Серия A. «Юве» оправдался и оторвался

17 декабря 2013 17:08

Восьмая «сухая» победа «Ювентуса» подряд, град голов в центральном матче тура между «Наполи» и «Интером», очередная осечка «Ромы» и многое другое в обзоре 16-го тура чемпионата Италии на Sportbox.ru.

ГЕРОЙ ТУРА

Карлос Тевес («Ювентус»)

Аргентинский нападающий «Ювентуса» долго еще будет не люб многим болельщикам команды за то, что посмел взять 10-й номер легенды клуба Алессандро Дель Пьеро. Впрочем, если Тевес продолжит выступать в том же духе, количество его недоброжелателей будет уменьшаться с каждым днем.

В 16-м туре аргентинец сделал хет-трик в ворота «Сассуоло». И пусть соперник у туринцев был, мягко говоря, не самым сильным, после вылета из Лиги чемпионов команде как воздух нужна была хорошая игра и хорошая победа. Тевес открыл счет в первом тайме, после гола Федерико Пелузо еще до перерыва довел его до крупного, а во втором тайме вновь забил, оформив первый хет-трик в составе «Ювентуса». Ранее Карлос забивал лишь по одному голу за матч, но на «Сассуоло» по непонятным причинам решил как следует оторваться. Что же, посмотрим, как форвард проявит себя в дальнейшем.

НЕУДАЧНИК ТУРА

«Рома»

Римский клуб заканчивал тур выездным матчем с «Миланом». Подопечные Руди Гарсии знали, как сыграли конкуренты — «Ювентус» и «Наполи», — а потому не имели права на осечку. Однако она все-таки случилась. Нынешний «Милан» — не та команда, которую лидерам нынешнего сезона стоило бы опасаться. И у «Ромы», казалось, все шло по плану. Римляне открыли счет, а после того, как хозяева отыгрались, сумели вновь выйти вперед. Единственное, в чем Гарсия мог бы упрекнуть подопечных, это низкая реализация моментов. И в итоге «волки» поплатились за расточительность — Салли Мунтари сравнял счет в концовке встречи и спас свою команду от поражения. Ну, а Майкл Брэдли, Жервиньо и остальные футболисты «Ромы» могут обижаться лишь на себя самих. Теперь отставание «Ромы» от «Ювентуса» достигло пяти очков, «Наполи» всего в трех баллах позади.

ТРЕНЕР ТУРА

Джампьеро Вентура («Торино»)

Главный тренер «Торино», работающий с командой с 2011 года, в нынешнем сезоне, похоже, начал пожинать плоды своих трудов. «Быки» идут седьмыми в турнирной таблице и вполне могут побороться за попадание в еврокубки, чего с командой не случалось уже очень давно. В отчетном туре подопечные Вентуры обыграли на выезде крепкий «Удинезе», ранее регулярно заканчивавший сезон в шестерке, причем сыграл «Торино» образцово-показательно. Две разящие контратаки и два гола — вот так играют в футбол в Италии. Это уже вторая «сухая» победа туринцев подряд, а их беспроигрышная серия достигла четырех матчей. В следующем туре «Торино» дома сыграет с «Кьево» — а это шанс еще прочнее закрепиться в турнирной таблице, чтобы после праздников устремиться к новым достижениям.

ГОЛ ТУРА

Федерико Пелузо («Ювентус»)

Большинство мячей в 16-м туре были забиты после выходов один на один с вратарями или с близкого расстояния в пустые ворота. А потому мы выделим гол, который характеризует всю серию A. Защитник «Ювентуса» Федерико Пелузо в середине первого тайма встречи с «Сассуоло» после подачи со штрафного выиграл борьбу у висевшего у него на плечах оппонента и (похоже, не без рикошета от этого самого оппонента) отправил мяч точно в «девятку». Этот гол окончательно лишил гостей шансов на удачный исход встречи, а «Ювентусу» позволил почувствовать уверенность и довести дело до разгрома. Пелузо вообще забивает не часто, а в нынешнем сезоне еще и почти не играет. Возможно, этот гол позволит 29-летнему защитнику успешнее бороться за место в составе «Юве».

КОНФУЗ ТУРА

Три итальянца

Центральной встречей тура, безусловно, стало противостояние «Наполи» и «Интера» на кипящем как котел «Сан Паоло». Вот только на чемпионат Италии этот матч походил мало. И дело не в сверхрезультативном футболе, показанном командами (4:2). А в том, что в стартовых составах соперников на поле вышли лишь трое итальянцев! Трое из 22 человек.

Более того, пятеро появившихся на замену игроков также оказались иностранцами. Итого: трое итальянцев из 27 футболистов в центральном матче тура чемпионата Италии. Вот имена этих героев: Кристиан Маджо, Лоренцо Инсинье (оба — «Наполи») и Андреа Раноккья («Интер»). Вот к чему приводит европейский лимит на легионеров, ограничивающий, напомним, лишь количество игроков, не имеющих гражданства стран Евросоюза. Так у Гонсало Игуаина, как и у Сафира Тайдера, к примеру, есть французский паспорт, у Родриго Паласио — испанский, а у Рикардо Альвареса и вовсе итальянский. Глобализация глобализацией, но за кого болеть в этих командах итальянским болельщикам? За аргентинцев, бразильцев, алжирцев, японцев…

ЦИФРА ТУРА

730

Таков теперь личный рекорд Джанлуиджи Буффона. Восьмая подряд «сухая» победа «Ювентуса» продлила его серию без пропущенных мячей до 730 минут. Безусловно, странно, что великий вратарь начал ставить рекорды за месяц с небольшим до своего 36-летия, однако в Италии, как известно, футболисты выступают подолгу, и пять-шесть лет назад Джиджи был еще юнцом по меркам кальчо. В последнем перед рождественско-новогодним перерывом туре «Юве» сыграет с «Аталантой», и в этой встрече Буффон вполне может продлить «сухую» серию. А там и до рекорда лиги — 929 минут — рукой подать.