«Рома» - «Милан». / Фото: © Getty Images
Чемпионат Италии выходит на финишную прямую — клубам осталось провести по четыре матча, а главной интригой остается борьба за места в Лиге Европы — на три путевки с разной степенью вероятности претендуют семь команд. Центральные матчи 35-го тура между «Ромой» и «Миланом», «Наполи» и «Ювентусом», а также игра с участием «Ювентуса» — в текстовых трансляциях на Sportbox.ru.
ЛИДЕРЫ
В вопросе окончательного распределения мест с первого по третье неопределенности все меньше — «Рома» уже гарантировала себе место не ниже второго и имеет столь же минимальные шансы нагнать «Ювентус», как и «Наполи» — не попасть в Лигу чемпионов на будущий сезон.
Для того, чтобы обеспечить себе третью строчку в итоговой таблице, не обращая внимания на прочие результаты, неаполитанцам достаточно выиграть любую из оставшихся четырех встреч. Сделать это можно уже в субботу, хотя победить в гостях «Интер» — задача не из легких. Миланцы ведут борьбу за путевку в еврокубки на будущий сезон, и три очка им сейчас куда нужнее. Тем более, что «Наполи» уже через неделю предстоит играть в финале Кубка Италии. Но и у этого матча есть своя изюминка: главный тренер южан Рафаэль Бенитес успел поработать в «Интере», а его визави Вальтер Маццарри добился заметных успехов в «Наполи» — так что для обоих тренеров эта игра далеко не рядовая. Из других сопутствующих обстоятельств следует отметить, что миланцы перед туром недосчитались сразу трех ключевых защитников: к травмированному Жуану Жезушу присоединились дисквалифицированные Вальтер Самуэль и Роланду.
Ведущий борьбу на два фронта «Юве», только накануне добившийся вполне приемлемого выездного поражения со счетом 1:2 в полуфинале Лиги Европы с португальской «Бенфикой», свой матч проведет только в понедельник против аутсайдеров из «Сассуоло». Наверняка Антонио Конте вновь прибегнет к ротации состава, чтобы поберечь лидеров на ответную игру с лиссабонцами. Тем более, что травм и дисквалификаций у лидера нет. Впрочем, у черно-зеленых туринцы обязаны выигрывать любым составом и делать очередной шаг к третьему подряд скудетто.
МАТЧ ТУРА: «Рома» — «Милан»
Шаг этот, кстати, вполне может оказаться и последним: в том случае, если в пятницу «Рома» проиграет «Милану», от титула «Юве» будет отделять всего одна победа. Но можно быть уверенным, что столичный клуб еще не потерял веры в чудо и сделает все от него зависящее, чтобы максимально отсрочить чемпионство туринцев.
Римляне имеют в активе победную серию из восьми матчей, но потерянные в середине сезона очки вкупе с не менее уверенной поступью главного конкурента не позволяют команде Руди Гарсии надеяться только на собственные силы. Впрочем, для французского тренера сезон уже можно считать успешным: он сумел привить подопечным собственное видение игры, навести порядок в обороне, последние сезоны считавшейся ахиллесовой пятой «Ромы» и получил путевку в Лигу чемпионов. Если же «волкам» все-таки удастся в четвертый раз в истории стать чемпионами, ликвидировав восьмиочковое отставание, то эта история вполне заслуживает экранизации в Голливуде.
А вот миланский сюжет с Кларенсом Зеедорфом в главной роли еще далек от хэппи-энда . Голландскому наставнику-дебютанту к концовке сезона удалось наладить регулярную добычу очков — пять побед подряд, пусть и не столь ярких по содержанию, подняли красно-черных на небывало высокое для них в нынешнем чемпионате шестое место. Но впереди у «Милана», помимо «Ромы», городское дерби с «Интером», а на пятки наступает целая вереница конкурентов. Впрочем, так ли нужна «дьяволам» Лига Европы — вопрос спорный. Куда важнее почувствовать уверенность в собственных силах. Для этого как нельзя лучше подойдут успехи в матчах против других топ-клубов .
