Такой «Зенит» никому не остановить! Чемпион с ноги влетел в сезон РПЛ!

Денис Петров 20 июля 2024 19:59

Максим Глушенков идеально вписался в состав «сине-бело-голубых».

«Зенит» на выезде одержал убедительную победу над «Крыльями Советов» в матче первого тура МИР РПЛ. Исход встречи был предрешен уже по итогам первого тайма, в котором гости сумели забить три безответных мяча.

Глушенков и Вендел в огне!

«Зенит» неделю назад в матче за Суперкубок России впечатлил своей мощью. Действующий чемпион и до этого считался главным фаворитом сезона с большим отрывом, а убедительная победа над «Краснодаром» только подтвердила прогнозы.

В стартовом составе на матч в Самаре сразу бросилось в глаза отсутствие Клаудиньо. Сергей Семак перед игрой объяснил непопадание бразильца в заявку мышечной травмой. Повреждение оставило вне игры и центрального защитника Родригао.

Если «Зенит» летом активно работал на трансферном рынке, то «Крылья» заметных приобретений не делали, если не считать подписание контракта с вратарем «Ростова» Сергеем Песьяковым, однако новичок начал игру на скамейке запасных. Игорь Осинькин на матч выставил игроков, хорошо знакомых самарским болельщикам по прошлому сезону.

«Крылья» вышли на игру с отличным настроем, но запал хозяев фаворит сумел быстро погасить. Уже в самом начале «Зениту» удалось открыть счет: Барриос шикарно сыграл в отборе в центре поля и начал голевую атаку. Вновь, как и в игре с «Краснодаром», сработала связка Вендел — Глушенков: бразилец вывел партнера в прорыв, а тот уверенно разобрался с Солдатенковым и Ломаевым.

Вскоре «Зенит» увеличил преимущество, причем сделал это как-то буднично. Нельзя сказать, что гости устроили штурм самарских ворот, но для второго гола хватило исполнительского класса двух мастеров. Артур на фланге раскачал Солдатенкова и навесил точно на голову Кассьерре, который технично «отклеился» от Гапонова.

«Крылья» при счете 0:2 не выглядели деморализованными: Бабкин, Орозко, Гарре и другие активно шли вперед и старались напрягать Латышонка. Показательно, что хозяева до перерыва нанесли больше ударов по воротам (9-7), но новый голкипер «Зенита» справлялся со всеми угрозами. Гости же своими моментами пользовались менее расточительно. В самой концовке тайма уже четвертый раз за два матча Вендел и Глушенков продемонстрировали, насколько они хорошо чувствуют друг друга. На счету бразильца четыре «ассиста» на старте сезона, у россиянина — четыре гола.

Если до перерыва игрокам «Крыльев» удавалось организовывать опасные атаки, то во втором тайме хозяев потухли. «Зенит», заработав солидное преимущество в счете, перешел в эконом-режим и вперед большими силами уже не шел. Темп в игре снизился до минимальных значений, что обуславливалось и самарской жарой.

И все-таки уже в компенсированное время гости сумели забить четвертый гол, который соорудили вышедшие на замену игроки: Сергеев отдал передачу на Педро, после прострела которого мяч рикошетом от ноги Печенина оказался в воротах «Крыльев».

Команда Семака подтвердила статус главного фаворита сезона и в хорошем настроении будет готовиться к гостевому матчу второго тура с «Рубином». «Крылья Советов» постараются реабилитироваться перед болельщиками в домашней игре с «Ростовом».