Серия А. Магия Дестро и отставки на островах

Антон Бабошин 08 апреля 2014 21:26
Очередные победы «Ювентуса» и «Ромы», сразу две тренерских отставки, первый в сезоне пенальти для «Интера» и тренировка «Сампдории» в пол-8 утра — это и многое другое в обзоре 32-го тура чемпионата Италии на Sportbox.ru!

ГЕРОЙ ТУРА

Маттиа Дестро («Рома»)

Пропустивший из-за травмы почти половину сезона Дестро вторую часть проводит более чем ударно — форвард забивает в среднем каждые 83 минуты. Исход встречи с «Кальяри» Дестро решил в одиночку, оформив первый в карьере хет-трик в серии А. Похоже, новый лидер «Ромы» сделал серьезную заявку на поездку в Бразилию в составе сборной Италии. Вот только у Чезаре Пранделли кандидатур в линию атаки хоть отбавляй. Хотя, если Дестро продолжит забивать с такой же частотой, вряд ли его можно будет проигнорировать при составлении заявки.

НЕУДАЧНИК ТУРА

Роландо Маран («Катания»)

По итогам очередного игрового уик-энда своих постов лишились сразу два тренера: Диего Лопес оставил «Кальяри» своему предшественнику Иво Пульге, а вот Марана уволили из «Катании» во второй раз за сезон. В октябре он уже уходил из сицилийского клуба, но в январе вернулся. Второе пришествие Марана получилось неудачным: поначалу «слоны» начали набирать очки, но поражение от «Торино» в прошедшее воскресенье стало для подопечных Марана уже пятым подряд, а в последних восьми турах «Катания» добыла лишь одну ничью. При этом шансы островитян сохранить место в высшем свете тают с каждой неудачной игрой. К слову, у туринцев «Катания» выигрывала до 79-й минуты, а затем пропустила дважды подряд.

ТРЕНЕР ТУРА

Антонио Конте («Ювентус»)

Штабу черно-белых, уже пятую неделю играющих по два матча, предстояло попытаться с минимальными энергозатратами победить аутсайдеров из «Ливорно». Но при этом Конте и его коллеги решили не выставлять на матч резервистов. Задачу, впрочем, черно-белые выполнили на отлично: не став прилагать сверхусилий, подопечные Конте выиграли на классе. Победный дубль за четыре минуты в середине первого тайма оформил Фернандо Льоренте.

ГОЛ ТУРА

Марко Пароло («Парма»)

Нынешний чемпионат Италии устроен несколько странным образом: как только начинает казаться, что кто-то из лидеров точно поймал свою игру («Юве» и «Ромы» это не касается), как следует поражение. Теперь это правило сработало на «Наполи», который сразу после победы над «Старой синьорой» проиграл «Парме», до того в четырех турах набравшей одно очко. Единственный мяч хозяева забили после шикарной атаки: трехходовка в касание, разыгранная через правый фланг, завершилась ударом Пароло в противоход Пепе Рейне и под перекладину. «Парма» догнала «Интер» и делит с ним пятое место в турнирной таблице.

КОНФУЗ ТУРА

Тренировка вместо сна

«Сампдория» в матче, который мог стать для нее ключевым в борьбе за попадание в еврокубки, уступила «Лацио», который во второй раз в сезоне выиграл во второй раз подряд. Причем генуэзцы проиграли закономерно и без особых вариантов, что привело в исступление их главного тренера Синишу Михайловича. Экспрессивный серб отменил выходной, запланированный у команды на следующий после игры день — вместо сна до обеда игроки «Сампы» в пол-8 утра уже начали тренировку. Интересно, помогут ли столь радикальные меры. Кстати, в не менее неприятную историю попал президент «Наполи» Аурелио-Де Лаурентис, после поражения в Парме едва не подравшийся с фанатом собственной команды. Пришлось извиняться через прессу.

ЦИФРА ТУРА

33

матча в серии, А не получали право пробития пенальти игроки миланского «Интера». И вот этот долгожданный момент настал в ключевой момент встречи с «Болоньей» — на 84-й минуте при счете 2:2. Но в третий раз выйти вперед в счете подопечным Вальтера Маццарри было не суждено — Диего Милито то ли перенервничал, то ли сказалось длительное отсутствие практики, но посланный аргентинцем мяч стал добычей голкипера. «Интер» снова теряет очки — ничья стала для миланцев уже 14-й в нынешнем чемпионате. А борьба за места в еврокубках становится сверхнапряженной — черно-синих от принципиальных соперников из «Милана», идущих 11-ми, отделяют всего пять очков