ДУЭЛЬ ТУРА: Берарди vs «Ювентус»
Крайне любопытно, как в следующем сезоне будет выглядеть линия нападения «Юве». Помимо стабильно забивающих Карлоса Тевеса и Фернандо Льоренте, туринцы владеют правами сразу на нескольких перспективных форвардов. Среди которых лучший на данный момент бомбардир серии, А Чиро Иммобиле и юный Доменико Берарди, забивший 13 из 33 голов скромного «Сассуоло» в текущем сезоне. На прошлой неделе он прервал «засуху», тянувшуюся аж с января, принеся черно-зеленым крайне важную в турнирном плане победу над «Кьево». И теперь с воодушевлением ждет встречи с потенциальными партнерами.
БОМБАРДИРЫ
Иммобиле, не уходящий с поля без гола вот уже пять матчей подряд, пополнил за это время лицевой счет семью голами и создал небольшой отрыв от Тевеса и переживающего бог знает какую молодость Луки Тони из «Вероны». «Торино», также претендующему на место в еврокубках, в воскресенье предстоит играть дома с «Удинезе», тогда как веронцы примут аутсайдеров из «Катании».
ВОЗВРАЩЕНИЕ ТУРА
Возможно, в нынешнем туре случится то, чего с начала января ждут поклонники не только «Фиорентины», но и сборной Италии — на поле во встрече с «Болоньей» хотя бы на несколько минут выйдет Джузеппе Росси. Форвард, залечивший очередную травму колена, уже некоторое время тренируется в общей группе. Хотя если он в итоге окажется даже вне заявки, удивляться не стоит — куда важнее его участие в предстоящем 3 мая финале Кубка страны.
ДЕРБИ ТУРА: «Болонья» — «Фиорентина»
Кстати, не исключен вариант, что в матче, в Италии называемом «Апеннинским дерби», флорентийцы вновь не выставят ни одного чистого нападающего. Марио Гомес, как и Росси, продолжает долечиваться, а Алессандро Матри дисквалифицирован.
Derby dell' Apennino не относится к числу самых жарких в Италии, хотя не так давно были времена, когда тиффози двух команд обменивались не только оскорбительными речевками и баннерами, но и коктейлями Молотова. Из 125 встреч в элитном дивизионе 47 выиграла «Фиорентина», 38 — «Болонья», еще 40 завершились ничьими. Сейчас три очка гораздо важнее для красно-синих , продолжающих бороться за выживание.
ЧТО ГОВОРЯТ
«Некоторые вещи священны, так что давайте избегать сплетен. Клуб, во-первых , стоит гораздо больше 500 миллионов евро, а во-вторых , не продается»- владелец «Милана» Сильвио Берлускони комментирует слухи об интересе к команде со стороны малайзийского миллиардера Питера Лима
«Сейчас для нас главное — сконцентрироваться на финансовых аспектах, усилении менеджмента и лишь затем улучшение инфраструктуры. Что касается строительства команды, то мы за последние несколько месяцев не раз обсуждали это с Маццарри. Нам нужна, прежде всего, стабильность. Поэтому он отличная кандидатура на пост тренера и в следующем сезоне» — владелец «Интера» Эрик Тохир о будущем черно-синих
«Наш клуб — сильнейший в столице, уходить из него никуда не собираюсь. В жизни бывают моменты, когда надо решить, что имеет для тебя значение, а что нет. Мне не важна слава, главное — выходить на поле и забивать» — нападающий «Лацио» Кейта Бальде о силе римских команд.
