Краснодар — проклятый город для ЦСКА. Решающий гол забит с «липового» углового?

Денис Петров 10 августа 2024 22:25

Команда Мурада Мусаева прервала ничейную серию и завоевала три очка.

«Краснодар» на своем поле вырвал победу над ЦСКА в матче четвертого тура МИР РПЛ. Решающий гол хозяева забили в добавленное ко второму тайму время после подачи углового, назначение которого вызвало обоснованные сомнения.

Неудобный соперник

Для ЦСКА Краснодар в последние годы остается заколдованным городом. Победить «быков» на выезде армейцы не могут с 2017-го. Более того, в четырех предыдущих матчах на поле «Краснодара» им не удалось забить ни одного гола. Неудачная серия была продолжена полторы недели назад в Кубке России.

Если на «красно-синих» давила неудачная статистика последних лет, то «Краснодар» столкнулся с проблемой результативности на старте нового сезона. В трех матчах чемпионата был забит лишь один гол, а матчи против махачкалинского «Динамо» и «Факела», в которых команда Мусаева считалась явным фаворитом, закончились с одинаковым счетом — 0:0. Осложняло положение хозяев потеря главной звезды атаки — Джона Кордобы, получившего травму на одной из тренировок.

ЦСКА с новым тренером Николичем вошел в сезон гораздо бодрее, о чем говорили две крупные победы подряд над «ПАРИ НН» и «Оренбургом». Вот только в первом тайме субботней игры от былой результативности не осталось и следа. В атаке гости смотрелись совсем грустно и не смогли нанести даже одного удара по воротам.

Обилия моментов не было и у «Краснодара», но хозяева хотя бы регулярно доходили до чужой штрафной. Главной характеристикой игры стало обилие жестких единоборств и постоянных фолов. Тренерам обеих команд пришлось сделать по одной вынужденной замене до перерыва: травмы получили два бразильских центральных защитника — Кайо и Виллиан Роша.

Когда казалось, что первый тайм так и закончится без голов, «Краснодар» сумел сочинить результативную атаку. Дэвид Мозес, замещавший Кордобу на позиции центрального нападающего, сделал скидку на Жоау Батчи, который пробил Акинфеева классным ударом в дальний угол.

Так был ли угловой?

Сразу после перерыва «Краснодар» имел шикарную возможность удвоить преимущество: Сперцян ворвался в штрафную и пробил мимо Акинфеева, но мяч ударился о перекладину и приземлился на линии ворот.

У ЦСКА в атаке все так же почти ничего не получалось. Картину удалось изменить с помощью замен: вышедшие во втором тайме Файзуллаев и Койта стали напрягать оборону «быков», и в итоге гости своего добились. Ответный гол на счету пришедшего в чужую штрафную защитника Дивеева, который в последних турах раскрывается в необычном качестве: 4 гола в 3 матчах и второе место в списке бомбардиров. Главный арбитр Владимир Москалев сначала отменил взятие ворот из-за офсайда у Мусаева, но после вмешательства VAR изменил решение.

Развязка в напряженном матче наступила уже в добавленное время. «Краснодар» получил право на угловой, хотя у Акинфеева и других армейцев были большие сомнения в его правомерности. Игроки ЦСКА были уверены, что мяч за пределы поля ушел от игрока хозяев. В итоге этот угловой стал роковым для армейцев: Тормена головой после подачи Сперцяна направил мяч в ворота.

Сумбурные атаки «красно-синих» в добавленное время успеха не принесли. ЦСКА снова проиграл в Краснодаре, а команда Мурада Мусаева одержала первую победу в чемпионате. В следующем туре «быки» примут на своем поле «ПАРИ НН», а армейцы дома сыграют с «Локомотивом».

Прямые трансляции матчей МИР РПЛ смотрите на телеканалах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.