Уход 32-летнего аргентинца в конце сезона из «Манчестер Сити» вызвал шквал воспоминаний о блистательном десятилетии Серхио Агуэро. Клуб уже объявил, что собирается отметить вклад нападающего памятником, установленным рядом со стадионом «Этихад». Sportbox.ru решил присоединиться к волне восторга.

Статистика Серхио Агуэро за проведенные им десять сезонов в премьер-лиге впечатляет: в 271 матче он забил 181 гол, что позволило ему утвердиться на четвертой строчке в списке лучших бомбардиров в истории турнира. Но по скорострельности он превосходит всех нападающих: у аргентинца уходило 108 минут на то, чтобы поразить ворота соперника. Его ближайшим конкурентам — Тьерри Анри и Гарри Кейну — требовалось для этого на 14 минут больше. А свой первый гол в премьер-лиге аргентинец, пришедший летом 2011 года в «Ман Сити» из мадридского «Атлетико», забил через восемь минут после появления на поле в матче против «Суонси». Этим он не ограничился: спустя 180 секунд он выдал блистательный пас Давиду Сильве, а на 91-й минуте оформил дубль.

Кстати, абсолютное взаимопонимание с испанским полузащитником все годы помогало Агуэро забивать. После ухода испанца форвард, которого одолевали в последнее время травмы, стал жаловаться на то, что партнеры не замечают его на поле.

Ошибка Рафаэля Бенитеса

За десять проведенных в «Ман Сити» сезонов Агуэро выиграл 13 трофеев, в том числе четыре чемпионских титула, а также стал самым результативным футболистом в истории клуба. За «горожан» во всех турнирах аргентинец забил 257 голов, появившись на поле 384 раза.

В премьер-лиге Агуэро забивал 32 клубам из 33, с которыми встречался. Как ни странно, но единственной командой, сумевшей уберечь свои ворота от ударов аргентинца, оказался «Болтон», никогда не отличавшийся крепкой обороной. Больше других от Агуэро пострадали «Челси» и «Ньюкасл» (по 15 голов), «Тоттенхэм» (12), «Арсенал» и «Уотфорд» (по 11). «Ливерпулю» Агуэро забил в чемпионате всего 4 гола, при этом ни разу не отличился на «Энфилде». Между тем, форвард мог оказаться в составе «красных» еще в 2006 году, но тогдашний тренер «Ливерпуля» Рафаэль Бенитес не сумел разглядеть потенциал в 18-летнем футболисте «Индепендьенте». В результате форвард отправился в мадридский «Атлетико», который заплатил за него в пять раз больше рыночной цены — 21,7 млн евро. Испанцы, в отличие от Бенитеса, не прогадали: спустя пять лет они отправили Агуэро в Манчестер за 40 млн.

Три дня солнца

Агуэро очень быстро адаптировался к английскому футболу. Сам форвард объяснял это тем, что сумел привыкнуть к европейскому стилю игры и более качественным газонам во время выступлений в Испании. К тому же он попал в умелые руки Роберто Манчини, тренировавшего в то время «Сити» и досконально объяснившего новичку особенности английского футбола. В отличие от своего партнера Карлоса Тевеса, постоянно бурчавшего по поводу превратностей местной жизни, Агуэро воспринимал кухню и непогоду с иронией. В интервью журналу FourFourTwo он вспоминал, что в первом же сезоне в Англии столкнулся с редким природным явлением: три дня подряд стояла солнечная погода! Нападающий по достоинству оценил и прелести загородных прогулок, к которым привыкли его жена Джанинна (дочь великого Диего Марадоны) и сын Бенджамин. Впрочем, продолжались они недолго: осенью начались холод и дожди. В 2013-м году супруги оформили развод.

ТОТ самый гол

Но до этого Агуэро забил гол, который до сих с придыханием вспоминают болельщики «горожан». В последнем туре первенства 2011/12 оба манчестерских клуба возглавляли турнирную таблицу с одинаковым количеством очков. На первой строчке восседал «Сити», имевший лучшую разность забитых и пропущенных мячей. Требовалось во что бы то ни стало сохранить мизерное преимущество.

«Горожане» принимали дома борющийся за выживание «Куинз Парк Рейнджерс», в то время как «МЮ» сражался на выезде с «Сандерлендом». «Красные дьяволы» свой матч довели до победы (1:0), в то время как «горожане» уступали к 90-й минуте 1:2. Затем Эдин Джеко сравнял счет, а на последней добавленной судьей минуте Агуэро сумасшедшим по силе ударом принес «Ман Сити» победу 3:2 и первый за 44 года титул. Что творилось на стадионе и поле трудно передать словами. Венсан Компани только заметил, как аргентинец тихонько плакал от счастья.

Потом были и другие выдающиеся матчи: поединок с мюнхенской «Баварией» в групповом турнире Лиги чемпионов 2014/15, в котором Агуэро сделал хет-трик; пять мячей в ворота «Ньюкасла» в премьер-лиге 2015/16. Однако тот гол в матче с «Куинз Парком» по-прежнему считается самым важным.

Куда теперь?

То, что Агуэро продолжит карьеру в большом клубе, ни у кого не вызывает сомнений. Но куда отправится получивший «вольную» нападающий? Сообщалось, что в услугах бомбардира заинтересованы «Челси», «МЮ», ПСЖ, «Интер» и даже «Индепендьенте». Не исключен вариант с «Барселоной», где, как говорят, подписание контракта со своим соотечественником активно лоббирует Лионель Месси, которого Агуэро называет братом. Ведущий игрок каталонцев пытается увязать приход Агуэро с подписание собственного контракта с клубом. А на что только не пойдешь ради того, чтобы сохранить Месси?! К тому же создание атакующей связки Месси-Агуэро на словах выглядит довольно перспективно, хотя и противоречит политике омоложения состава, которую затеял Роналд Куман.

Впрочем, у Агуэро еще есть возможность пополнить свою коллекцию английских наград: «Ман Сити» продолжает борьбу на четырех фронтах. В том числе в Лиге чемпионов, которую аргентинец не выигрывал ни разу. Триумф на европейской арене мог бы стать достойным завершением эры Агуэро.