Чемпионат Италии 2025-26
| № | Команда | И | В/Н/П | М | О |
| 1 | Милан | 14 | 9/4/1 | 22-11 | 31 |
| 2 | Наполи | 14 | 10/1/3 | 22-12 | 31 |
| 3 | Интер | 14 | 10/0/4 | 32-13 | 30 |
| 4 | Рома | 14 | 9/0/5 | 15-8 | 27 |
| 5 | Болонья | 14 | 7/4/3 | 23-12 | 25 |
| 6 | Комо | 14 | 6/6/2 | 19-11 | 24 |
| 7 | Ювентус | 14 | 6/5/3 | 18-14 | 23 |
| 8 | Сассуоло | 14 | 6/2/6 | 19-17 | 20 |
| 9 | Кремонезе | 14 | 5/5/4 | 18-17 | 20 |
| 10 | Лацио | 14 | 5/4/5 | 16-11 | 19 |
| 11 | Удинезе | 14 | 5/3/6 | 15-22 | 18 |
| 12 | Аталанта | 14 | 3/7/4 | 17-17 | 16 |
| 13 | Кальяри | 14 | 3/5/6 | 14-19 | 14 |
| 14 | Дженоа | 14 | 3/5/6 | 15-21 | 14 |
| 15 | Парма | 14 | 3/5/6 | 10-17 | 14 |
| 16 | Торино | 14 | 3/5/6 | 14-26 | 14 |
| 17 | Лечче | 14 | 3/4/7 | 10-19 | 13 |
| 18 | Пиза | 14 | 1/7/6 | 10-19 | 10 |
| 19 | Верона | 14 | 1/6/7 | 11-21 | 9 |
| 20 | Фиорентина | 14 | 0/6/8 | 11-24 | 6 |
- Василий Березуцкий назначен главным тренером «Урала»
- Сафонов обязан стать первым номером «ПСЖ»! С такой игрой у россиянина нет конкурентов
- Гол Депая принес «Коринтиансу» победу в первом полуфинальном матче Кубка Бразилии против «Крузейро»
- «В его игровом стиле чуть больше волшебства». Мюллер заявил, что Месси его впечатляет больше, чем Криштиану Роналду
- Мор считает Сперцяна лучшим игроком первой части МИР РПЛ
- Мор назвал символическую сборную первой части чемпионата России
- Сафонов и Забарный впервые вместе сыграли за «ПСЖ»
- «Для ЦСКА это человек‑оркестр». Корнаухов назвал Кисляка лучшим игроком первой части МИР РПЛ
- Корнаухов выбрал символическую сборную первой части МИР РПЛ
- Сафонов отыграл второй матч подряд на ноль за «ПСЖ»
- Наумов: «Талалаев — в осенней части сезона показал себя самым сильным тренером в РПЛ. Станкович был худшим, мешал «Спартаку»
- «Манчестер Сити» обыграл «Реал» в матче Лиги чемпионов
- «Аякс» обыграл «Карабах» и одержал первую победу в текущем сезоне Лиги чемпионов
- «Фламенго» обыграл «Крус Асуль» и вышел в полуфинал Межконтинентального кубка
- Россиянина признали лучшим в европейском чемпионате. И есть за что!
- Гол Роналду помог «Аль‑Насру» обыграть «Аль‑Вахду» в товарищеском матче
- Чемпион мира Погба инвестировал в скачки на верблюдах
- Российский футболист ПАОКа Оздоев признан лучшим игроком чемпионата Греции в ноябре
- Гасилин назвал Батракова, Кордобу и Педро лучшими футболистами первой части сезона РПЛ
- Президент «Урала»: «Березуцкий улетел из Екатеринбурга, но переговоры продолжаются»
- Суд изменил меру пресечения обвиняемому в мошенничестве олимпийскому чемпиону Перлову
- Экс‑футболист «Реала» и «Барселоны» Просинечки возглавил сборную Киргизии
- Ташуев призвал не называть Шпилевского Нагельсманном
- «Шанхай Шэньхуа» Слуцкого проиграл «Хиросиме» и потерпел третье поражение подряд в азиатской Лиге чемпионов
- Экс‑футболист сборной России Семенов назвал лучшего российского защитника
- РФС утвердил расписание полуфинальных матчей Пути РПЛ FONBET Кубка России
- Сезон РПЛ возобновится 27 февраля 2026 года матчем между «Зенитом» и «Балтикой»
- Исполком Российского футбольного союза состоится 26 декабря, сообщил Максим Митрофанов
- Футболист «Зенита» Алип: «В новом году вернемся с новыми силами и обязательно поборемся за чемпионство»
- «Динамо» — будто дырявое корыто. Ты знаешь, что залетит один, два, три мяча» — Корнеев
- «Идеальнее Ивича не найти». Корнеев рассказал, какой тренер нужен «Спартаку»
- «Чтобы бороться за чемпионство, ЦСКА нужно брать опорного полузащитника, переднего защитника и забивного нападающего» — Гришин
- «Обляков и Кисляк делают разницу в центре поля». Гришин — о лучших футболистах ЦСКА в этом сезоне
- «Это разные игровые модели». Гришин — о ЦСКА Николича и Челестини
- Корнеев назвал позицию, которую нужно усилить «Краснодару»
Гвардейцы
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2025.
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Вконтакте