«Ман Сити» унизил «МЮ»

22 сентября 2013 21:00

«Манчестер Сити» уверенно расправился с принципиальными соперниками из «Манчестер Юнайтед» в центральном матче 5-го тура английской премьер-лиги. Дублем в составе команды Мануэля Пеллегрини отметился аргентинский нападающий Серхио Агуэро.

К очному поединку обе манчестерские команды подошли соседями по турнирной таблице, имея идентичные показатели в таблице — по две победы, одной ничьей и поражению. Единственное, «горожане» формально располагались на строчку выше по причине лучшей разнице мячей.

Самым ожидаемым противостоянием матча считалась тренерская дуэль между Давидом Мойесом и Мануэлем Пеллегрини — первой их очной встречей на Туманном Альбионе. Причем против наставника «Манчестер Юнайтед» были цифры: за последние 100 лет ни одному полноценному тренеру «чертей» не удавалось выиграть в своем первом «дерби города».

Большим ударом для гостей стала новость о травме их ведущего форварда Робина ван Перси, полученной буквально накануне матча на тренировке. Потеря для «МЮ», конечно, ощутимая, но форма Уэйна Руни все-так вселяла оптимизм в души болельщиков.

Начало встречи показало — команда Мануэля Пеллигрини решила взять инициативу в свои руки с первых же секунд. Они завладели преимуществом, раскачивая оборону соперника. И после двух-трех вылазок в разведку, быстренько организовали гол. На 16-й минуте отличная трехходовка с участием Насри, Коларова и Агуэро завершилась точным ударом последнего. Интересно, что после гола защитник «МЮ» Неманья Видич подошел к Антонио Валенсии и стал его отчитывать, словно нашкодившего школьника. Именно эквадорец не уследил за аргентинцем и стал виновником гола.

Казалось, гости должны были броситься отыгрываться, но хозяева не позволили это сделать: они грамотно держали мяч и за счет прессинга накрывали атаки команды Мойеса.

Лишь после тридцатой минуты гости более-менее пришли в себя и попробовали огрызнуться. Сначала Уэйн Руни, а затем Дэнни Уэлбэк попробовали угрожать воротам Джо Харта, но не очень удачно.

Казалось, на перерыв команды так и уйдут при минимальном преимуществе хозяев, как в компенсированное время к первому тайму случился второй гол. После подачи углового Альваро Негредо здорово продлил полет мяча в район вратарской, а Яя Туре переправил его уже в сетку ворот Давида де Хеа. Тут же прозвучал свисток на перерыв.

Но едва команды вышли на второй тайм, как в ворота «МЮ» залетело еще два мяча подряд и игра была сделана. Сначала дубль оформил Агуэро, а через две минуты Самир Насри просто-таки унизил чемпиона Англии. В этот момент на «Этихаде» творилось что-то невообразимое — болельщики буквально сходили с ума.

Второй тайм после двойного залпа хозяев, по сути, превратился в формальность. Правда, надо отдать должное «МЮ» — они не бросили играть, а сделали несколько попыток забить хотя бы гол престижа. На их беду — защита «горожан» выглядела непроходимой на этот раз. Более того, несколько опасных контратак едва не привели к совсем уж неприличному счету. Стоит отметить отличную игру всей атакующей линии «МС», но особенно — новичка команды Негредо. На его счету две голевые передачи и пару упущенных возможностей отличиться самому.

«МЮ» конечно же разочаровал своих поклонников. Дело даже не в счете — «дьяволы» проигрывали и крупнее тому же «Сити» со счетом 1:6, причем на своем поле. После ухода с поста главного тренера клуба Алекса Фергюсона в команде началась перестройка — и, похоже, она будет долгой и трудной. Но все-таки забить гол престижа гости смогли благодаря великолепному исполнительскому мастерству Руни — его обводящий удар со штрафного был из разряда не берущихся.

Домашняя победа позволила «горожанам» набрать десять очков, сравнявшись с «Челси» и «Ливерпулем» — второй и третьей командами Англии. А «юнайтед» придется сильно прибавлять, чтобы далеко не упустить лидеров.