году список Хиддинка. В отчете по туру Sportbox.ru уделяет повышенное внимание российским сборникам-"англичанам", которые будут готовиться к стыковым матчам против Словении.

УБИЛИ БИЛЛИ

Главным героем тура среди россиян должен был стать Динияр Билялетдинов. В поединке против «Астон Виллы» Билли на 45-й минуте примчался в штрафную гостей в нужный момент — Якубу Айегбени как раз выиграл верховую борьбу. Полузащитник «ирисок» с ходу приложился к мячу, и футбольный снаряд транзитом через руку Брэда Фриделя влетел в правый нижний угол ворот «Виллы». Вот только второй тайм сложился и для Билялетдинова, и для его команды крайне неудачно. Джон Карью сравнял счет, едва судья успел дать свисток, а на 87-й минуте российский хавбек «Эвертона» выполнил грубый (по версии английских СМИ — безумный) подкат против Стиляна Петрова и увидел перед собой красный свет.

В результате игра против «Виллы» стала для Билялетдинова последней в чемпионате Англии перед стыками со Словенией — местные футбольные власти дисквалифицировали его на три матча. Впрочем, форму россиянин вряд ли растеряет — «Эвертону» в четверг дома играть в Кубке УЕФА с «Бенфикой». Это, кстати, второе удаление в карьере Билли, которого многие почему-то считают пай-мальчиком. Первое он заработал в 2007 году, играя за «Локомотив» против «Крыльев» (1:3), причем случилось это также в концовке встречи — на 86-й минуте.

Гус Хиддинк (из интервью «Советскому спорту»): "Динияр прекрасно зарекомендовал себя в качестве крайнего атакующего полузащитника. Всем своим скептикам Динияр доказал, что может прогрессировать не только в тепличных условиях, но и в настоящей конкурентной среде! Все, кто считал его неторопливым некрепким мальчишкой, получили от него ответ — Динияр регулярно забивает и отдает голевые передачи в самом бескомпромиссном и по-мужски жестком чемпионате".

ВСТРЕЧА ШТИРЛИЦА С ЖЕНОЙ

У остальных россиян дела складываются гораздо хуже. Лондонский «Тоттенхэм» в очередной раз доказал свою несостоятельность в поединках с клубами Большой четверки – «Арсенал» разделался с идущими на четвертом месте «шпорами», как с каким-нибудь «Блэкберном». Андрей Аршавин отыграл 78 минут и остался в тени партнеров: раззабивавшегося Робина ван Перси (6 голов в последних пяти матчах) и Сеска Фабрегаса. Первый и второй голы «канониров» разделило всего 11 секунд – едва пропустив от нашедшего себя на позиции центрфорварда Ван Перси, игроки «Тоттенхэма» неудачно разыграли мяч, который достался Фабрегасу, испанец ушел от нескольких оппонентов и точным ударом огорчил Эурелио Гомеса.

Роман Павлюченко традиционно появился на поле во втором тайме и вновь был совершенно незаметен. Удивительно, но Аршавину с Павлюченко раньше не доводилось одновременно оказываться на поле. Первое свидание получилось в стиле встречи Штирлица с женой: она длилась всего 13 минут, и подойти друг к другу соотечественники так и не посмели.

Гус Хиддинк: "У Павлюченко в «Тоттенхэме» очень серьезные конкуренты. Конечно, не мое дело — определять его будущее. Может быть, у него ещё и получится в «Тоттенхэме». Но мне, конечно, хотелось бы, чтобы он играл чаще. Несмотря на все свои проблемы с игровой практикой, Роман обладает особым свойством — почти в каждом матче у него есть одна-две возможности забить, и он часто их использует".

АЛЬБИОН НЕВЕЗЕНИЯ

Но хуже больше всего обидно, конечно, за Юрия Жиркова. Старт карьеры на Туманном Альбионе у экс-армейца откровенно не задался. Пока «Челси» крушит соперников (четыре победы подряд во всех турнирах с общим счетом 17:0), Жирков лечит травмированные колени, а на месте левого защитника играет португалец Паулу Феррейра. Очередной жертвой «синих» стал «Болтон», разгромленный на глазах своих болельщиков со счетом 0:4, Дидье Дрогба отметился результативным действием в 11-й игре подряд, а Фрэнк Лэмпард забил четвертый гол в таком же количестве матче.

Гус Хиддинк: "Ещё совсем недавно казалось, что Юре наконец начинает везти в «Челси» — он восстановился после травмы, подтянулся к основе. А тут ещё и Эшли Коул получил травму — вот твой шанс, бери его и используй! Но надо ж как — Жирков снова травмировался… Я связывался с медицинским штабом «Челси», но пока врачи не могут сказать ничего конкретного".

ОТЦЫ И ДЕТИ

Добился победы и «Манчестер Юнайтед», с которым «Челси» предстоит биться за лидерство в ближайшие выходные. «Блэкберн» Сэма Эллардайса, пораженный свиным гриппом, голы от топ-клубов пропускает авоськами. Но сэр Алекс приучил подопечных к экономии сил, поэтому они ограничились лишь двумя мячами. Отличились счастливые отцы – Димитар Бербатов (у него 15 октября родилась дочь Дея) и Уэйн Руни (супруга осчастливила форварда первенцем, которого назвали Кай, в этот понедельник).

В отличие от остальных представителей Big Four, оступился «Ливерпуль». Защита «красных» выдала очередную комедию ошибок, так что даже беззубый в атаке «Фулхэм» сумел огорчить Пепе Рейну трижды. Даже гиперактивный Дирк Кейт переборщил со старательностью: начал голевую атаку «дачников», когда спас уходящий в аут мяч для одного из соперников. Для «Ливерпуля» это поражение стало шестым в семи матчах. Иначе как катастрофой такие результаты не назовешь. Снова ждем оргвыводы?

Нельзя не отметить очередные неудачи «Вест Хэма» (упущенная победа над «Сандерлендом», обернувшаяся всего лишь ничьей) и «Халла» (выездное поражение от «Бернли»). У «тигров» уже сменился председатель правления, а вот Фил Браун пока держится. Впрочем, никакого прогресса в игре «Халла» не наблюдается – сплошной регресс, так что ждать отставки Брауну, видимо, осталось недолго. А вот неудачник стартовых туров «Портсмут», получив финансовую подпитку, одержал вторую победу в сезоне, разгромив нестабильный «Уиган».