Серия A: Все точки над i

22 апреля 2013 14:01

В 33-м туре серии А «Ювентус» практически обеспечил себе чемпионство, поставив «Милан» на грань расставания с мечтой о Лиге чемпионов. Впервые за девять туров набрала очки «Пескара», а «Интер прервал трехматчевую серию поражений.

ГЕРОЙ ТУРА

Томмазо Рокки («Интер»)

35-летний ветеран кальчо перебрался в «Интер» зимой, и все смеялись: «Зачем это понадобился черно-синим пенсионер Рокки». Однако как только дела у миланцев не заладились, именно Рокки пришелся как нельзя кстати. В трех последних встречах Томмазо выходил на поле в стартовом составе и в двух из них забивал. В 33-м туре он на 82-й минуте, правда, не без помощи рикошета поразил ворота «Пармы», принеся своей команде победу, позволившую ей прервать трехматчевую серию поражений, обойти в турнирной таблице оба римских клуба и выбраться на пятую строчку.

НЕУДАЧНИК ТУРА

Марко Амелиа («Милан»)

Уже на 15-й минуте запасной вратарь «Милана» вынужден был вступать в игру в важнейшем матче с «Ювентусом» — Кристиан Аббьяти получил повреждение и не смог продолжить выступление. В целом Амелиа отыграл неплохо, однако именно по его вине красно-черные в итоге проиграли. На 55-й минуте он снес в своей штрафной Квадво Асамоа, вряд ли напрямую угрожавшего воротам, за что в эти самые ворота был назначен пенальти. Артуро Видаль шансов Марко не оставил, лишив «Милан» практически всех шансов на второе место в чемпионате и прямую путевку в Лигу чемпионов. И кто знает, как закончилась бы встреча, если бы Амелиа не подвели нервы.

ТРЕНЕР ТУРА

Винченцо Монтелла («Фиорентина»)

Второго места «Милану» не видать. Но, быть может, красно-черные вскоре лишатся и третьего, а вместе с ним и Лиги чемпионов. «Фиорентина» под руководством Монтеллы в нынешнем сезоне показывает очень качественный футбол, а после 33-го тура отставание «фиалок» от третьей строчки сократилось до одного очка. Матч против «Торино» во Флоренции получился очень результативным и драматичным. Решил же его исход брошенный Монтеллой в бой на 73-й минуте бразильский защитник Ромуло. Не прошло и 10 минут, как он поразил ворота гостей, забив четвертый гол «Фиорентины» в этом матче, и принес своей команде победу. К слову, календарь оставшихся пяти встречи у «фиалок» и миланцев примерно одинаковый, а потому нас ждет захватывающая борьба на финише. Для Монтеллы и его визави Массимилиано Аллегри настал момент истины. Посмотрим, кто окажется победителем.

ГОЛ ТУРА

Лоренцо Инсинье («Наполи»)

Красивых мячей в 33-м туре было забито множество. Только в матче между «Фиорентиной» и «Торино» тиффози увидели сразу пять голов-красавцев. Однако самый важный и вместе с тем приятный с эстетической точки зрения мяч забил полузащитник «Наполи» Лоренцо Инсинье. Он вышел на поле на 78-й минуте матча с «Кальяри» при счете 2:2, и на четвертой минуте компенсированного времени с угла штрафной по невероятной траектории отправил мяч в дальний угол ворот гостей. Инсинье принес победу своей команде, позволив ей увеличить отрыв от «Милана» до семи очков, что фактически гарантирует неаполитанцам второе место по окончании сезона.

КОНФУЗ ТУРА

Щедрость «Ромы»

Главный аутсайдер серии A «Пескара», уже, похоже, смирившаяся со скорым расставанием с элитным дивизионом, гостила в Риме. Визит на «Олимпико» не обещал ей ничего хорошего, однако подопечным Кристиана Букки удалось выйти вперед уже на 14-й минуте встречи. Римляне пытались исправить положение, однако все на что им хватило сил, это ответный гол в исполнении Маттиа Дестро. В итоге «Рома» подарила сопернику очко, сама потеряв два.

ЦИФРА ТУРА

8

Именно столько туров подряд терпела поражения вышеупомянутая «Пескара». Подобный результат является рекордом серии A, как минимум, за последние десять лет. Вряд ли они рады такому рекорду, но уж ничего не поделаешь. Последние очки «Пескара» набрала 10 февраля в матче с «Палермо» (1:1) и вот чудо — нынешний подарок от «Ромы».