Серия А. Как обыграть «Ювентус» за 15 минут

21 октября 2013 19:40

Минувшие выходные в чемпионате Италии оказались насыщены яркими событиями, причем выигравшая матч лидеров «Рома» повторила два достижения за авторством «Ювентуса» и «Милана» и продолжает единолично возглавлять турнирную таблицу. Об этом, а также о первом поражении «Старой синьоры» во Флоренции за 15 лет, первой победе «Сассуоло» в элите и триллере в Турине с участием «Интера» читайте в обзоре на Sportbox.ru!

ГЕРОЙ ТУРА

Джузеппе Росси («Фиорентина»)

На протяжении почти 15 лет «Фиорентина» не могла на своем поле обыграть «Ювентус». Последний для «фиалок» победный гол в ворота туринцев забил еще Габриэль Батистута в 1998-м. Затем были четыре ничьих и семь поражений. И вот, наконец, у Батигола нашелся наследник — Беппегол. Причем к середине второго тайма воскресной игры ничего не предвещало, что серия «Юве» прервется — чемпионы уверенно вели со счетом 2:0. Но последовавшие 15 минут ввергли футболистов, тренеров и болельщиков гостей в состояние шока, из которого им еще только предстоит выходить. И символом чудесного преображения «Фиорентины» стал именно Росси, оформивший первый в карьере хет-трик. Он реализовал пенальти, застал Джанлуиджи Буффона врасплох (что удается немногим) ударом со средней дистанции и завершил сеанс скорострельности, оказавшись на острие быстрой, как курьерский поезд, контратаки. «Ювентус» впервые при Антонио Конте пропустил четыре мяча и потерпел первое поражение в сезоне, отпустив «Рому» в отрыв. Флорентийцы же догнали «Интер» и делят с ним пятое место.

НЕУДАЧНИК ТУРА

Паоло Каннаваро («Наполи»)

Главным действующим лицом центрального матча тура стал капитан «Наполи» Паоло Каннаваро. Он провел на поле всего полчаса, но в этот отрезок уместились все ключевые события встречи с «Ромой», причем защитник принял в них непосредственное участие. Его выход в самом конце первого тайма стало следствием вынужденной замены, но еще до свистка на перерыв Каннаваро успел сфолить на Жервиньо и получить предупреждение. С этим решением арбитра футболист долго спорил, как будто чуя неладное. Штрафной взялся исполнять Миралем Пьянич — и уложил мяч прямо в «девятку». А на 70-й минуте защитник «Наполи» борцовским приемом уложил в своей штрафной Марко Боррьелло, получил второй «горчичник» и отправился в раздевалку. Пьянич с «точки» оформил дубль — и римляне стали второй в истории серии, А командой, одержавшей восемь побед подряд на старте сезона. Ранее подобное трижды удавалось лишь «Ювентусу» — в 1930, 1985 и 2005 годах. К тому же подопечные Руди Гарсии до сих пор пропустили всего один мяч, повторив достижение «Милана» сезона-1993/94.

ТРЕНЕР ТУРА

Андреа Мандорлини («Верона»)

Пока лидеры дружно теряли очки, на четвертое место тихой сапой выбралась «Верона», обыгравшая «Парму». Подопечные Андреа Мандорлини — типичный дерзкий дебютант. Команда исповедует довольно зрелищный футбол и собирает все «свои» очки и даже кое-какие из «чужих». Веронцы пока проиграли только «Роме» и «Ювентусу», зато обыграли «Милан» и не потеряли ни одного очка на своем поле. Мандорлини припас и несколько сюрпризов для оппонентов — уже три мяча забил защитник Фабрицио Каччаторе, голами также отметились четыре разных нападающих, а лучшим бомбардиром команды является бразильский хавбек Жоржиньо, который реализовал уже четыре 11-метровых в нынешнем сезоне, в том числе два — в воскресенье. Кстати, в 8-м туре было назначено сразу 11 пенальти, что в серии, А ранее случалось лишь однажды, в далеком 1950 году.

ГОЛ ТУРА

Вальтер Бирса («Милан»)

Участники итальянского первенства продолжают держать завидную результативность — более трех голов за матч. Но лавры лучшего в минувшем туре хочется отдать эпизоду из игры между «Миланом» и «Удинезе», завершившейся со счетом 1:0. Единственный мяч был забит в середине первого тайма — после перехвата в центре поля Бирса подхватил мяч, пробежал с ним метров 40, отдал пас Робиньо, получил обратный и в касание жахнул по замысловатой траектории под перекладину, поставив вратаря соперников в тупик. Второй гол словенского форварда за красно-черных, и снова победный — кто бы мог подумать, что не слишком известный широкой публике Бирса так впишется в состав именитой команды?

КОНФУЗ ТУРА

Пять минут, пять минут

Уже на 5-й минуте выездного матча с «Торино» миланский «Интер» остался вдесятером — арбитр Дариэле Орсато отправил отдыхать даже не успевшего устать голкипера черно-синих Самира Хандановича, который на линии своей вратарской вступил в контакт с лидером «быков» Алессио Черчи. Причем вполне возможно, что судья поторопился — на некоторых повторах кажется, что словенец был первым на мяче. Как бы то ни было, гостям предстояло 85 минут играть в меньшинстве. Как выяснилось, это сделало встречу только интереснее: резервный вратарь «Интера» Хуан Каррисо сразу же парировал пенальти, отразил еще несколько опасных ударов, но напрочь смазал произведенное в целом уверенными дейтствиями впечатление, на последней минуте позволив Николе Белломо запустить мяч со штрафного себе за шиворот. Ничья 3:3, наверное, не устроила ни одного из соперников, а Вальтеру Маццарри теперь еще придется ломать голову, кому доверить «пост № 1» на следующий раз.

ЦИФРА ТУРА

1-ю

победу в элитном дивизионе чемпионата Италии в истории отпраздновал «Сассуоло». Для этого команде из Эмилии-Романьи потребовалось провести восемь игр в серии А. Успех дебютантам принесло дерби с «Болоньей», которая сменила географических соседей на последнем месте в таблице. Уже к 17-й минуте черно-зеленые забили дважды, и не без труда, но довели дело до итогового успеха. Поскольку параллельно с этим «Сампдория» взяла верх над «Ливорно», то «Болонья» еще и осталась единственной командой, не знающей побед в нынешнем чемпионате.