Смолов и Соболев. Заложники настроя

Юрий Иванов 11 апреля 2021 23:50

В воскресном столичном дерби «Локо» — «Спартак» (2:0) наше внимание привлекло противостояние двух нападающих, в последнее время игравших на отменном кураже. Однако соперничества не получилось: Федор Смолов выиграл у Александра Соболева за явным преимуществом.

Хорошо, говорят, яичко ко Христову дню. Имея в виду желательность наличия такового в момент, когда обстоятельства требуют — ни до, ни после. Вот и оба наставника участников столичного дерби, не сомневаюсь, перед принципиальной встречей молили Всевышнего, чтобы все свои лучшие качества их лидеры атак проявили не где-нибудь, не когда-нибудь, а на газоне в Черкизове. У железнодорожника это получилось. А вот спартаковца словно и не было на газоне.

Многостаночник

Федор Смолов сумел себя подготовить, настроить, и все у него сошлось. В первом тайме, по крайней мере, он был, пожалуй, самым заметным на поле. А что особенно бросалась в глаза, так это мобильность форварда, которая, собственно, и помогала ему постоянно оказываться в центре событий. Смещения в края, умелый подыгрыш из глубины, выдвижения на острие…

Давненько, признаться, не видел Смолова таким разносторонним и получающим удовольствие от игры. Взять, хотя бы, нацеленность на ворота — открываниями за спины защитникам он буквально затерзал спартаковскую оборону. Уже на 15-й минуте рывок в штрафную с последующим ударом головой едва не закончился голом. А спустя 7 минут мяч оказался-таки в воротах Максименко. И не мог их миновать — мощнейший прострел, в который оставленный без внимания на левом краю путеец одним касанием трансформировал диагональ от противоположной бровки, попросту не имел право запороть Камано

Охотно выступал Федор и в роли распасовщика. Причем обслуживал одноклубников, словно вышколенный официант посетителей элитного ресторана. Преподносил им мяч в недодачу, на ход, безошибочно просчитывая вектора и скорость. Да и черновой работенки не гнушался: прессинговал, использовал крепкий торс при контактах. Как на 35-й минуте, к примеру, когда буквально выцарапал добычу у оппонента. Ну и гол со штрафного железнодорожник даже не забил — исполнил, наказав вратаря красно-белых, за неправильно выстроенную «стенку». Ближе к середине второго тайма, правда, Смолов основательно выбегался и был заменен. Но отдать ему должное следует — в паре победных голов целиком его заслуга.

Имитатор

Ну, а что же Александр Соболев, на бомбардирские качества которого наверняка надеялся Доменико Тедеско? Принципиальнейший для спартаковцев матч он откровенно провалил. На 3-й минуте, правда, обнадежил, едва не замкнув прострел: каких-то сантиметров форварду не хватило. После чего ушел в тень и до перерыва не выходил из нее: обозначал борьбу на «втором этаже», имитировал прессинг. В общем, Соболев был крайне далек от себя оптимального, что не мог не заметить главный тренер, усадивший подопечного на скамейку.

Что произошло с нападающим острия, в последнее время с завидным постоянством подтверждавшим голевое чутье? Остается только догадываться. Не просто найти ответ на вопрос и относительно неожиданной вспышки интереса к футболу у Смолова, продемонстрировавшего в предварявших столичное дерби матчах игру, приближенную к идеальной. Ясно одно: тот и другой — заложники настроя, а потому нет никаких гарантий, что уже в следующем туре коллеги не поменяются ролями.

С бельэтажа - в партер

В Черкизове же оставшиеся без «столба» спартаковцы восполнить потерю не сумели. Попытались расшатать оборону хозяев с помощью партерной игры — не получилось: комбинации по центру не проходили, а с потерей Айртона расклеилась и фланговая игра. Ничего вразумительного не демонстрировали Ларссон с Промесом. Первый, хотя и старался, никак не мог наладить дриблинг, в котором силен. Второй же и этого делать не удосуживался — прилип к бровке и напоминал о себе разве что простенькими по исполнению передачами.

А ведь получившие численный перевес хозяева, что уж греха таить, распорядились преимуществом далеко не лучшим образом. Сбавили командные обороты, целиком отдали инициативу, стали передерживать мяч… Решили «подсушить» игру, иными словами. Как результат — спартаковцы даже вдесятером поджимали железнодорожников, причем, основательно. Вот только забить не смогли — некому было.